Pull to refresh

Comments 23

«Что должно быть между брифом и техническим задание» — называется «Прототипирование».
Спасибо. Над заголовком размышлял долго. Как полагаете, текущий вариант отражает суть поста?
Я хотел сказать, что в статье про прототипирование, вы ниразу не использовали этот термин.
Верно. Сосредоточился на донесении главной мысли, и упустил важный момент. Спасибо!
из всех сервисов, которые я попробовал — больше всего понравился pidoco.com/ (тоже онлайн)
очень маленький триал, но он есть. понравилась аналогия с фотошопом — разбивка содержимого на слои / папки. смену менюшки для всех уже отрисованных прототипов например можно проводить из одного места
Мне кажется, или нумерация в списке не совпадает с нумерацией на изображении? 10 пунктов против 12.
Очень, очень удобно использовать для этого Google Docs!
Сам так недавно делал и всем рекомендую, посмотрите: docs.google.com/file/d/0B3DNxR9i8i2EYWVLSkZaRkV5aW8/edit

Можно выделять нужную область и комментировать её, разрешить совместный доступ нужным людям, редактировать комментарии.
При нажатии на выделенную область — нужный комментарий всплывает и подсвечивается.
Спасибо, не знал, буду пользоваться.
Мы, например, не используем прототипы по простой причине — заказчики видя прототип всегда спрашивают «а что это мой дизайн так убог?».
Т.е. они реально не понимают что это — прототип, чернобелый рисованный набросок.
Это да, часто (примерно в 70-80% случаев) приходится по много раз повторять, что вот эти вот черно-белые квадратики — пока еще не дизайн :) Иногда прототипы для показов каким-нибудь топам специально приводятся к несколько более презентабельному виду — но это скорее исключение, чем правило.
Но тем не менее в сложных проектах прототипирование — очень правильная вещь.
К сожалению наши менеджеры отказались из-за этого от прототипов, и мне, как веб-программисту, это совсем не нравится. Переделывать приходится уже созданные проекты, а не рисованные прототипы
Могу только сказать, что зря :)
Да, конечно, в моей практике были проекты, которые делались без прототипов (причем успешно сделались, без существенных правок по структуре и механике), но то были простые проекты, где, по большому счету, и проектировщик особо бы не развернулся. Так что это скорее исключение и/или удел типовых проектов.
Особо крупные проекты мы конечно прототипируем. Иначе просто не получится
Посоветуйте менеджерам в папочке носить два три примера готовых работ, где на одном листочке прототип (например главной страницы), а на втором готовый дизайн. В моем случае работает до сих пор.
Мы обычно высылаем макеты удаленно, а не приносим на листочках )
А если в момент встречи им показывать такие листочки — до момента создания прототипа заказчики все забудут ))
Ну листочки же это пример:)). Можно сверстать в статичном штмл так же два три примера. Главное наглядно показать клиенту вот был прототип, вот стал дизайн.
я обычно говорю примерно такой текст: «это схема страниц сайта. С ее помощью я хочу показать вам как будет работать ваш новый сайт. Сейчас главное согласовать количество элементов и их местоположение. После этого мы встретимся с дизайнером и обсудим дизайн сайта». Почти всегда помогает.

Тут надо сказать, что степень прорисовки у всех разная. Кто-то останавливается на прямоугольнике для всего списка новостей, а кто-то ставит реальные новости. Если прототип слишком детальный — это плохо, тогда можно спутать с дизайном. Но и когда все прямоугольниками тоже плохо — слишком абстрактно и непонятно. Т.к. нужен компромисс
Для объяснению клиентам отлично проходит сравнение: «Прототип для сайта, это как чертеж для здания» :)
А бывает наоборот — заказчику так нравится прототип, что он просит отставить этот стиль в дизайне :) Также в моей работе был случай, когда заказчик просил сделать сайт на основе одностраничной «заглушки», сверстанной за 5 минут.
Хороший заказчик ))
Хотя знаете, мне самому нравится стиль в котором рисуют всякие Axure. Так почему бы так и не оставить? Креатив в какой-то степени :)
Sign up to leave a comment.

Articles