Pull to refresh

Comments 55

Только запостили, а сервер уже недоступен :)
А как называется вообще такой стиль выделения? Я часто его замечал на просторах интернета, не уверен, что в том же фотошопе такого инструмента нет о_О
UFO just landed and posted this here
Это называется 'matting'. В шопе оно есть, но тут ведь в том и задумка, чтоб без него.
Хм, а может и для Гимпа есть что-то такое? Хотя бы в виде плагина?
По-моему, вот это, хотя нет уверенности (и возможности проверить), что граница в результате получается плавной (за счет прозрачности).
Спасибо, это действительно то, что нужно!
Только, видимо, на каком-то этапе в эту функцию Гаусса недосыпали и ещё чего-то: выделяет урывками, даже если кольцом область обвести:


Потом надо ещё долго водить указателем, чтобы получить желаемое. Хотя проще конечно быстро клонировать, размыть, выделить, копировать контур, вставить контур в оригинал и вуаля :)
В общем, классная штука, но первое впечатление немного подпорчено какой-то дубовостью. Там есть настройки чувствительности, но они не очень спасают…
Да, есть. Причём в нестабильной ветке сейчас улучшается, чтобы волосы от фона нормально отделяло.
UFO just landed and posted this here
Мне все-таки кажется, что там больше не распознавание образов, а computational photography. Тем более, видел недавно публикацию по этой теме, где так же надо было отмечать объект, который нужно вырезать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Еще бы! Коты — двигатели прогресса!
Я уж обрадовался что они научились отделять густую шевелюру объекта от фона, а нет… Один фиг придется кропотливо сидеть и выпиливать ручками.

Попробуйте какую-нибудь девушку с пышной прической «обрезать» :)
Да вроде ничего так вышло… Да простит она меня за эту публикацию
Я… Эм… Кхм… Слушайте, а вы сами не видите что между волосками, а особенно слева, остается куча фона? А справа и сверху кончики волос обрезаны. Это навскидку и то что я могу разглядеть.

Я думаю что если увижу хайрез, то найду еще тучу проблем :)
Это можно на месте поправить, ну или вырезать вообще
«Можно поправить» и называется «задрачивать пикселы» «хорошо поставленной рукой». Другими словами, грубую часть делают и обычные фоторедакторы, а тонкую работу по-прежнему человек.
Вы серьезно ждали что алгоритм на такое способен? Отделить нормально волосы от фона не каждый дизайнер-то сможет, а тут программа. А вообще хорошо работает, фотожаберы будут довольны :)
«Refine edges» в фотошопе отделяет практически безошибочно.
У «Фотошопа» для этого есть отличная функция «Refine Edge...»: указываете куски «Brush Tool» (и кликаете Q для быстрой маски) или через «Quick Selection Tool», затем «Brush Tool»-подобным инструментом корректируете выбранное. «Фотошоп» сам додумывает что надо вырезать на основе имеющегося образца и нескольких уточняющих слайдеров.

80% автоматизировано. Очень просто и эффективно.
Былобы интересно посмотреть как она отработает последовательность изображений.
Сам не пользовался. GrabCut явно строит какую-то модель фона и объекта, но, видимо, в реализации OpenCV по умолчанию эти модели «вытащить» нельзя. Если так, то маску создавать придется для каждого кадра по отдельности.
Вообще, звучит реалистично — создать модель объекта на первом кадре и «протащить» её через последовательность, пока не сильно изменились условия освещения, цвета объекта и фона. Только придется с исходниками OpenCV пошаманить, изменить реализацию.
При чём тут технологии искусственного интеллекта? ИИ это когда алгоритм выделяет сущности кот/асфальт, руководствуясь фотографиями типичных котов, а здесь просто алгоритм обработки изображения. И об алгоритме ни слова в статье, зато 100% рекламы.

На известной технологии GrabCut (и вполне вероятно, на украденном открытом исходном коде) построили сервис, который неизвестно как будет функционировать в дальнейшем, навесили на сайт ярлычков крутых компаний, с IP-адресов которых заходили на сайт и поехали пиариться по всем новостным сайтам? Но зачем это на Хабре?
UFO just landed and posted this here
Зачем сооружать? В комплекте с OpenCV поставляется готовая демка, которая функционирует также, как и сервис (естественно, ничего не надо загружать на чужие сайты).

И тут внезапно: всё это уже есть в GIMP c 2005 года: docs.gimp.org/ru/gimp-tool-foreground-select.html
UFO just landed and posted this here
Я дико извиняюсь, на фотографии с котиком всё нормально?
Тоже, зашел в топик задать этот вопрос
Благодарю, отличный инструмент, добавил в закладки.
Совсем не работаю с ПО подобного рода, но для мелких задач мне просто за глаза хватит, тем более практически всегда под рукой и бесплатен.

Первый шаг вроде получилось сделать
image


Жду следующий инструмент, когда можно будет добавить свой фон на подобные картинки.

Чувствую народ проснется и начнет сюда выкладывать свое творчество.
Для не сложных картинок то что нужно.
Я так понимаю, это сделано на основе Resynthesizer. Вот хорошая статья с описанием и тру картинками по теме.
Ресинтесайзер вообще ни при чём :)
Пожалуй, лучше и аккуратнее можно сделать только в настоящем большом редакторе вроде Photoshop или Gimp, потратив при этом гораздо больше времени.

Неа, ни фига. www.youtube.com/watch?v=kkQ1r5g49d4
В Гимпе очень не хватает аналога фотошоповского Refine Edges. Ручками хуже получается.
Зачем ручками? Переработанный Яном Foreground Select делает всё автоматом.
Нет, с таким качеством, как Refine Edges — не делает, к сожалению. Речь именно о волосах, мелких листиках и т.п. Впрочем, может в GIMP 2.8.4 еще не переработанный?
Скажите честно, Вы посмотрели видео? :)
Скажу честно: не просто посмотрела, но и попыталась пошагово следовать за видео. Причем с не самым сложным фото: снято на фоне, но мятом. С хорошим светом. Либо в волосах остаются клочья фона, либо самые атмосферные подсвеченные контровиком волоски не входят в выделение. Несколько попыток добиться чего-то от автомата заняли в итоге раза в два больше времени, чем чистка маски ручками; и раз в восемь больше времени, чем работа с фотошоповским Refine Edges. А скажите честно: вы видели Refine Edges в CS5-CS6? Настройку радиуса, возможность «натравить» автомат на неудавшиеся участки вручную, выбор способа просмотра и способа экспорта?
И вы использовали при этом именно форк Яна?
Я же спросила выше… у меня дефолтный Гимп 2.8.4 в убунте 13.04. В нем есть уже этот форк? Если нет — как им обзавестись?
А почему так долго? Последний коммит 2 года назад… а будет только дай бог через 2 года
Форк был сделал слишком поздно относительно цикла разработка 2.8, плюс никто не отменял бан на новые инструменты на основе старого движка (а это, по сути, новый инструмент).

Ян около года назад портировал новый механизм маттинга на GEGL. На его основе и делают новый инструмент сейчас.
ОК, спасибо за разъяснения! Будем ждать с нетерпением!
Sign up to leave a comment.

Articles