Pull to refresh

Comments 34

Обидно конечно, что в большинстве случаев робот остается в шатком равновесии или в положении, откуда дальше двигаться не сможет — но все равно впечатляет.
UFO just landed and posted this here
Что-то я не заметил шаткого равновесия или чего-то подобного. В каждой ситуации он мог встать на ноги Конечно, некоторые препятствия, на которые он запрыгивал, были Уже самого работа, но в реальной ситуации, он легко встанет, как мне кажется.
Мне вот как профану только интересно его прыжок это запрограммированная функция которая переписывалась каждый неудачный раз авторами?
Интересно сколько будет весить полная карта переходов?
И с какой скоростью сможет двигаться машинка по пересечённой местности с автоматической оптимизацией движения через карту?

Судя по видео один шаг это 30-40 см. Максимальная скорость — 2.7 м/с2.
Один шаг робот делает за 0,12 секунды. Хватит ли этого на процесс: снимок местности — анализ — выбор коррекции — физическая коррекция движения?

А по хорошему же оптимизировать надо хотя бы каждую 1/8 полного шага. Это получается вообще в пару сотых доли секунды уложиться надо. Конечно, при максимальной скорости движения.
Я вот посмотрел другое видео с этим Хрексом и вот не пойму — как он поворачивает. И может ли вообще поворачивать в принципе. Имею в виду не самопроизвольное изменение курса из-за неровного рельефа и именно управляемые повороты.
Да он на том видео что по вашей ссылке как раз отлично поворачивает!
А мне вот показалось что это самопроизвольно у него получается :-)
Полукруг по траве в самом начале? Нет, это явно специально.
После этого ролика захотелось посмотреть, как он плавает. Если обеспечить герметичность и плавучесть корпуса, его ноги должны неплохо грести!
О! Вот здесь он действительно немного плавает, а потом ему вставляют ласты вместо ног и получается отличная амфибия!
Всё сугубо имхо и не претендует ни на какую объективность

За счёт ассимитричных движений, видимо. Например, если приложить правой ногой усилие раньше (пока левая ещё в воздухе), получится поворот направо.
Думаю, что принцип как на гусеничной технике. Одна сторона начинает вращаться быстрее, за счёт чего и поворачивает.
Про вооружение опять ничего не написали
Из вооружения будет танк на верёвочке.
Да хотя бы некоторое количество взрывчатки внутри
Подбежит и рванет, или запрыгнет в окно и рванет.
Мне одному он (Rhex) прыгающий телефон напоминает? Если так дальше пойдет, то скоро надо будет побегать, чтобы на звонок ответить или смс написать. :D
Написать смс на бумаге, а телефон сам отнесет.
Отличная идея для будильника.
UFO just landed and posted this here
Заодно и соседей снизу подымем.
Чёрт, по-моему этот робот лазает лучше, чем я.
Интересно наблюдать за его развитием. Даже просто сейчас если открыть видео 2010,11,12 и 13 годы и просто понаблюдать, ощущение, что ты наблюдаешь за маленьким котёнком, который учится ходить, плавать (котёнок?), прыгать, а дальше больше…
Очень интересно =)
Коты любят воду, если приучить котёнка.
> В перспективе такой подход позволит формально исследовать всё пространство движений робота и обнаружить эффективные стратегии движения, не имеющие аналогов в природе и не ограниченные фантазией учёных.

Интересно будет посмотреть результаты. Пока что обычно получается, что природа выработала удивительно эффективные стратегии!
У неё это заняло несколько больше времени :)
Робот зачёт, сама идея ног впечатляет. Но мы пока помним, что за 8 лямов можно надресировать необходимое количество мелких собак и давать им команды по радио.
Один из моих любимых роботов. Такие простые идеи устройства «ног» и столько возможностей. Последние кадры видео показывают, что если поработать еще с материалом и устройством «ножек», то их способности расширятся.
Интересно, они добавили помощь передних лап после приземления или пока нет?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings