Pull to refresh

Comments 58

Вариант улучшения. Сделайте стереопару, как на картинке:

image
Хорошая идея, как раз для тех, у кого очков нет. Но расскажи поподробнее, как делаются стереопары.
Рендерится со смещением точки «камеры» в пространстве (сначала от одного глаза, потом от второго). Для одиночного объекта в данном случае задача сводится к 2 рендерам, отличающимся поворотом объекта вокруг вертикальной оси на несколько градусов (конкретное значение зависит от удаленности объекта от «глаза» и его размера).
Ага, понял. Но это получится написать не раньше, чем через неделю.
Мне кажется, немного не то. Посмотрите, например, как это реализовано в инди-игре FEZ. Там при его вращении (обычная анимация) сразу видно, что кубик какой-то не трёхмерный. А у Вас, сколько его ни вращай, получается трёхмерный объект, который просто может менять координаты своих вершин по колесу мыши.
В данной программе не реализовано вращение параллельно плоскостям XOQ, YOQ и ZOQ, потому и вращается «по-трёхмерному».
Ну просто насколько я вижу, это просто набор трёхмерных точек, и двигаются они по трёхмерным правилам :) Мне кажется, было бы надёжней добавить разноцветные плоскости каждого из всех кубов (чтобы каждый куб в итоге был своего цвета) — будет гораздо наглядней.
UFO just landed and posted this here
Что значт очков нет? Я в очках и отлично вижу стерео
Минут 5 смотрел в анаглифных очках, ничего не понял (
Это перекрестная стереопара. Очков не надо — надо скосить глаза таким образом, чтобы обе картинки слились в одну. Это напрягает глаза, но лично мне больше нравится так, чем через анаглиф.
Это напрягает глаза,

Это дело навыка, который приобретается за пару минут
Прошу прощения, в архиве, который ты скачал точка схода была слишком близко к тессеракту. Скачай ещё раз, и посмотри снова. Архив был обновлён.

Если не помогло, отрегулируй положение точек схода( как — написано в инструкции). Когда увидишь чёткую картинку, а не две размытые, тогда и должен появиться 3D-эффект.
Ты смотрел на анаглиф, который рисовала программа, или на стереопару Banzeq'a? Стереопары смотрятся без очков. Я делаю так: однин палец прикладываю к правой щеке так, чтобы правый глаз видел только правое изображение, потом вторым пальцем закрываю правое изображение левому глазу. В итоге я вижу одну картинку, но объёмную. Правда, косить глаза я не умею, и потому руки заняты.

Идея стереопары, анаглифа и прочих способов изображения трёхмерного на плоскости — разделить изображения для правого и левого глаз.
UFO just landed and posted this here
Вы заставили меня прослезится.
Глаза болят?

Вообще, способ отличный, но очень сложно найти нужное положение карандаша.
Я умею сводить две картинки в одну нормальным способом (под «нормальным способом» я подразумеваю «взгляд сквозь», т.е. не приближение точки фокуса, а наоборот, отдаление). На вашей картинке я чуть не сломал глаза, но свёл воедино два крайних изображения. Скажу я вам, приятного мало. И стереоскопический эффект почти не виден, потому что глаза болят и напряжены очень.
Я поставил Zoom=75% (на 22-дюймовом экране), тогда при взгляде «сквозь» крайние изображения свелись легко. И похоже, что со стереоэффектом там перебор (слишком большая выбрана база).
Вон что. А я решил проблему по-старинке — сел подальше от ноутбука :)
Бывают обратные стереопары. Местами поменять левое и правое изображения. Тогда точка фокусировки наоборот должна находится за плоскостью изображения. Меньше глаза устают и отличная зарядка для них.
Как накинулись. Не знал. Все понял и все увидел. Но глазам неприятно.
Второе видео завораживает!
Каждый раз когда слышу про четырех и более мерное пространство чувствую себя умственно отсталым. Так как в моей голове оно не укладывается. Вот и сейчас просмотрев эти ролики я не увидел его. Все что я вижу это трехмерные фигуры у которых изменяется длинна их сторон, а во втором ролике эти стороны с легкостью способны проходить сквозь друг друга. Я понимаю что это все математически рассчитывается и доказывается, но от этого мне только хуже.
На самом деле это не так сложно. Представьте себе 3хмерный куб, на который вы смотрите под углом, что он кажется двухмерным. Когда вы чуть-чуть меняете угол, появляются другие, «3хмерные» грани.
А теперь представьте себе 4хмерный куб, который при правильном угле выглядит как 3хмерных. Но если вы измените угол, то появится еще больше граней. И так дальше.
Это объяснение из серии «как нарисовать сову» :) Понятно, как оно строится, понятно, как надо представлять, но проблема как раз именно в этом. Дальше третьего измерения представить себе угол, под которым надо посмотреть — самое сложное, потому что этого угла в реальном трехмерном проостранстве просто не существует.
Вот! Полностью поддерживаю. Чтобы увидеть тессеракт под нужным углом, нужно, чтобы координата Q у нашего глаза была больше нуля. То есть находилась за пределами объёма XOYZ.
те трехмерные фигуры, которые вы видите, — это проекция четырехмерных фигур. Также как плоская фигура — это проекция трехмерной. Проходящие сквозь друг друга ребра — это «вращение». Вообще мне кажется не совсем корректным вставлять картинки и ролики и подписывать их «4-мерный куб/тор/и т.д.» или как на видео «Tour 6D» Это сбивает с толку. Все эти игры с количеством измерений всё же лучше всего изображаются в математическом виде, а не в виде визуальных представлений.
Мне кажется основная проблема 4D, то чты мы пытаемся его увидеть на 2D монитора. Есть ли какие-нибудь способы моделирования на столе с помощью спичек и пластилина?
Из спичек делаете куб, делаете куб поменьше и соединяете соответствующие угловые точки спичками же.

Можно на пластилине.
Но ведь программа и рисует трёхмерную картинку, хоть и на плоскости. Можно сделать из спичек, но зачем, если трёхмерное и так вполне сносно воспринимается с экрана. Основная проблема, на самом деле, в том, что мы воспринимаем тессеракт не как четырёхмерную фигуру, а как набор кубов. У нас в голове не укладывается, что объёмы могут не пересекаться друг с другом, могут быть друг другу перпендикулярны, что в четырёхмерном пространстве существует четыре прямые, которые перпендикулярны между собой.
В том-то и дело, что я хочу представить 4-мерное пространство, а не представить проекцию 4-мерной фигуры на 3D.
Ну, этого нам, трёхмерным существам, понять не дано.

Например, для нас вращение куба ( а не его проекции!) параллельно плоскостям XOY, XOZ и YOZ выглядит аналогичным. Когда мы вращаем тессеракт параллельно этим плоскостям, нам такое вращение кажется привычным. Но когда он вращается параллельно плоскостям XOQ, YOQ и ZOQ, это уже непривычно. Мы видим, что в результате поворота на 90 градусов параллельно плоскости YOQ маленький куб перейдёт на место усечённой пирамиды над ним, а усечённая пирамида, которая находилась под ним, станет на место маленького куба. А если бы мы обладали четырёхмерным восприятием, вращение параллельно всем шести плоскостям для нас выглядело бы аналогичным.
Ну, этого нам, трёхмерным существам, понять не дано.

Печально. А может быть есть люди, которые заявляли, что понимают это?
Надо спросить у Митио Каку или Брайана Грина. Они там в теории струн 11 пространствами оперируют. Может статься, что научились хотя бы в 4-х измерениях мыслить (:
В релятивистской физике, где расстояния порядка расстояния от звезды до звезды, и скорости, близкие к скорости света, рассматриваю не отдельно пространство и время, а отдельный пространственно-временной континуум. Пространство и время у них измеряются в одних и тех же единицах, и если какое-то событие совершилось в разных точках пространства в одно и то же время, то это не сильно отличается от того, что это событие совершилось в одном и том же месте, но в разное время. Математически доказать это всё можно, а головой понять — нет.

