Pull to refresh

Comments 16

А как быть с тем, то сортировка может быть не только по алфавиту? Очень часто сортируют по памяти или по потреблению CPU, чтобы выявить «жадный» процесс.
Хм, насколько знаю, в Диспетчере задач WIndows процессы сортируются либо по алфавиту, либо в обратном порядке. И сортировка по потреблению ресурсов не относится к диспетчеру задач Windows. Но для того, чтобы найти индексы обратного порядка, потребуется сделать идентичные действия.
Вы знаете неправильно. На вашем скриншоте в колонке «Имя образа» есть такой маленький треугольничек… так вот, он может стоять в любой другой колонке.
Любой вид сортировки легко внедрить в приложение. Так, в моем показан вариант, когда сортировка в диспетчере происходит именно по алфавиту. К тому же, наверняка, что большинство пользователей не заботятся о том, в каком порядке происходит сортировка в диспетчере, следовательно, в большинстве случаев по умолчанию сортировка по алфавиту.
Тут нужно не просто его внедрить, а как-то его детектировать динамически. Имхо, если уж пользователь открыл диспетчер задач, то вряд ли это пользователь, которого устроят настройки по умолчанию во всех ситуациях или он не знает как их поменять. Хотя, конечно, бывает, что и не знает ;)
Гениально, Process Explorer аплодирует стоя.
Мдем. Ещё лет 10 назад в подобных статьях методики, лежащие уровнем выше перехвата Zw/NtQueryProcessInformation в ntdll.dll даже не рассматривались ввиду неэффективности. Мельчает народ, мельчает.
Настолько наивно, что я даже поставлю плюс статье.
А что по поводу Windows 8? Там диспетчер задач обновили. Работает?
А это будет работать под любым юзером?
Или же юзер предварительно должен обозначить себя как админ?
Зачем такие чудовищные сложности? Если у нас достаточно прав (а чтобы манипулировать окнами чужого процесса у нас должно быть дофига прав) достаточно использовать какую-нибудь тривиальную библиотеку вроде 'mhook' и подменить task manager'у API, с помощью которого он получает список процессов. Будет пара десятков строк кода на все и никаких проблем с сортировками, перерисовками (BTW, пльзователь может и поменять частоту перерисовки).
Всякие статьи нужны, в том числе и такие.
Однако если стоит задача именно скрыть процесс, то делать это лучше иначе.
Действительно, как написали выше — с помощью перехвата ряда API. Для диспетчера задач хватить CreateToolhelp32Snapshot и прочих toolhlp32-функций. Ниже уровнем можно перехватить NtQuerySystemInformation как на уровне пользователя, так и в ядре.
Чтобы обмануть всякие антируткиты можно попробовать удалить ссылку на структуру заданного процесса в списке EPROCESS, можно, в общем, много всего.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings