Pull to refresh

Comments 48

Пин-ап на такую тему вызывает у меня странные чувства сродни удивлению.
Предложение 50 рублей за мегабайт Интернета от МТС — оно, конечно — не дешево! А может в комментариях кто-нибудь рассказать — почему оно такое дорогое? Как цена на него формируется? Или это простой маркетинг (ну или не простой)?
Лучше опишите — как отказаться от автоматического подключения «нужных» услуг автоматически от операторов, за которые снимаются средства.
Добавьте еще к Т2

Опция «Евроинтернет» дает возможность абонентам Tele2 пользоваться услугами передачи данных без ограничения скорости и объема потребляемого трафика. Предложение действует в сетях Tele2 на территории Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Хорватии, Казахстане и Норвегии.

Опцией «Евроинтернет» могут воспользоваться абоненты всех тарифных планов Tele2 Россия, в том числе бизнес-клиенты. Абонентская плата за услугу составляет всего 5 рублей в сутки включая НДС.

Для подключения опции достаточно отправить USSD-команду *143*31# с мобильного телефона абонента Tele2. Для отключения услуги необходимо набрать *143*30#. Команда для проверки статуса услуги – *143*3#.

Первое подключение услуги «Евроинтернет» бесплатно, стоимость последующих составляет 30 рублей включая НДС. Отключение опции бесплатное.
У мегафона можно установить на смарт мультифон, или настроить любой сип клиент и пользоваться своим номером по вкусным ценам
везде где есть интернет
Правда там специальный тариф и к примеру мой «безлимит» идет лесом, но цены там все равно ок
«Отпуск-онлайн» у мегафона можно подключить не везде. Потому мне пришлось московскую симку взять, а не нашу местную.

При поездках по европе мегафон рекламирует свою опцию «безлимитный интернет 64 кбит», которая с января не работает.

У МТС можно за бонусы подключать «Ноль без границ» (а не «Мир...») на 10 дней. По-моему, это самое выгодное использование бонусов (лучший курс конвертации их в «деньги»). Кстати, «Ноль без границ» — это не «10 минут входящих звонков бесплатно», а «первые десять минут звонка бесплатно». Но общее ограничение — 200 минут в месяц.

При поездках по России у мегафона и МТС довольно выгодно смотрятся пакеты трафика. У мегафона получше — пакет не ограничен по времени действия (у МТС надо в месяц уложиться). То есть МТСовские пакеты — если вам надо много и быстро качать за короткое время, а мегафоновский — это если интернет нужен не особо часто и понемногу. Купить гигабайт за 300 рублей и расходовать его весь год.

Ну и СуперБИТ у МТС — относительно недорогая, но очень удобная услуга для смартфонов (60 мегабайт трафика в сутки по всей стране, дальше ограничение до 64килобит).
с ограничениями БИТ от МТС за эти не такие маленькие деньги получаешь всё равно практически неработающий интернет. гугл-мапс выбирают трафик за полчаса, дальше ограничение скорости, при котором посмотреть что-то практически невозможно.
Google maps умеют скачивать карты в оффлайн — если заранее позаботиться об этом, то можно кучу трафика сэкономить.
спасибо за совет, обязательно попробую.
Хотя я вообще на locus перешел (андроидная программа), работает с гуглом, яндексом, OSM, тоже качает их в оффлайн, можно выбирать места, детализацию и т.п.

Потому в основном сейчас пользуюсь в поездках именно им, а гуглокарты запускаю только для поиска адресов и т.п. За неделю на интернет рублей 200 уходит (по 6 рублей мегабайт).
поставил на планшет бесплатную версию, потестирую. пробки она, как я понимаю, не умеет? это не в минус приложению, просто хотелось бы всё в одном.
В принципе, пробки можно попытаться дергать с какого-то сайта как слой и накладывать на карту.

Мне он чисто как карта нужен — потому не занимался данным вопросом, так что совет чисто теоретический.
Вообще, локус — не автомобильная навигация. Оффлайн-карта, запись треков, точки интереса, скачивание карты в оффлайн вдоль трека (а не квадратиком).

