Pull to refresh

Comments 61

Думаю, в это фразе содержится ответ:
у меня есть свободные 200.000 рублей (эх, если бы было так на самом деле)
Мне захотелось провести исследование:
Дано:
я живу в Москве,
я только что узнал про 3d принтеры,
у меня есть свободные 200.000 рублей (эх, если бы было так на самом деле)
я хочу купить себе 3d принтер.


я думаю ничего :)

p.s. эх, v1talitys опередил.
Купил один бургер и диетическую колу. Сижу — мечтаю.
Заметил одну особенность. В большинстве представленных принтеров механизм движения головки представлен в виде шкива. У меня одно замечание. Как бы точно не изготовить шкив и механизмы выборки мёртвого хода, он будет давать погрешность позиционирования. Скажу так. У меня сейчас есть проект по 3D принтеру. Так вот я решил посмотреть в сторону схемы «прямого мотора» с ШВП + фотодатчиков (работающих на отражение) с обратной связью для повышения точности отработки печатающей головки.
А фотодатчик не увеличит вероятность ошибки печати, если на головке скопится пыль, например?
Не увеличит. Конкретный фотодатчик различает объект 40х60 мм(габариты головки). теперь представьте размер пылинки и то, как они покрывают поверхность(неравномерно и с просветами). Теперь вы пришли к выводу? Датчик просто не сможет различить пыль, только если она не покроет головку равномерно. Так же «прямой мотор» в сочетании с ШВП дают очень неплохие показатели по точности. Плюс ко всему мы предусматриваем закрытую камеру, чтобы исключить влияние потоков воздуха и пыли
Спасибо, думаю в скором будующем, уже каждый сможет позволить себе такой.

