Pull to refresh

Comments 13

Очень универсальная утилита получается: и экономические показатели и температура воздуха!
Очень похоже на танцы с бубном, прикрученным к Google Charts API.
Предлагаю её сдать в гидромедцентр - пусть фантазируют на своём суперкомпьютере.
В этой утилите используются две модели прогнозирования:

1) модель трендов - эта модель позволяет отобразить тенденцию ряда, он очень простой и его можно применять при беглом анализе;
2) метод Брауна - это адаптивный метод, использующий экспоненциальное сглаживание - зачастую этот метод используется финансовыми аналитиками наряду с моделями типа ARIMA.

Эти методы не панацея - применять их нужно с умом. Эта утилита пригодится, если нужно уж очень бегло построить прогноз.

Чтобы не быть голословным: интернет-система, на основе которой разработана данная утилита успешно попала во II тур всероссийского конкурса-смотра работ "Эврика-2006".
Это можно было бы и в статью пихнуть.
Хм... Действительно.
Забавный у вас стартап. Но для прогнозирования ручного ввода, двух простейших моделей и GC недостаточно. А статью плюсану.
Есть у нас еще одна интернет-утилита, более сложная, посмотрите: forecasting.ikernel.org. Там есть тренд-сезонные модели, большее количество параметров, построение интервальных прогнозов.
Не знаю, наверное, мне поставят кучу минусов, но мне кажется при всех положительных моментах разработки этот проект для интернета бесполезен.
Какой объем информации я могу скормить приложению?
Можно ли на основании этих данных сделать правильную оценку того процесса?
Не за что ставить минусы. Вы просто поинтересовались. Давайте я попытаюсь объяснить.
Прежде всего, нужно сказать, что интернет не накладывает никаких существенных ограничений для приложений подобного рода, а лишь добавляет преимущества (например, вам не нужно ставить специальное ПО и покупать его, необходим лишь браузер и интернет).
В прогнозировании, как правило, речь не идет о каких-то сногсшибательных объемах информации. У показателей вековая (историческая) составляющая как правило устаревает с течением времени, поэтому при прогнозировании используют статистические данные лишь за последние (актуальные) периоды. В самом деле, никто не будет строить прогноз кросс-курса RUR/USD, используя десятилетнюю предысторию в разрезе дня.
Просто я прорабатывал полгода назад идею реализации online пакета статистики.
Где пользователи в окно типа spreadsheet вводит свои данные, а пакет строит анализ. В пакете реализованы базовые методы анализа (дисперсия, распределение, сезонность) и небазовые (ARIMA и т.д.). Но к сожалению из-за скорости обработки и большого объема информации от реализации пришлось отказаться. Если Вам это интересно, считайте это подаренной идеей ( :-))) )
Ко мне в аську около полугода назад стучался один программист. У него были классы (или пакеты, что там в делфи) с реализацией ARIMA/GARCH и ряда других интересных моделей на Делфи... Мы долго думали, как все это дело связать, думали и в сторону Kylix, переноса на PHP/C. Си он не знал, а я мат. программированием никогда не занимался. Так вот идея и сдохла. А если бы не сдохла, сейчас вероятно был бы бесплатный веб-интерфейс для прогнозирования с использованием ARIMA.

По вышесказанному могу сказать, что реализация расчета дисперсии, распределений с заданными параметрами, сезонных колебаний примитивна, наибольший интерес здесь представляет модель проинтегрированного скользящего среднего. Идея не нова. Если бы вы подарили (открыли) исходники, а не идею - было бы замечательно. Возможно кто-то бы и решил проблему производительности вашего приложения.
R-project (http://www.r-project.org/)
R-php (http://dssm.unipa.it/R-php/)
Это open source реализация пакетов статистики
Что пишут при использовании первого и второго модуля на сайте R-php:

1:

Warning: rmdir(./pages/tmp/09683_1174413404): Directory not empty in /var/www/R-php/R-php-1/R/include/temp.php on line 18

и еще несколько подобных предупреждений, затем просто выводит те же данные, что я ввел, больше ничего :(

2:

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/R-php/R-php-1/R-gui/pages/insert/index.php:22) in /var/www/R-php/R-php-1/R-gui/pages/insert/index.php on line 109

- дальше пустая страница


А сам R-project весьма интересен. Насколько я понял, исходные его тексты написаны на си.
насчет r-php, я его не использовал. Им пользуется активно моя знакомая.
r написан на c, поэтому у меня была даже идея на его основе писать модуль для php
Sign up to leave a comment.

Articles