Pull to refresh

Comments 72

это им за reader и xmpp, пусть страдают.
Обычно в итоге страдают обычные пользователи, а не корпорации.
UFO just landed and posted this here
Почему же, пообрезают крылья гуглю, конкуренты наберутся силы, и станет гугль обратно корпорацией добра.
Сомневаюсь :(

Гугл стал корпорацией добра, когда у него совсем не было конкурентов, ни настоящих (в поисковой рекламе — единственном в то время источнике прибыли Гугла), ни «понарошку» (в областях, в которые Гугл вторгался вытесняя мелких конкурентов демпингом и, на тот момент, качеством), когда он был абсолютным монополистом, имел сверхприбыли и не знал, куда девать деньги — скупал стартапы и компании и нанимал много новых сотрудников, позволяя им «творить добро» без расчёта на быструю прибыль.

После прихода Пейджа к власти основной целью Гугла, похоже, стал захват мира профит — все непрофильные или не приносящие денег проекты зарезаются, мелкие конкуренты скупаются и закрываются, некогда добрые бесплатные сервисы становятся платными или исчезают совсем, удобные работающие сервисы загоняются в недофэйсбук гуглоплюс…

Боюсь, когда (если) у Гугла появятся настоящие конкуренты, которые начнут отбирать у него хлеб, Гугл совсем «озвереет» :(
Платежа из Дублина в этом месяце не ждать? ))
это им за reader и xmpp, пусть страдают.
Очень хочется верить, что где-то в мире есть группа людей, владеющих компроматом на крупные фирмы, и тактически публикующая понемногу этого самого компромата, как только соответствующая фирма делает что-нибудь подлое и эгоистичное.

И это и есть настоящая корпорация лига добра.
Сделать гадость в ответ на гадость = сделать добро?
UFO just landed and posted this here
Что-то я перестаю узнавать Гугл. Раньше следил за их деятельностью и всяческих за них радовался. Они делали удобные продукты, развивали интересные темы. Сейчас я уже боюсь открывать новость с названием этой корпорации. Почему-то после прочтения посещает мысль: «Ребят, что за хрень у вас творится?». Примеры, я думаю, каждый найдёт для себя сам.
Да всё дело в Пейдже. У Ларри после замечаний Джобса походу бзик сделать из Google вторую Apple.
Джобс советовал Пейджу прекратить распылять силы компании на множество продуктов (как следствие — закрытие десятков сервисов), так как это, по мнению Стива, делает Google неповоротливой как Microsoft. Ну вот Ларри и внял советам. Как следствие: гики негодуют, акции растут как на дрожжах, прибыли увеличиваются.

Посмотрим, как Google поступит со своими свободными продуктами: Chromium, Android, Go, VPx (WebM/WebP) и прочим. Если и их огородят/спишут в утиль, можно будет праздновать пришествие второй Корпорации Бабла.
Ээээ, а ничего, что Chromium и Android — часть их основного бизнеса?
Chromium да, по поводу Android Пейдж говорил, что система не относится к рангу критически важных проектов. Хотя с тех слов уже год прошёл, так что всё могло измениться.
Но так или иначе, я имел в виду, что Google может перейти на закрытую схему разработки, не публикуя своих исходников.
Эээ, а кроме минусования кармы есть аргументы?
Нужны пруфы? Пейдж действительно говорил, что Android не относится к критическим для Гугла проектам.
Лицензии на ключевые компоненты Android/Chromium относятся к ASL/BSD-семействам, позволяющим закрывать код. Китайское правительство утвердило поглощение Motorola только после того, как выбило из Google гарантии, что компания будет давать исходники Android ещё минимум 5 лет. Притом подтверждение китайских регуляторов было самым долгим, видимо, Google долго упирался, либо китайцы не соглашались на предложения Google. Где-то был конфликт.
Они не приносят прямой прибыли, только лишь косвенную — за счёт показа рекламы и использования в них других сервисов Гугла.
Гугл точно так же показывает рекламу и собирает пользовательские данные в продуктах конкурентов — Firefox, Safari, iOS и т.п.
Эээ, ничего, что речь о делах десятилетней давности?
А ничего, что махинации могут проходить и по сей день, и суммы могут исчисляться миллиардами?
Ничего. В исходном комменте противопосталвяется гугл «тогда» и «сейчас», а укрываться от налогов, выходит, гугл начал ещё «тогда».
Это делается каждый день и каждый год. На бумаге всю прибыль получает ирландский офис, а все остальные европейские офисы вроде как в убытках сидят.

При выручке в 18 миллиардов в Великобритании налогов платим всего 16 миллионов, правда здорово?
Да так у всех хайтек/интернет-корпораций — Apple, Google, Amazon etc.
Евросоюзу внесто придирок к корпорациям и введения персональных налогов давно пора пересмотреть свою налоговую политику и прикрыть внутренние оффшоры.
Толи дело у нас произвели товар (на бумаге), экспортнули, а потом требуют у государства возместить НДС.
Корпорация уменьшает расходы за счёт креативных финансово-юридических схем, что в этом такого? Так поступают все подряд.
«креативных схем, что в этом такого? „

Вам надо в Депутаты… там таких любят.
При чём здесь депутаты? Любая фирма пытается оптимизировать налоги, это нормально. А вы сами стали бы отдавать 23% от прибыли, когда есть возможность отдавать 12,5%, причём вполне законно?
Это называется не «вполне законно», а «оптимизация налогов с использованием серых схем». Ходорковского по первому делу за серые схемы и взяли, вроде бы все законно, а мошенничество налицо.
Это было поводом, а не причиной ареста.
Это было законным обоснованием ареста, желание которого было вызванно другими причинами. Если ты проворачиваешь не вполне законные операции и тебя не замечают, не стоит высовываться. Ходорковский пошел на конфликт, имея слабые места, которые его противники успешно использовали.

Он не один такой, знаю историю нескольких предпринимателей, которые построив сеть супермаркетов использовали похожие схемы ухода от налогов, много лет успешно так работали, потом их друзья проиграли выборы, ушли с высоких постов, и теперь эти предприниматели должны налоговикам (по решению суда) полтора миллиарда рублей.
Мне это так нравится, так нравится… Как бы вам сказать — Ирландия и Великобритания — это одна страна и никаких серых схем тут нет. Если прямые продажи осуществляются в Дублине и проходят через Дублин — это нормальная, законная схема по уменьшению налогов. Если продажи совершаются Лондонским офисом, а проводятся через Дублинский — это уклонение. Тут ничерта не ясно, у нас нет доступа к делу. При этом сам Дублинский филиал имеет право продавать продукты по всей Великобритании насколько я знаю, просто для чего было продавать их через Лондонский не совсем ясно.

ЗЫ. Не ради холивара, а ради истории: я не читал про уклонение от налогов Ходорковским, но там очень смешно было про хищение. Линия прокурора говорила о том, что от момента добычи до момнта поставки, Ходорковский 5 раз воровал у самого себя :) Когда добывал, когда разливал, когда перевозил и т.п. Там совсем ничего не должно было остаться если так :)
Ирландцы негодуют! (Ирландия и Великобритания — это не одна страна)
Я посыпаю голову пеплом. Вы правы :( Дублин-то не в северной Ирландии. Вы не представляете как мне стыдно… Я так люблю Ирландию и сказать такое. Это оговорка, а вот моя ошибка, которая меня сильно удивила — это то, что Великобритания не имеет над Ирландией суверенитета… Я всегда считал, что как-раз имеют, и весь протест ИРА направлен не только на Ольстер и север… Приношу извинения, все что сказал выше — бред сумасшедшего.
Так и Гугл наверняка кому-то в Британии дорогу перешёл — не стали бы на него наезжать, если бы британцы всем были довольны.
Схема не обязательно должна быть серой, и её серость не обязательно означает незаконность.
В Британии (да и вообще во всем мире) четко разделяют два понятия «Tax Evasion» и «Tax Avoidance». Первое незаконно и соответсвенно карается. Воторое — законно по определению. Как только очередную схему «tax avoidance» прописывают в законе (или возникает судебный прецедент), она автоматически становится «tax evasion» со всеми вытекающими.

Так вот до тех пор пока не появился этот Барни Джонс, все что могли вменить гуглу — это Tax Avoidance, т.е. ровным счетом ничего. Да аморально, да неправильно, но вролне законно.

Теперь же, если выплывает, что рекламные сделки заключались сотрудниками именно британского гугла, то отгребет гугл по-полной.
а в чем аморальность-то?:)) В том чтоб не платить непойми кому непойми за что?:)
ключевое слово вполне
Будите его часто употреблять — начнете сами чаще слышать. Интересно как Вы отреагируете если Вам доктор скажет, что Вы вполне здоровы.
ВПОЛНЕ́
Наречие, неизменяемое.
Значение
— совершенно, в полной мере, вообще-то
Синонимы
— полностью, абсолютно, совершенно
Разница даже в 1% налогов может играть решающую роль, и, в зависимости от размеров компании, это может быть огромная сумма. А сэкономив можно и понизить цены для клиентов (не всегда же экономия — сверхприбыль).

Любая крупная компания делает это, лишь методы различны.
Скорее всего Гугл остался прежним. Изменилось то как его представляют в интернете.
Гугл остался прежним
Прежний Гугл сделал мои любимые сервисы — iGoogle, Google Apps, Google Reader, Picasa etc.
Нынешний Гугл закрывает или уже закрыл мои любимые сервисы — Meebo, iGoogle, Google Reader…
Рекомендую посмотреть данную тему по британским источникам (пусть даже ББС).
За налоги, плаченные не в Великобритании, наезжают не только на Гугл, но и на Старбакс и на Амазон и на другие крупные компании.

Если не замечали по выпискам с пластика, то в Itunes Store денежка с покупки отправляется не в США, а в Люксембург.

Так что обычные реалии обычного бизнеса.
А у меня возникло впечатление, что на Хабре завелось несколько ярых гуглоненавистников, которые с удовольствием (и приукрашиванием) пишут плохие новости и умалчивают хорошие.
Google сам их создал. Закрытие google code search убило wow-эффект. Закрытие google reader убило лояльность. Закрытие xmpp окончательно развеяло иллюзии, и ничего хорошего от гугля я уже не жду.
Хм. А чего ради этот бывший сотрудник хранил сто тысяч писем и документов так долго? Выжидал удобного случая?
ну так гуглоящик-то большой поди?
Если не ошибаюсь, в Европе, человек сдавший налогового уклониста, получает % от возвращенных средств. Если учесть, что в бизнесе крутятся миллиарды, есть смысл хранить компромат :)
Хм, интересная схема. «Сдай двух друзей — получи отсрочку в военкомате».
Может подписывал какую-то бумагу, в которой обязался в течении некоторого срока не разглашать сведения, полученные им в процессе работы в компании. Теперь срок вышел и он с легким сердцем решил всех сдать… Хотя непонятно, по-моему такие бумаги подписываются бессрочно, или может ожидаемый профит от «процентов за сдачу» со временем стал превышать предполагаемые выплаты по судебному иску от Гугл за разглашение информации…
Нельзя человеку что-либо предьявить, если он разглашает своему государству (если чужому — то можно гос. измену), сведения о нарушении закона. Любые соглашения запрещающие это ему, будут по суду признаны недействительными.
а где сказано, что этот Барни Джонс является гражданином Великобритании или являлся на тот момент, когда работал в Гугл? Может быть тогда он им не был, а сейчас стал и решил так сказать, покаяться (ну и профит поиметь)
Это уже софистика. Пусть тогда в Ирландии (в пользу которой шли налоги, и работал Гугл как агент) признают государственную измену Барни Джонсона.
100.000 писем )) интересно, их будет читать 1 человек 1000 лет, или 100.000 человек 1 день?
Откуда такая математика? Обычный дежурный может сотни тикетов в день обрабатывать. А у вас 100 писем в год получается.
UFO just landed and posted this here
Пиар в случае, если с ним что-нибудь случится, ударит по репутации гугла и курсу его акций сильнее, чем предполагаемый штраф.
Далеко не везде на нашей печальной планете корпорации действуют по российским уголовным понятиям. Скорее всего его не торопясь и обстоятельно засудят по гражданскому иску со стороны Гугла.
UFO just landed and posted this here
А мне вот ещё кое-что интересно: эти документы же составляют коммерческую тайну, да? По-идеи Google может выдвинуть иск за разглашение информации… или Барни не нарушает закон, так как сдаёт, так сказать, нарушителя?
Он не просто не нарушает, он выполняет свой долг гражданина, выдавая органам сведения о преступных действиях. Он бы мог сесть за сокрытие, если бы не выдал, а кто-то узнал и рассказал. Например, кто-то из его коллег раньше бы прибежал с этими данными в полицию, и в ходе расследования выянилось, что он тоже мог рассказать, но не стал.
Мне кажется, что если факт нарушения не подтвердится, то компания может его смело судить за нарушение NDA. Он решил поставить всё на кон, так сказать.
UFO just landed and posted this here
Нет и еще раз нет! Закон «О Недоносительстве» был в ходу только в советском уголовном праве. Но даже там эту статью отменили по причине абсурдности и колоссального поля для злоупотреблений властью и ложных обвинений. Эта статья была инструментом сугубо политического террора. Нет такой обязанности в европейских и британских законах доносить наперегонки. Соучастие наказывается, недонесение — нет.
Это про недонесение о запланированных тяжких преступлениях против государства и безопасности личности. Это отдельный, особый разговор. Фактически — это про соучастие.
Я не считаю это относящимся к недонесению относительно уже совершенных (предположительно незаконных) налоговых махинациях. Разные вещи совсем.
Здравствуйте, Дмитрий Евгеньевич.
Здравствуйте, знакомы?
Гугл, Амазон и Старбакс стали жервой политической коньюнктуры в UK. Дело в том, что в 2010 (после 12 лет правления лейбористов) к власти пришли консерваторы и стали люто-бещенно обрезать социалку, ужесточать критерии для ее получения итд.

