Pull to refresh

Comments 16

А я вот сижу и голову тут ломаю, идти мне в Майкрософт или нет; Cпасибо, EldarM, помог с выбором))
Большое спасибо за статью, Эльдар. У вас получилось собрать воедино и даже более чем все мои мысли об этой компании.
Хм. А что в данном контексте понимается под "офисной политикой"? *Кстати, в русском языке это слово, не путайте с инглишем, пишется с одной буквой "ф"* Уж хоть не маразмы типа утренних речёвок и прочий псевдокорпоративный бред? :)
Нет. Это когда процесс организован 100% правильно с точки зрения паковщика и тебе нужно всё время показывать "результаты" и доказывать что именно ты - молодец, а твой сосед - никаких результатов не выдаёт (ну недльзя же три строчки написанные за месяц и исправляющие четыре критические ошибки считать результатом, правда?).

Тут да - Microsoft занимает почётное второе место, а IBM - настоящий чемпион. В обоих случаях отделы, осуществляющие research являются исключением из общего правила...
Ну там всё-таки перебор, до такого ужаса не доходит даже в IBM, но да - принцип верно описан.
UFO just landed and posted this here
Т.е. я правильно вас понял, что несмотря на стабильность корпорации - shit happens?
Как раз в стабильных компаниях "shit happens" регулярно. Просто потому что при росте 30-40% за пять лет (этот уровень демонстрируемый компаниями Microsoft, IBM и т.п. - много меньше среднего по NASDAQ) люди могут куда-то расти только выпихивая других локтями (ну или рогами как тут описано). В быстрорастущей компании - сложности другие, ну а если компания идёт на спад (SGI или Sun) - тут всем фигово, в принципе полезно подумать о другой работе, но всё зависит от того, чем ты занимаешься, какой у тебя стаж и т.д.
UFO just landed and posted this here
многа букаф,
про микрософт про казлов
ниасилил, в чём смысл, идти или не идти?
хорошая статья, спасибо за неё. Но, пожалуйста, на забывайте русский язык!!! Можно работать на Майкрософт, но если идти работать, то "в Майкрософт"!!!
Да, не, не забываю. У меня на техническом блоге уже была дискуссия на эту тему и не раз. Тут не ошибка, а тонкая семантическая разница. В русском языке работают "в институте", "в правительстве", на крайний случай "в органах", но "на дядю", "на фабрике" и "на заводе".
С большим интересом прочитал статью - спасибо!

Вот хотел спросить - в такие конторы как Майкрософт нужно идти уже с понтами (ну всмысле загуреть сначала как разработчик и т.д.) чтобы не на самого младшего программера или наоборот начинать там с "низов", чтобы вырасти как специалист? И если с "низов", то какова вероятность вырасти?
Смотря зачем идти. Если учиться, то как раз лучше сразу и с низов, если сможете пройти интервью. Во-первых, когда и учиться, когда еще ничего толком не знаешь, во-вторых, заодно и в "карьере" расти хоть как-то будете — на низких уровнях повышение получить значительно легче. А когда уйдете, на резюме будут уже очень серьезные понты. ИМХО, конечно.
Sign up to leave a comment.

Articles