Производить точные вычисления в многомерных пространствах можно так. Четырёхмерное пространство с четырьмя осями рассмотрим, как шесть двумерных( ну или же четыре трёхмерных). А как оперировать с плоскостью мы знаем. Но ещё нужно знать уравнения плоскости, объёма, четырёхмерного объёма… Короче, можно, но сложно.
Так в том-то и дело, что это только математически возможно. А хотелось бы именно ощущать эти измерения.
Есть. Я один из них :)
В АФСБ есть профессор, который, по заявлению его коллег, свободно оперирует 8-ми мерными пространствами. Вот только подтвердить это довольно сложно.
UFO just landed and posted this here
Но вы же представляете трёхмерное пространство, наблюдая всего лишь его проекцию на двумерную сетчатку? Конечно, бинокулярность немного помогает (для близких предметов), но на больших расстояниях уже всё равно, одним или двумя глазами мы смотрим. Тем не менее, мы интерпретируем этот калейдоскоп двумерных картинок как трёхмерное пространство — и некоторые даже верят, что оно действительно существует.
То же самое и с 4D. После того, как вы освоились с трёхмерными сценами, надо понять, каким образом эта сцена может быть центральной проекцией четырёхмерного пространства. А для этого немного напрячь фантазию и представить себе, как будеть выглядеть, например, дом в виде четырёхмерного куба. А теперь тот же дом с крышей в виде кубической пирамиды. Или в виде {3,4} дуопризмы. А теперь нарисуйте на этом доме дверь — в цетре ниженй части одной из стен. И кубическое окно с центре другой стены. Рядом с домом проложите дорогу. И тропинку вокруг неё. Нарисуйте озеро тороидальной формы, заставьте дорогу пройти по внутренней трубке этого тора. За домом вдали разместите гору сфероконической формы, заросшую лесом — как будут выглядеть деревья на склоне… Довольно быстро оказывается, что всё это удобнее «видеть» сразу в 4D, чем вычислять 3D-проекции.
Всё это делается, вот только заниматься надо довольно плотно. Если отвлечься на несколько месяцев, четырёхмерное воображение теряется, и всё приходится начинать почти сначала.
Коментарий дня. По крайней мере вы утверждаете, что это возможно и это здорово.
Вы довольно точно подметили «Всё это делается, вот только заниматься надо довольно плотно».
Если дать токарю четвертого разряда взглянуть на чертеж трехмерной детали состоящего из двухмерных рисунков в трех плоскостях, он представит его себе за три секунды, а неподготовленный человек потратит на это гораздо больше времени.
Я работаю с этой программой уже с пол года. Но я не могу с уверенностью сказать, что точно представляю себе то, что описал Mrrl.

Mrrl, а если тебе дать поиграть в экшн-шутер 4D, то ты тоже уверен на все сто, что поймёшь, как в него играть? Мне лично это представляется научной фантастикой( как, впрочем, и написание экшн-шутера 4D).
Интересно, смог бы мозг приспособится к 4д пространству в 3д очках. Это же почти как путешествие в космос.
Надо будет попробовать… Должно получиться.
Сильно зависит от реализации. Думаю, что если это будет векторная графика (рёбра и контуры), не слишком перегруженная объектами, да ещё и в стереопредставлении, то шансы разобраться будут. Как раз собираюсь заняться чем-то подобным, но пока не экшн — для начала что-нибудь вроде Сокобана.
Там они бегали по поверхности 4-мерного куба (это гораздо проще себе представить). Причём, склеился этот куб как-то криво (скажем, окно, соединённое со входной дверью, должно быть не в стене, а в полу).
Видимо у автора, как и у подавляющего большинства были проблемы с пониманием 4-х мерного куба:)
Суть в том что в «реальном» мире мы способны воспроизводить и создавать только трехмерные объекты, так к примеру у нас не получится сделать двухмерный или одномерный объект, даже нарисовав линию на листке мы все равно создадим трехмерный объект, так как ваш лист и чернила имеют ширину высоту и глубину на микро уровне. Однако измерения производимые в одномерном и двухмерном пространстве имеют большую практическую ценность, так для измерения длинны мы используем одномерное пространство, а для создания чертежей или игр для планшета — двухмерное. Четырехмерное пространство также имеет большую практическую ценность, для примера для осуществления расчета маршрутов на большие расстояниях при передвижении космического корабля, полезно будет использовать не только пространство (XYZ) но и время (T).
Наверно стоит пояснить важность временной координаты.
На поверхности земли наше пространство статично и мало подвержено изменению, дома, реки, дороги редко перемещаются, поэтому тут достаточно трех координат XYZ. Все меняется когда мы находимся в космосе, земля вращается вокруг своей оси и вокруг нашего солнца, и ее положение в пространстве за 6 месяцев может изменится на 300 млн. км. Также наше солнце вращается вокруг центра галактики и чем дальше мы улетаем тем больше изменяется положение исходной точки. Поэтому навигационные системы космического позиционирования включают в себя четвертое измерение — время (T).
Не могли бы Вы выложить исходник в другое место (или просто положить его в архив с бинарником) — Google Docs требует разрешение на просмотр:
You need permission to access this item.

You are signed in as *** @ gmail.com, but you don't have permission to access this item. You can request access from the owner or choose a different account.
Сперва подумал у меня déjà vu, а нет — действительно когда-то читал про программу генерирующую проекции кубов и стереопары разных размерностей.
Тут
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings