Pull to refresh

Comments 58

Энтузиазм изобретателей заслуживает уважения, но 83 км в час — это всё же скорость лишь немного превышающая скорость велосипеда. Почему бы не сделать гибридный самолёт, добавив в придачу к солнечным батареям и дизель-генератор?
Разве непонятно, что цель проекта — демонстрация возможностей и создание вау-эффекта? Самолет полностью летающий на солнечных батареях != самолет с гибридным двигателем.

Да и 83 км/ч это даже близки не чуть больше скорости велосипеда. Попробуйте на шоссейном велосипеде подержите среднюю скорость в 40 км/ч часик. Про MTB я вообще молчу.
Со скоростью 30 км\ч я стометровку бегаю))) А на велосипеде разогнаться можно до 60 км\ч и обогнать какой-нибудь запорожец(если кто помнит их ещё=)))

Цель проекта мне понятна, но непонятны перспективы. Эффект — это конечно хорошо и красиво, но где практический аспект? Было бы интересно услышать мнения о возможных вариантах развития проекта и совсем необязательно минусовать за это.
Вы не путайте кратковременные перегрузки в 100 метров и долговременные. 100 метров вы пробежите. А 100 километров?
Проедете вы со скорость 40 км/ч на велосипеде 10 км, а дальше — вряд ли.
Есть средняя скорость. 1500 км велосипедист будет преодолевать чуть меньше месяца, а эта штука — меньше суток.
Ну насчет месяца вы погорячились. 15 дней.
Профессиональных спортсменов в расчет не берем — не знаю, как у них там.
Обычный любитель велосипеда проедет в первый день 100 километров (а это почти 7 часов со средней скоростью 15 км/ч, что достаточно много учитывая подъемы и небольшие остановки), ну во второй, ну в третий, на крайний случай, в четвертый. А потом все — сушите сухари.
Не понял, а зачем сушить сухари? «Сушить сухари» — готовиться сесть в тюрьму.
«Сушите весла» — говорят в этом случае…
Мой результат 7:40 на 200 км с учетом остановок (на mtb кстати). Так что вы все же недооцениваете возможности любителей. Скажем 150 среднего пробега в день + 2-3 дня отдыха. Две недели на 1500 для любителя очень реально.
Да, кстати, и любители бывают разные. Через 2 недели после того, как я купил MTB я проехал 75 км со средней скоростью 20 км/ч по грунту в том числе в темное время суток. Покрышки широкие, резина зубастая (Schwalbe Rocket Ron). Я очень устал. Я думаю, все зависит от подготовки.

У вас выходит средняя скорость больше 30 км/ч (если учитывать остановили). Для MTB и любителя это, мягко говоря, непросто.
Это вы просто не видели как профессионалы ездят… Я тут так потрепаться зашел.
>>Самолет полностью летающий на солнечных батареях != самолет с гибридным двигателем.

Де-факто он больше скорее огромный планер с несколькими маленькими моторчиками.
Де факто самолет — это тоже планер с моторчиком. Далее все зависит от соотношения планер / моторчик.
>>Далее все зависит от соотношения планер / моторчик.

Если вы про аэродинамическое качество, то полагаю, что оно у данного аппарата где-то в районе цифр, характерных для планеров.
Я имел ввиду соотношение абстрактной возможности планирующего полета (характерной для планеров) к энерговооруженнести самолета (характерной для истребителей). Как это называется официально я не в курсе.
Почему бы не добавить педали? ))
Уже есть, и очень давно. Но далее концепта не ушло — он слишком легкий и малейший ветерок его «сложит»
Конечно, пилот устает, ему нужна еда, есть и прочие потребности. Поэтому пока что максимальный рекорд пребывания в воздухе на этом самолете — 26 часов.

Боюсь представить, что пилот терпел 26 часов…
Конечно, и еда с водой есть, и что-то придумали для удовлетворения этих самых прочих потребностей. Но все же 26 часов без отдыха, без автопилота — это очень сложно.
А ведь достаточно его сделать двухместным, причем второе место в виде койки.
И вместо пилотов — дальнобойщики )
Ну это же маркс, автопилота у нас в том понимании как у лайнеров конечно нет, но контроль высоты и направления есть. Без этого не такой размер не дают лицензию.
А его имени даже не упомянули
Уже есть, действительно, упущение.
Боль и унижение. В принципе это решаемо.
— автопилота в этом самолете попросту нет
Как-то странно. Не самая тяжелая задача при создании самолета.
1. Разработки. Это же не Boeing. Если их нет — покупка дорогостоящего оборудования и софта.
2. Вес.
Телеметрию снимать, обрабатывать и передавать простейшие команды для поддержания направления и высоты — хватит килограммового набора железок. Не думаю, что при весе 1.6 тонны лишний килограмм хоть как-то сыграет роль — пилот плотно покушал — и то больше масса изменится.
Я думаю, поддержания высоты и направления недостаточно. В начале XX века — возможно, но не сейчас
Чего-чего? :) То есть контролировать несколько гироскопов, GPS, датчики давления и полтора десятка микроконтроллеров в 21 веке стало сильно сложно? Простейшие автопилоты для RC-самолётов вон вообще на адруине клепают, а их устройство не сильно сложнее, чем у этого большущего планера — он же максимально прост и примитивен с механической точки зрения.
А аттракторы? Подозреваю, что в этом самолете управление строго «прямое», сервионики ноль.
чкаловцы почти трое суток летели через северный полюс. И у них были так называемые «пассивные пилоты», то есть те емкости, в которые команда справляла нужду. Скорей всего создатели этого «солнцелета» знакомы с этим опытом, и как-нибудь, да решат такой неудобняк
Скорее всего они решили просто пока что не решать эту проблему, потому, что им это не надо. Захотят — все решат. На МКС же эту проблему решили? А там все намного сложнее!
UFO just landed and posted this here
Думаю, вы правы, исправлено.
… сегодня ночью стало известно об успешном завершении трансконтинентального рейса, по маршруту Феникс-Даллас.
А откуда тут «трансконтинентальный»?
Отличный задел для беспилотников. Точку выбрал и пускай себе мониторят без дозаправки.
Сомневаюсь, что такой девайс обеспечит нужную живучесть и грузоподъёмность для военных целей.
Сомневаюсь, что кому-то нужен беспилотник с размахом крыльев, как у Аэробуса
Зато не надо платить зп пилоту и горючку заливать. Видели цены на бенз?
А сколько литров аэробус в минуту сжигает?
Имхо очень перспективное направление как и вся экологическая энергетика в целом.
Ну кстати я не имел ввиду военные цели, например полезно просто мониторить местность.
Открыл гуглокарты, выбрал Real Time Mode и смотришь как там машинки бегают — ну пока что это всё мечты, мечты :)
«ой, а куда это моя машинка поехала???»
самолет-наблюдатель, вместо дорогого армейского спутника — самое оно. Низкая заметность с земли обеспечит необходимый срок жизни, тем более, что обычно США воюют с технологически отстатлыми странами, которым сбить висящий на высоте 20к самолет просто нечем.
Заглавная фотография совершенно от другого проекта и к самолету, который осуществляет перелет через США, не имеет никакого отношения.
Да, с фоткой промашка, исправлено.
Я побывал на дне открытых дверей у Solar Impulse и мне очень сильно не понравилось отношение к посетителям. Такое ощущение, что это мероприятие они сделали исключительно для галочки, для отчета за потраченные деньги. Это очень сильно изменило мое отношение к самому проекту в целом.
Расскажите же подробнее, очень интересно ведь.
Думаю не стоит рассматривать эту инновацию как средство передвижения в ближайшее время.
А вот различные летательные средства, которые могут находиться в воздухе барражируя на скорости 83 км могут пригодиться метеорологам (как минимум), поисковым службам и т.д.
Интересно как оно, справлять естественные потребности с высоты 8200 метров =)

Неужто там не предусмотрено примитивного унитаза? Да я понимаю что нельзя допускать разгерметизацию на такой высоте, но как-нибудь с системой шлюзов можно я думаю сделать.
Почему нет?
Когда только зарождалась космонавтика и полёты были короткими и выполнялись в большинстве своём в скафандрах, первые устройства для сбора твёрдых и жидких отходов представляли собой эластичные трусы со сменными гигроскопическими прокладками — предтечами подгузников.

Wikipedia: Космический туалет
В математическом сериале 4исла в эпизоде про «Шумный край», первый сезон, 12 серия, рассказывается про подобный бесшумный стэлс самолёт, с очень похожим дизайном.
Sign up to leave a comment.

Articles