Pull to refresh

Comments 20

Что сделал — молодец, но утверждение про дорогой контроллер это ты погорячился — советую познакомиться с кортексами — там можно на один таймер настроить несколько шимов — таймер себе тикает, а внутренняя логика на каждом канале отвечает за дергание ножек при определенных событиях — сравнения например, все аппаратно происходит, еще можно настроить DMA и тогда можно менять скважность ШИМ просто записавая в нужную переменную другое число
Знаком с STM32, в данном случае считаю «из пушки по воробьям», да и корпуса не самые паябельные.
за ~200р ставить топорный контроллер вместо однобаксового какогонить stm32f100 — это из пушки по воробьям? нормальные вполне корпуса для лута
Там, где я затариваюсь, мега8+74нс238 и самый дешевый ф100 стоят одинаково. Пушкой я называю кучу неиспользованных ног и еще большую кучу памяти. В данном случае единственный плюс АРМов — JTAG.
расширяемость, легкая переносимость кода, удобство программирования, более правильная архитектура, больше периферии, вдруг захочется еще чем то нафаршировать самолет
Захочется нафаршировать — придется менять плату, ибо делать порты и с запасом — только лишний вес. Все остальное в данном проекте на 200строк — не актуально, даже чтобы сохранить настройки в энергонезависимую память — приходится огород городить ибо флеш, а не еепром. Я не раздуваю холивар AVR vs ARM, я обосновываю выбор процессора для конкретного устройства.
более правильная архитектура

А какой от этого, простите, толк?
И то, плюс сомнительный. За 10 лет программирования разных МК пользовался им один раз 5 минут.
Молодца, а с гироскопом поэксперементирвать? Чтобы самолет на прямой сам выравнивался.
тут нужно познакомиться с ПИД регуляторами если кому то интересно — тема классная вообще
У меня есть два разбитых вертолета, у одного транзистор сгорел и немного дорожки опалил, а другой разобран, могу отдать это все в дар, если кому пригодится буду только рад.
К ним же пульты управления есть!
Сейчас строю квадрокоптер, там и поэкспериментируем.
Стиками всё же удобнее рулить. Судя по первому видео — есть некоторые проблемы с ориентацией в пространстве, но это у всех новичков так. Я в Reflex XTR тренировался, получается сильно дешевле, чем даже на пенолёте :)

Что же с аппаратурой — приёмники dsm2 стоят около 5 долларов у китайцев, надо только 1 раз потратиться на пульт. Ваш вариант скорее подошёл бы для обратного канала автопилота, и вот тут могу порекомендовать www.electronshik.ru/card/kontroller-flymaple-a-flight-controller-with-10-dof-imu-117797 — отличная платформа. 3-осевые гироскоп, акселерометр, компас, и ещё барометр есть. Стоит, конечно, довольно много, зато полный комплект датчиков + stm32 на борту. Есть пара uart для подключения GPS приёмника, даунлинка или ещё чего нибудь. i2c для коптероводов тоже есть. Я медленно и печально (ибо лень) портирую paparazzi на неё.
новая отладка от ST — которая под f3 с магнетометром, гироскопом — не помню есть ли акспелерометр, вроде есть — стоит гораздо дешевле — там даже пример кода есть HID — через гироскоп управлять курсором на экране
www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?ID=1001&CODE=1075935 — эта? Клёвая, да, но здоровая и тяжёлая. Можно на ней отладиться, а потом сделать что-то похожее на FlyMaple, но я вот не уверен, что осилю столь тонкие дорожки. Приходится переплачивать за неправильную кривизну рук :(
А скорости передатчика хватит чтобы все сигналы пропихнуть?
Стоит 9600бод — хватает вполне, задержки не заметно.
Начинание супер! Но всё же, для начала есть смысл просто научиться летать. На том, что точно работает и работает «как надо». Радио начального уровня то стоит не дорого, Для первых двух — пяти самолётов будет достаточно дешёвого Hobby King 2.4Ghz 6Ch.

Нельзя просто так взять и полететь. Точноее кто-то может, но лично не видел таких людей за пределами интернета. Первые полётов десять лучше делать с инструктором и дублирующим радио.

Свои кустарные системы радиоуправления мне, честно говоря, страшно отправлять в воздух. Для обратной связи пользуюсь своим модулем, который в основном работает на синей изоленте, но управлять дешевле получается с готовых продуктов.
Честно говоря, мне не так хотелось научится летать, как просто сделать свою систему. Лично мне большее удовольствие доставляет процесс создания, чем эксплуатации))
Sign up to leave a comment.

Articles