Pull to refresh

Comments 44

Не изменится, ибо замкнутая система.
UFO just landed and posted this here
Вы вместе со своим бутербродом — материальная точка относительно самолета. По закону сохранения (чего угодно, материи, всего) ваша масса останется прежней. Такова моя дилетантсткая точка зрения. Понимаю что где-то подвох. :)
Насчет "никак" и "замкнутых систем" - вам тогда такая задачка, но уже более засвеченная.

На весах стоит колпак, под колпаком спит колибри. Как изменятся показания весов, если птичка проснется и начнет летать?
UFO just landed and posted this here
если на то пошло, тогда давайте в начале определим чем является "масса самолета" - масса фюзеляжа, масса горючего, масса всего находящегося в замкнутом пространстве фюзеляжа и тд
UFO just landed and posted this here
вот именно - у таких задач нету одного верного решения, в зависимости от того, какие допущения вы принимаете будет получаться разный результат.

но судя по тексту задачи надо ориентироваться на курс физики средней школы, соответственно считая тела материальными точками и тд
Браво. Жаль, что пока не могу поставить +1. А теперь попробуйте предположить, что самолет летит без двигателей и топлива, ну и без прочих потерь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Там даже не написано что он взлетел… какая ещё масса израсходованного горючего?)
Весы показывают массу, насколько мне известно. Вес можно измерить динамометром. Но все равно, спасибо за напоминание
как это не странно - весы показывают вес :)
а что же тогда по-вашему показывает массу? массометр? Когда я последний раз видел весы, там были отметки в килограммах. В них, кажется, массу измеряют?
Массу измеряют помножив обьем на плотность. А весы правильную массу только на Земле показывают, где g = 9.8. Пружинка ведь от F=mg сдавливается. Поправьте если ошибаюсь :)
Вы весы с чашками и гирьками никогда не видели? В школу сходите. Такие весы сработают даже при отсутствии гравитации, если их равноускоренно двигать вдоль подставки :)
Масса - мера инертности тела.
Вспомните 2 закон Ньютона F=ma.
а - ускорение(в частном случае а=g)
P.S. Релятивистским эффектом можно пренебречь в данной ситуации.
UFO just landed and posted this here
Убить у меня, к сожалению, не получится.)
Они не то чтобы совпадают - просто на данный момент не обнаружено различий в величине гравитационной и инерционной массы.
Все круче: весы ИЗМЕРЯЮТ вес, но ПОКАЗЫВАЮТ массу (градуированы в кг).
Вообще-то это - http://habrahabr.ru/blog/zadachki/33024.… предназначалось Crowich, сглючило. Я же говорю, важен не ответ, а решение, ход рассуждений, пусть даже и тупиковый. Человек, который просто знает, сразу скажет - никак. Человек, мыслящий широко, начнет рассуждать: бутерброд попадает в желудок и начинает перевариваться...
UFO just landed and posted this here
Вещества в энергию не превращаются. Энергия от химических реакций. Масса все равно остается постоянной (кроме некоторых особых случаев).
В экзотермической реакции масса продуктов реакции уменьшится в соответствии с e=mc2, в эндотермической — увеличится!

Просто изменения массы в хим. реакциях очень небольшое по сравнению с ядерными. Также как и выделение/поглощение энергии :)
Што в вашем понимании значит мыслящий челевек. Ну и перевариваетса, тот же школьный курс химии гласит, щто маса до реакцыи и после неизменная
[Человек, который просто знает, сразу скажет - никак. Человек, мыслящий широко, начнет рассуждать]
И в итоге для детской задачи образуется пять экранов комментариев на которых взрослые дяди меряются знаниями физики за 7-й класс и тем у кого фантазия извращенней.
Ок, можно остановиться) Бред так бред, как скажете.
зы: А вообще, кто сказал, что система замкнутая? Как насчет тепловых потерь через корпус?..
значит для решения задачи не достаточно данных.
ну и што, маса тела не изменитса
При прочих равных условиях, если съесть бутерброд, масса самолёта действительно уменьшится. После съедания бутерброда, жиры, белки и углевды, составляющие этот бутерброд, распдутся на воду и углекислый газ с выделением энергии. Часть энергии организм израсходует на синтез новых молекул АТФ, другая часть выделится с потерями в виде тепла. Излучение тепла — это потери массы, в соответсвии с формулой E=mc2. Часть тепла, излученного телом, попадёт на иллюминатор, и, затем, за пределы самолёта. Корпус тоже излучает, но, навреняка, значительно меньше (на единицу площади), иначе все замёрзнут.
Если бутерброд был просроченый (тем более если он из макдональдса), то во время переваривания начнут выделяться газы. Предположим что в самолете существует система вентиляции, и поддерживается постоянная температура и давление.
До реакции: m(самолета,барахло и пассажиры) + m(воздух) + m(бутерброд)
После реакции: m(самолета, барахло и пассажиры) + m(воздух+газы) + m(бутерброд-газы)
После отработки системы вентиляции (воздух+газы) переходит в (воздух), так как система вентеляции замещает газы воздухом извне, доведенным до тех же условий что и воздух внутри.
Получаем
m(самолета, барахло и пассажиры) + m(воздух) + m(бутерброд-газы), то есть масса уменьшилась на массу газов, выделившихся при съедении бутерброда.

Если самолет летел, то необходимо прибавить сгоревшее топливо, но это уже мелочь
сгоревшее топливо весит значительно больше - запас топлива в 747 - 241 140 л, расход 17,0 л/км
имхо: с энергетической точки зрения система самолёт-человек-бутерброд остаётся неизменной,
а вот с точки зрения масс, масса системы убывает, т.к. самолёт тратит массу топлива на кинетическую энергию, а человек массу бутерброда на шевеление пальцами по клавиатуре.
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета, то есть ему навстречу. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь? А если съесть бутерброд?
UFO just landed and posted this here
Моя версия. :)После того, как я съем бутерброд масса может измениться как угодно - может увеличиться(например если зайдут еще пассажиры), а может и уменьшиться(у самолета отвалится фюзеляж из-за недосмотра механиков).

Вот так.
Мдя, а вто ещё вариант: Всё зависит от того когда мы будем взвешивать самолёт. Во время полёта или нет.
Если например он будет лететь и терпеть крушени (падать в свободном падении), то вес его будет равен 0. Но наличие бутерброда на это никак не влияет.
В случае полета, масса также изменится и будет увеличиваться по мере приближения скорости самолета к скорости света!
Есть два варианта:
1. Масса неизмениться а вот центр масс - да, но и то только на маленькую величину.
2. Эта задача не имеет решения она дается только для того что бы посмотреть уровень развития человека и его умственных способностей.
Ну если не рассматривать подвохов то масса точно не изменится.
А вот вес (если имеется ввиду он, то в задаче сделана грубая ошибка там, где ее сделать было сложно) как раз очень даже может. Например из-за изменения положения бутерброда сместится центр тяжести ближе или дальше от центра Земли. Это повлияет на вес.
Sign up to leave a comment.

Articles