В итоге так называемый underclass (безработные, сидящие на социалке поколениями) и низкооплачиваемый пролетариат сильно возмущается (помните беспорядки в августе 2011), а лейбористы ищут к чему бы придолбаться. И нашли — оказывается (о ужас) старбакс, амазон и гугул, несмотря на огромные обороты в UK налоги платят в соответсвенно Швейцарии, Люксембурге и Ирландии. Причем делали они это ВСЕГДА и, будучи при власти, лейбористы закрывали на это глаза. Но ведь прлетариату это не интересно, главное что при «проклятых консерваторах» бедных притесняют, а богатые уходят от налогов. Тот факт, что те же старбакс с амазоном создают десятки тысяч рабочих мест, платят огромные деньги мастным советам за комунальные услуги, создают еще тысячи сопутсвующих рабочих мест (поставщики, курьерские компании итд) опять же никому не интересен. Чьо характерно, председателем «Public Accounts Committee», которые и начал всю эту эпопею, является ярая социалистка и лейбористка Margaret Hodge

Вобщем это политика все. Прошу тебя хабр, хоть ты в это не лезь.
Зарплаты и комуналку они так и так платят, если хотят иметь офисы продаж в UK и работать с местными рекламодателями, а от миллиардов дополнительных налогов (по сути уводимых сейчас забугор) кризисной экономике хуже не будет.
Ясное дело хуже не будет. Беда только в том, что ни старбакс, ни амазон ни гугл ровным счетом ничего правительству не должны. Комитет всех троих допрашивал с пристрастием еще в прошлом году (кстати распечатка допроса очень увлекательное чтиво) и закончилось все только обвинениями в аморальности.

Все трое твердо стояли на своем, что ничего противозаконного они не делают. И правильно. Страны конкурируют между собой за крупные компании, кто предложит лучшие условия — тот и получает налоги. Глобальные рынок.

Вот сейчас если все-таки окажется, что счета за рекламу выставлял британский гугл, а не ирландский, то получится что гугл закон нарушил. Посмотрим.

Спасибо! Очень забавно ;)
а если у всего населения евросоюза отобрать по 100 евро- то кризисной экономике тоже хуже не станет.Клевая позиция- «давайте ограбим побольше вот этих побогаче, и тогда всем остальным будет хорошо»
Все врут. Нет смысла наседать на гугл, только потому что он гугл, он много и хорошего сделал, а помнят только плохое.
Sign up to leave a comment.

Articles