Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here
Разумеется, я не имею права нарушать закон и мешать нынешнему законному правообладателю зарабатывать на принадлежащей ему интеллектуальной собственности.
Однако эта ИС досталась ему с «хвостом» из множества прошитых указанным ROM компьютеров, и контролировать процесс перехода старого железа от собственника к собственнику, а также процесс считывания дампов ими к железу, практически невозможно.

Кстати, Amiga Forever собран довольно качественно, хотя и жутко напоминает сборки от Нового Диска конца 1990-х.
И если ещё хоть один человек приобретёт эту сборку, думаю, это будет честно по отношению к компании, хотя я понимаю, что по российским меркам цена не такая маленькая.

А вообще интересно. Cloanto, судя по сайту, ведёт историю с 1998 года. Имели ли они (или нанятые ими люди) какое-либо отношение к разработке под Амиги?
Ну цена под Android, вполне себе бюджетно :) 30 рублей
UFO just landed and posted this here
В самой игре управление с клавиатуры не самое привычное (стрелки для перемещения, Shift назначен на выполнение действия — поднять предмет, ударить), но в целом удобное.

Подскажите, как использовать предметы из инвентаря? Аптечку например.
Вторая клавиша джойстика выбирает предмет для применения из списка внизу. Для конфигурации wasd (Keyboard Layout C) это клавиша контекстного меню, для Layout B — левый Alt.
Настройте раскладку так, чтобы было удобно как нажимать обе клавиши, так и сочетать нажатия стрелок для стрельбы под углом.
А как применить выбранный предмет?

Я могу выбрать, например, аптечку, но как ее использовать?

image
Ага, хорошо, что Вы здесь спросили.
Рандомно применять объекты нельзя, они применяются только в «нужных» ситуациях.
Вот такое отличие в usability.

Цитирую официальное бумажное руководство к игре:
You have the ability to collect many objects throughout your adventure, many will be integral elements to certain puzzles. Although you can collect many objects you can only have one from within your collection activated at any one time (this object has a hi-lighted surround) and should normally be your weapon. At any point in the game you can hold down the rucksack key (see controls) and scroll through your collected objects. The object you stop at (with hi-lighted surround) will now be classed as your active object. If the left or right arrow icons are hi-lighted (either side of your rucksack) then that will indicate there are more objects for viewing in that direction.
USING OBJECTS
If you are at a certain location within the game that requires the use of one of your collected objects, then the appropriate «action» icon will automatically appear on the bottom menu bar but only if you have that specific object activated. For example if a mechanic requires a «navigator device» and you approach that character, you will only be given the choice to hand over the «navigator device» if you have that object activated at that time.
Я предупреждал о подобном. Многие окунувшись в мир старых игр, если не сделали этого ранее, будут удивлены ходом мысли разработчиков. Чтобы этого не произошло нужно мыслить нестандартно, и помнить — там возможно все.
Гм. То-есть просто взять и подлечиться в любом моменте игры нельзя.

А как найти «то самое место» где можно использовать аптечку или «подзарядить» бронежилет?
К сожалению, я не могу вспомнить как это было устроено в WD. 2 года прошло. Помню что проблем не возникало, но так же помню легкий шок по началу. Было трудно отключить «восприятие сегодняшних дней». Смутно припоминаю, что как-то аптечка все же использовалась. Потому как была пара мест, где после боя я выходил изрядно израненный.
В коммандном центре, двери которого выше машины, в которую надо закинуть минералов, есть подзаражатель бронежилета. В него надо встать и всунуть id card.
Чувствую, что мне комментарии этой темы нужно будет обходить. Во избежание спойлеров. Потому как во многом эта игра adventure. И до многих вещей нужно догадываться.
Еще вопрос по WinUAE.

Он у меня не сохраняет настройки почему-то.

Каждый раз при запуске эмулятора надо проделывать все шаги настроек, описанные в Вашей статье.

Не скажу что это сильно сложно, но странно :)

ОС: Win8, запускаю с правами администратора.
О. Забыл сказать.
После выполнения всех настроек, перейдите на вкладку Configurations и нажмите там Save, если Вы хотите заменить конфигурацию, выбранную по умолчанию, или назовите её по-другому.

Сейчас статью обновлю.
Благодарен-черт-знает-как и Спасибо! за этот прекрасный мануал. Для таких «не технарей» как я — настоящий подарок, впрочем как и для прочих. Я добавил в статью о игре ссылки, чтобы закольцевать их, для того чтобы информация не затерялась и всегда была вместе. Чтобы это был своеобразный «цикл О».

Еще раз спасибо!
Вопрос может не в тему, но. Мега принципиально не отдает файлы без флеша, или можно как-то ее заставить?
А у Вас есть Amiga 1200? ;)
Честно говоря, не знаю. В Chrome для Android загрузилось.
Собираюсь приобрести :)

У них с Хромом особая любовь, в отличие от меня.
Остается еще надежда, что кто-то из владельцев Амиги также сделал образ и, совершенно случайно, выложил его куда-нибудь в другое место.
Хм, первая же ссылка на старых играх (не даю линк) дает сборку, для которой не требуются настройки.
Ребята, а возможно на Android запустить? UAE4Droid потянет?
Огромное спасибо за то что вернули мне Амигу, темой особо не интересовался, а тут оказывается все так кучеряво!!! В игре присутствует русский язык, но в не корректно отображается кириллица. Что делать?
На OS X всё отлично запускается через FS-UAE Amiga Emulator. Настройки и файлы те же, только в Preferences в меню Audio надо floppy drive volume на 0 поставить.
Sign up to leave a comment.

Articles