Есть еще несколько интересных вопросов:
Сколько можно заработать, имея дома 3d-принтер?
Что на нем печатать и сколько будет уходить на пластик?
UFO just landed and posted this here
За 40 000 уже можно купить, ничосе — дешевле некоторых ноутбуков.
Я тоже постоянно стал видеть посты про 3Д принтеры и недавно полез их искать, так как появилась идея что напечатать. То что цены стартуют от 40К, меня не сильно удивило. Что меня удивило это непомерно дорогая цена на расходники. Пластик за 2000 рублей, что бы напечатать пару фигурок это ОЧЕНЬ много. Пока не появится дешевых расходников держать дома такой девайс нет никакого смысла. На данный момент это приспособление исключительно для энтузиастов (ИМХО).
А сколько вы готовы отдавать за килограмм пластика и какой пластик вам интересен (ABS, PLA, цвета)?
Рублей 100 готов, не больше. Тип пластика, в принципе, не важен.
Для размышлений: вес погонного метра пластиковой канализационной трубы около 1 кг; стоит около 150 рублей. А это массовый продукт, производимый из сырья очень низкого качества.
Причем труба — это даже не ABS, а убогий ПВХ.
Это цена готового изделия. Цена пластика там составляет процентов 10.
Ну волокно для принтера вполне себе тоже изделие.
Особенно если это волокно практически деревянное и можно распечатывать то, что никогда не выточить каким-либо другим образом.
С такими ценами разговор будет идти начиная примерно только от центнера в месяц. В волокно вытягивать тоже будете сами.
Я это написал к чему. Напечатать что-то дешевле чем купить в магазине с учетом таких цен почти невозможно. Пустить что-то уникальное в мелкосерийное домашнее производство тоже затруднительно, по той же причине. Пока не упадут цены на пластик для 3Д-принтеров они не пойдут в массу. Цены упадут, но только когда пластик тоже станет массовым продуктом. В общем тут небольшой замкнутый круг выходит, который останавливает взрывной рост.
А зачем печатать серийные изделия на принтере? Это самый медленный и дорогой способ by design. Да и изделия получаются более хрупкими, чем при вакуумной формовке. 3д принтеры нужны для прецезионной печати мастер-форм или прототипирования, это медленная и хотя бы поэтому уже дорогая технология. Не надо пытаться забивать гвозди микроскопом и печатать одноразовые пластиковые тарелки на принтере.
Положим мне надо 10-20 изделий — фабрика не возьмется. Я бы напечатал дома, да цена космическая. Вот под этим я понимаю мелкосерийное. Если мне понадобится тыща само собой это уже не домашние объемы.
Несколько тысяч рублей — это не космическая цена, а цена вполне соответствующая уровню кустарного производства.
Средняя цена ABS в России в гранулированном виде 200-250 за кило при минимальной партии стандартный мешок (около 20-40 кило ИМХО)
есть пластик за 1000 рублей кг
да и на детали много пластика не нужно
На бутылку Клейна ушло 11 грамм,
те из кг пластика — 100 бутылок
Или вы «освободители» хотите печатать сотнями?
А хоть бы и освободители. Килограмм «просто пластика» стоит рублей 20, если переработанного — вдвое дешевле (если верить гуглу). Почему вдруг пластик для принтера в 50-100 раз дороже? Он во столько раз дороже в производстве?
Потому что он для принтера, а не просто сферический пластик в вакууме. Он должен быть соответствующего температурного и прочностного профиля, это должно тщательно контролироваться, вам ведь не надо, чтоб сопло принтера воспламенилось из-за паров олигомеров или деталь развалилась сразу после печати от неравномерной усадки.
Вы видимо продаете сырье для принтеров? Для обычного человека процесс конечно сложный, но массовое производство все равно не даст такого прироста цены, как происходит тут.
Нет, я полимерщик по образованию. С чернилами для обычных принтеров сами знаете как произошло, естественно тут будет тоже самое. Но говорить о том, что можно пойти на помойку, найти там какой-то пластик или купить трубу из ПВХ, и печатать им без ущерба для формы и качества детали тоже странно. Можно еще и недешевый принтер при этом поломать.
Ну с чернилами все не так плохо — есть же и сторонние производители. И у них чернила стоят сравнительно вменяемых денег. Будем надеяться что и с пластиками произойдет тоже самое.
3d принтеры могут не стать настолько массовым продуктом. Мне вот печатать нечего, например.
А в России вообще есть производство такого пластика? Сложно ли его развернуть у нас?
Доля импортного АБС в России около 75%. Не сложно, но это будет не производство, а перекупка пластика, который наиболее похож по свойствам (Около 20 видов различных АБС есть в ГОСТе) на покупной, продавливание его в нить для принтеров и фасовка. Только стоит подумать об экономической целесообразности, учитывая что принтеров не так много. Полилактид в России не производят. Совсем.
Для анализа и сравнения хватит одного прибора — называется консистометр Хепплера. Строит термомеханические кривые в условиях сжимающих напряжений от температуры.
Монополизация, вот и все. Люди из-за этого даже свои аппараты строили по вытягиванию пластика.
Еще есть от фирмы кипарис, вроде на него ссылку не давали — тот же Gen X.
skb-kiparis.ru/products/GenX
В прошлом году узнавал, цены от 30 до 50, в зависимости от комплектации.
Да уж, цены кусаются. Радует, что есть открытые разработки по которым любой человек не имея особых технических познаний в состоянии собрать себе собственный 3d принтер за 10-20 тыс. рублей. Правда придется прочитать множество статей, прождать несколько месяцев пока почта России привезет детали и провести множество бессонных ночей за сборкой и настройкой. Но взамен за это вы получите интереснейший конструктор, детали в котором никогда не заканчиваются, а при выходе новой версии принтера Вам не придется покупать его за полную стоимость, а можно будет модифицировать существующий.
у меня есть свободные 200.000 рублей

200 рублей и 0 копеек с точностью до десятой доли копейки?
Или 200 тысяч рублей, написанные в соответствии с штатовской типографикой (но статья же не переводная)?
Вы придираетесь.
Если так можно и к вам придраться — не до десятой а до тысячной.
А вообще конечно же речь о 200 тысячах.
До тысячной доли рубля или до десятой доли копейки.
Придирки придирками, конечно, а читать мешает.
В штатовской типографике для разделителя целой и дробной частей используют точку, в России — запятую, при этом разделителем групп разрядов могут быть запятая, апостроф или пробел в США и точка или пробел в России. Так что это 200 тысяч рублей.
А где же это про использование точки в России для разрядов написано, не подскажите источник?

См. Мильчина («Справочник издателя и автора»), для этой цели специальный абзац в разделе «6.1. Количественные числительные»:

Точку в пробелах между цифровыми группами ставить запрещается. Размер отбивки между цифровыми группами 2 п.
Без источника. По памяти писал.
Да, действительно, у нас только пробелы. Как бы то ни было, с запятой применимы и точки, в Испании, к примеру.
Ну мы же говорим про русскую типографику :-) Иначе можно было бы »так писать« (мотивируя, что в Германии принято «ёлочки» остриями внутрь).
Вот еще: printin3d.com/3d-printers/projet-260c
Это полноцветный SLA принтер. Цена на сайте не указана.
Написал им запрос про цену и сроки поставки три дня назад. Пока молчат.
Теперь бы ещё стоимость расходников рядом…
Жду поставок Form1, свистните если у кого-то будет оттуда образец фотополимера. Есть вариант проанализировать его как полагается и попробовать сварганить свой аналог.
1) Берем 3D-модели деталей для RepRap
2) Печатаем их в ближайшем пункте 3D-печати и докупаем нужный инвентарь
3) Собираем RepRap
4) Покупаем исходники
5)…
6) PROFIT!
С интересом бы прочитал исследование-сравнение имеющихся на рынке печатающих голов!!! Потому что это единственно, что сложно изготовить в домашних условиях. А собрать корпус и пару тройку сервов не так уж сложно…
да ну, дрель, свёрла и прямые руки :)
я щас как раз делаю свой из болта М8 и паяльника :)
Как доделаю и протестирую могу сделать обзор
А теперь посмотрите эти же модели, но на сайтах первоначальной продажи, и ужаснитесь сколько накручивают у нас :) Думаю, что накрутка в 50% от стоимости — перебор.
А вообще, дешевле собирать самому и в 15-25 тыс рублей уложиться вполне реально.
Какой-бы крутой принтер не был, за ценик до 200 тыс. придётся плясать с бубном, хотя бы подбирать параметры печати.
И если уж заинтересовались темой, то стоит взять какой-нибудь кит из-за границы и собрать самому. Не важно сколько стоит, всё равно придётся его доделывать и улучшать.
Время, когда 3D принтер будет у каждого дома наступит ещё не скоро.
Мне совершенно случайно «обломился» на халяву принтер Solydoodle. Вообще он стоит он 1000$, но мне его подарили, с небольшим дефектом.
Я на нем смог напечатать только одну детальку, потом головка забилась и что-то у меня не получается ее привести в порядок. Но все равно интересно, может сделаю обзор когда запущу его снова.
Причем я изучаю тему — бюджетных принтеров уже довольно много, судя по публикациям на робофорум ру.
Кому интересно — обращайтесь, могу напечатать ваши модели, чисто для практики.
В общем — не надо зацикливаться на моделях за 200 000 р. Можно начать и с чего-то попроще.
А, и еще — не надо покупать здесь. Товарищ, который отдал мне принтер, покупает их в США с доставкой. Ему мой Солидудл обошелся в 30 000 рублей.
500 баксов кит и 700 баксов в сборе. Плюс доставка. Она не дешёвая, т.к. каркас у принтера металлический. Можно смело добавлять 150 баксов. Итого 650-850 долларов
Если скорость (и вероятность) доставки не важна, то можно посмотреть в сторону зарубежных производителей, например printrbot.com (aka Wooblebot)

Я лично себе купил Printrbot Jr за $399, собрал настроил и распечатал Прюшу Менделя.
Можно электронику и моторы сразу с принтрбота снять, но я решил докупить новые, и у меня тупо получился воторой принтер по цене электроники и моторов (и хот-энда).
Ну правда до рабочего состояния еще не довел, откалибровать надо хорошенько.

Почему все эти принтеры такие маленькие (маленькая рабочая область)? В чем сложность сделать большой принтер, и почему большие принтеры (типа www.stratasys.com/3d-printers/design-series/precision/objet1000) вроде как стоят несусветных денег?
Возможно сложнее поддерживать точность?
Точность позиционирования зависит от количества шагов двигателя на оборот, механизма передачи движения, зазоров в креплении головки.
1-ая проблема решается выбором соответствующего двигателя
2-ая — убрать промежуточные передаточные механизмы типа: шкив, зубчатое колесо, и т. п.
3-я — повысить точность изготовления элементов.
Теперь более подробно о каждом.
1. Думаю тут всё понятно. Плюс ко всему можно в обратную связь добавить длиномер. Он меряет расстояние до головки и выдаёт значение. Дальше на сравнивающем ус-ве оно сопоставляется сигалу воздействия. Если они одинаковы — ничего не происходит. Если различаются, то двигатель отрабатывает рассогласование. Время отработки можно уменьшить повлияв на переходный процесс.
2. Тут всё ещё проще. Не секрет, что все современные станки для металлообработки для перемещения стола или суппорта с инструментом используют ШВП(шарико-винтовую передачу). Её используют так как она даёт погрешность перемещения приблизительно равную 0. Плюс ко всему движение на ШВП передаётся напрямую с двигателя. Ни что не мешает организовать такую же систему и для головки принтера. Чтобы не быть голословным под спойлером фото того, как это всё будет выглядеть.
Скрытый текст

3. Понятно, что повышение точности на 2 класса ведёт к удорожанию обработки в 4 раза. Да и образцовые детали изготавливают по 4-му квалитету. Поэтому тут особо не повлияешь. Предел есть у всего.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings