Pull to refresh

Ну и ГадЖет ты, LBOOK, а не друг!

Reading time4 min
Views610
/Пьеса для стилуса с прологом и эпилогом./

ПРОЛОГ

Видимо у меня талант обнаруживать глюки во всем что беру в руки (стихи-хи-хи). С девушками — на первом свидании. С гаджетами — еще на витрине. Но наверное о плохом лучше узнать при первой встрече чем у ЗАГСа.



1 ДЕЙСТВИЕ

Итак, прослышал я весть про такое чудо, как читалка на электронной бумаге. Идея витала в воздухе — зачем тратить энергию на рисование экрана, когда можно создать пиксель с двумя перманентными состояними — бэлий и чорний. И тратить электричество только на перерисовку картинки. Йоу! Мечта Чубайса! Таким образом получается что привычные нам емкости аккумуляторов будут достаточны для работы в совершенно непривычные нам сроки — даже не недели, а месяцы! И кроме того, контрастность экрана настолько хороша и благодаря пассивному (в отраженном свете) отображению текста настолько приближена к бумаге, что напрочь убивает всех противников чтения с экрана.
Чудеса да и только. Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. Только сравнительно недавно устройства основанные на технологии «электронной бумаги» стали просачиваться на российский рынок. Только дырочки видать пока еще слишком маленькие, производители пугливые (или читать не любят) и товар скажу вам, случился дефицитный. По-дефицитнее, чем «Три мушкетера» в 80-х!
Но ежа голой задницей не напугать, прорвемся! Нашел в интернете магазинчик в небогатом ассортименте которого фигурирует LBOOK EREADER V3 и чтобы «сцуки не увели» позвонил и зарезервировал товар у продавца. Предупредили сразу — резерв только на сегодня — а завтра дело далекое, можете и не дожить, посему решайте сами. «У нас их как горячие пирожки беруть» — гордо сказала тетенька и положила трубку. Но положила не только трубку, ибо по приходу в офис обнаруживаю резерв мой аннулированным и «полный голя на базе» — устройств нет!
Стою обиженный, сжимаю в потном кулаке флешку на которую специально для этой миссии упаковал литературу во всех мыслимых электронных форматах. Все что накачал непосильным трудом, и про Python, и про Java, и даже про Caml. Но не судьба видать.

2 ДЕЙСТВИЕ

Отчаялся я и поехал в метро к Багратиону. На горбушке, думаю, поброжу — все равно подарки покупать на НГ.
Но ждало меня немыслимое счастье. В одно из переходов, рассматривая аккумулятор для своего КПК вдруг узрел я знакомый лого LBOOK!
Не веря своему счастью схватил я в руки заветный девайс. Испуганный менеджер боялся видно, что я так и убегу, не заплатив.
Но мы граждане честные — нам чужого не надо. Но и свои 11500 руб за так просто не отдадим.
А ну-ка, глянем на LBOOK'а!
Флешка SD объемом 4GB отправляется в щель. Подумав с пару секунд LBOOK уразумел с чем имеет дело и выдал мне каталог флешки. Зер гут. А теперь дружок, попробуй-ка на вкус отборную библиотечку компьютерного чтива. В наличии на диске оказались наиболее интересные для компьютерщика и не тривиальные форматы:
PDF, djVU, CHM, DOC
Что касается простых TXT, HTML я их даже смотреть не стал. Есть мегатонны обзоров с красивыми скриншотами. С этим LBOOK разберется не вдруг.

И вот они первые глючки — не во всех pdf правильно отрезаются поля при увеличении текста. На некоторых файлах за кадром окна остается существенная часть теста (слева срезается полоса шириной примерно в одно слово). К сожалению вариант «подвинуть» текст для более точного попадания оного в хваленый экран оказался недоступным. Выбор небольшой — либо общий вид страницы, на которой без мелкоскопа не разбересся, либо увеличенный портрет, но мимо кадра, либо тот же глюк только в портретной ориентации экрана. Все отпущено на произвол автоматики. И как видно досадные недоразумения возможны. Я так и не понял чем данный PDF отличался от своих родственников — на компе открылся без проблем. Не исключено, что траблы в прошивке уже порешены или решаются нашими братьями украинскими программистами из компании МУК.
Предложенные малютке CHM — файлы тоже корректно не прочлись, хотя поддержка формата заявлена. Во всех вариантах файлов CHM переходить на 4-й уровень в структуре документа машинка отказывается. До этого уровня навигация по документу происходит без проблем. Большая часть представленных на тестовой флешке документов открылась без проблем и устройство произвело на меня приятное впечатление. Надеюсь что выявленные ошибки устранят в следующих версиях прошивки — тем более что прошивку можно апгрейдить)

ЭПИЛОГ

Измучив менеджера, который почти полчаса смиренно стоял рядом и слушал мои охи-вздохи, я принял для себя решение. Все-таки для человека, у которого в нагрудном кармане рубашки лежит тоненький КПК с VGA-экраном, LBOOK еще не самая лучшая альтернатива и не по самой лучшей цене.
Повторюсь — говорю как человек, уже имеющий возможность читать электронные книги с экрана КПК. На сегодняшний момент LBOOK — это желанное устройство для любителей художественной литературы, которая в изобилии наличествует в тривиальных форматах. Что касается любителя технической и компьютерной литературы, которые как мне кажется, тоже люди, тут LBOOK не предлагает революционных прорывов, за исключением разве что нативной поддержки формата Дежавю (что немало). V3 — поддерживает большую часть электронных форматов без предварительной конвертации — что огромное подспорье для пользователей Linux, которых производители не балуют адаптированным софтом к своим устройствам. Но с другой стороны, Linux — начинка самого LBOOK, и от столь умной системы можно ожидать бОльшего.

Хочется в электронной книге:
1. Заполняющее отображение pdf-документов. Слава Богу что технологии имеются и на КПК они давно отработаны. С учетом величины 6-дюймовой экрана, заполняющее отображение текста сделает устройство просто незаменимым — куплю такое даже за 11тыс 501 рубль!
2. Возможно более умное отображение формата djVu. Ибо в обозримом будущем нам с ним жить! Поскольку объемы дисков уже давно перестали быть проблемой, да и некоторые раритеты ценны не только текстом, но и исполнением (раньше умели делать книжные макеты, не то что сейчас). Примером такого умного отображения в КПК может послужить программа Smart djVU
3. Поиск!!! Если кто-то думает что книги по Python или Java читаются от первой страницы до последней, тот ошибается. И надеюсь что будущие электронные книги приобретут этот мощный инструмент, а заодно и сотни тысяч новых покупателей из числа админов.

Лично я принял решение 11тыс 500 рублей оставить при себе, и ждать пока технические неувязочки будут решены. Возможно в обозримом будущем появятся интересные технические новинки и в больших магазина на нас больше не будут смотреть как на дураков, когда мы спросим «А электронные книги какие у вас есть?».
Но важно, что первая страница в истории электронных книг уже перевернута!
Tags:
Hubs:
+4
Comments24

Articles