Если нужны пробки и маршруты для автомобиля, то лучше всякие яндексы и прочие навителы. Ну или гугл тот же, он в европе неплохо работает.
У Мегафона есть SIP-клиент «Мультифон» для Windows, MacOS и Android, привязываемый к номеру телефона, позволяющий при наличии WiFi принимать и начинать звонки прозрачно для «удаленной» стороны за 80 копеек в минуту. Это эрзац, но гораздо более дешевый, чем полноценный роуминг.
Проблема только в том, что вайфай далеко не везде. А позвонить могут в любой момент. Потому лично я для входящих пользуюсь родным МТСом, а для исходящих — мегафон с шестью рублями за минуту.
Тогда уж надо сравнивать со всеми другими SIP-операторами. Возьмите какой-нибудь YouMagic, за 3 рубля в день входящие на московский (есть ещё с десяток городов России и мира) номер бесплатно, исходящие — 64 коп. (звонок в Москву). Клиенты для IOS и Android есть. Уверен, что более глубокий анализ рынка найдёт ещё более выгодные варианты.
А за переадресацию вызовов со штатного сотового на роуминговый SIP еще сотовый оператор возьмет определенную сумму как за местный вызов?
Если тариф сотового оператора неудачен в смысле переадресации, можно попросить человека позвонить на прямой московский номер. Это всё, конечно, как Вы заметили выше — эрзац, но в частных случаях очень удобно. Я за границей часто принимаю кучу бесплатных звонков на свой прямой домашний номер, подгадав их к наличию WiFi-подключения.
У нас в Украине есть Travel SIM.
Но на этот год мы с женой запаслись просто рациями :)
Я часто езжу на Украину, и последнее время перестал пользоваться местными симкартами для разговоров, ибо не выгодно. Вроде бы дешевле, но сразу начинаешь больше говорить.
Я, как житель Незалежной, до сих пор не могу понять, почему в России есть роуминг внутри страны
Россия — она большая и разная. И не только в плане площади, но и в плане заработков населения. В Москве зарплата в 40 тысяч считается «питаться дошираком», а в каком-нибудь небольшом райцентре она позволит очень даже неплохо жить. Потому цены на связь устанавливаются исходя и из этого тоже. Разница в три-четыре раза может быть.
Т.е. с москвичей нужно драть три-четыре шкуры за такую же по качеству связь как в райцентре? :)
ОпСоСы недурно зарабатывают на таких наивных пользователях, жаль что Минсвязи и Антимонопольный молчат.

Как показало исследование J’son & Partners Consulting, такое явление как внутрисетевой роуминг отсутствует в странах с большой площадью территории – в США, Канаде, Индии, Турции, а также в Еврозоне

proit.com.ua/digest/telecom/2013/03/05/093157.html
Т.е. с москвичей нужно драть три-четыре шкуры за такую же по качеству связь как в райцентре?

Не так. Это те, кто живут в райцентре должны платить в три-четыре раза меньше, чем платят москвичи.

а также в Еврозоне

Про другие страны не скажу — не был, а «в еврозоне» внутрисетевого роуминга нет по тем же причинам, что и на Украине — страны небольшие. А национальный роуминг там очень даже есть. В соседнюю страну выезжаешь — и у тебя интернет по евро за мегабайт. Потому я, когда проезжаю за поездку несколько стран, обхожусь мегафоном, а не беру местные симки.
Вы, наверное пропустили, но в еврозоне через год не будет роуминга (строго говоря не будет разницы тарифах домашней сети и роуминга).

Еврокомиссия приняла единый евротариф на мобильный роуминг
2011.07.02
На следующей неделе Еврокомиссия представит план, призванный элиминировать различия между местными тарифами и стоимостью звонков в роуминге, чтобы путешествующие по Европе не испытывали шок, получая счета. Европейская Комиссия преследует цель к 2015 году ликвидировать разницу между мобильными тарифами в стране проживания и в роуминге, сообщается в пресс-релизе.
Не так. Это всего лишь единые роуминговые тарифы (Regulation (EU) No 531/2012 of the European Parliament and of the Council of 13 June 2012 on roaming on public mobile communications networks within the Union).

В вики табличка есть: en.wikipedia.org/wiki/European_Commission_roaming_regulations
Да, понижение цен там запланировано в несколько шагов (ближайший — 1 июля), но, к примеру, бесплатных входящих пока не планируется.

Так что на полную отмену роуминга пока не тянет.
Про Индию:
Тарификация по секундная только в родном регионе. Если симка из чужого, то платишь и за входящие и сразу за минуту. Другое дело, что минута там стоит самый максимум 2 цента. Но, свои ухищрения у них там есть у ОпСоСов.
Россия — она большая и разная. И не только в плане площади, но и в плане заработков населения. В Москве зарплата в 40 тысяч считается «питаться дошираком», а в каком-нибудь небольшом райцентре она позволит очень даже неплохо жить. Потому цены на связь устанавливаются исходя и из этого тоже. Разница в три-четыре раза может быть.

Не вижу связи с роумингом? Сделайте тарифы по регионам и все.
Почему москвич в Москве платит по одним тарифам, а тот же москвич в Туле — по другим, с учетом роуминга? Компания одна, сеть одна
Потому что он подключен в другом регионе. Если тот же москвич подключится Туле — то будет платить по тульским тарифам.
Кстати, в своё время в Москве можно было здорово сэкономить, подключившись в соседней области — тогда интернет-безлимитки работали на территории макрорегиона (Центральная Россия, Северо-Запад, Поволжье и т.п.). Правда такая халява продолжалась год или два и была зарезана.
Потому что он подключен в другом регионе. Если тот же москвич подключится Туле
Шпашиба, кэп
Только вопрос — что меняет другой регион? Компания то одна — МТС Россия, к примеру.
То, что это другой регион. Другие тарифы, другие заработки у людей, другой коммутатор…
>>Другие тарифы, другие заработки у людей

Причем здесь другие тарифы и заработки местных?
Роуминг за рубежом как бы оправдывается тем, что твой оператор платит денежку за использование тобой чужой сети.
А тут сеть одна и невнятные отмазки про регионы и доходы
Ну вы же спрашиваете, почему москвич в другом регионе платит не по родным тарифам, а по роуминговым и почему нельзя сделать так, чтобы везде были одни тарифы.
Сделать нельзя, ибо жаба давит. А почему — вопрос риторический
НЕТ! Компания в каждом городе (даже не регионе) разная!!! МТС — это бренд. а компания может быть например ооо «мтс-нижнеколенск»
Мы, украинские селяне, люди темные и скромные, за сим прибегаем к услугам Википедии. Русской. Там написано, что есть компания Мобильные ТелеСистемы, есть куча всяких МТСов по СНГ, было несколько компаний, которые МТС российски поглотил. Но вот ни слова про всякие ООО «МТС-Брянск».
Отличная и полезная статья, огромное спасибо за проделанную работу. Плюсануть не могу, кармы нехватает :(

В Европе пользуюсь Теле2, в Америке выгоднее купить местную симку (50$ на месяц, инет 700мб, по Америке бесплатно сколько-то минут), а звонить в Россию со скайпа.
Присоединяюсь к thunderspb — полезный материал!

В Европе проще купить местную сим-карту (если в одну страну едешь) либо туристическую Гуд Лайн. Вот я ей пользовалась в том году (2012). За 2 недели вышло 20$ (входящие бесплатны, для российских абонентов звонок на эту симку будет стоить равносильно звонку в Эстонию). Звонила как на Родину, так и подруге на Гуд Лайн, которая со мной путешествовала.

Также в таблице увидела, что цена на Интернет у МТС — 9 рублей… Возможно, у меня тариф такой особенный (Макси Плюс, Москва), но когда выезжаю в роуминг (Тульская область) и подключаю услугу «Везде как дома», Интернет у меня бесплатный :) Или я что-то неправильно поняла?
Немножко предостерегу на счет туристических симок, купила одну такую теща, как выяснилось пополнить ее баланс не может ни один салон в Питере, по словам одного из менеджеров ее можно пополнить только в европе. Так что узнавайте о способах пополнения дополнительно.

к сожалению название симки уже не скажу…
Гуд Лайн, вроде, можно пополнить в Евросети (Москва). И там же купить карту с балансом — тогда можно будет пополнить через интернет введя код с карты (который под защитным слоем). Я так и пополняла — с карты через оф. сайт через wi-fi
Да, наверное, но просто туристических несколько разных видел, к сожалению не вспомню какую мы купили. Просто будте бдительны и узнавайте все до покупки.
«Везде как дома» к интернету отношения не имеет. Скорее всего, у вас просто подключен СуперБИТ.

А туристические симкарты сейчас часто дороже, чем обычные — в случае, если нужны звонки не в Москву/Питер, а по России.
Заставлять же ваших абонентов звонить в Эстонию просто невежливо.
В опросе не хватает «другой оператор». В России не только операторы тройки, к счастью.
для поездок по России на Мегафоне подключал «Везде Москва — Россия». За 7 рублей в день тарифы на звонки в Москву и по России лучше домашних.
Для интернета отдельно подключал «Безлимитный Интернет — Россия».
В комментариях очень кстати подсказали, что «Гигабайт в дорогу» действует бессрочно, попробую использовать его.

“В гостях как дома” и «Мега страна» в сервис-гиде вообще не вижу.
потому что каждый регион имеет свои скидки. статья полезна только жителям ЮФО. Вернее жителям краснодарского края. у других будут другие скидки и опции.
статья полезная, но столо указать что всё это советы жителям краснодарского края.

конечно часть опций одинаковы для всех регионов, но цены для жителей разных региоонов разные.

например возьмём мегафон в питере и москве.

так вот московский мегафон предоставляет безлимитный инет в роуминге по домашним ценам на соотв. пакетах, а питерский — только в роуминге в домашнем регионе.

московский мегафон имеет опцию вся россия — москва, а остальные мегафоны — нет

и так далее.

и цены на услуги отличаются (какие-то в питере дороже, какие-то в москве).

воообще этот идиотизм бесит неимоверно.
Намного проще купить трэвел-симку и не париться с тарифами наших операторов. В командировках по Европе пользуюсь ez mobile, связь огонь, тариф совсем недорогой, дешевле любых от российских операторов.
Sign up to leave a comment.

Articles