Pull to refresh

Comments 20

Неужели первая картинка, фигурка слева — действительно получается на каких-то принтерах при печати модели справа?
Обе фигурки напечатаны на моем принтере из одного stl файла. Модель имеет размеры 5х5х20 мм. Могу залить ее на thingiverse если у вас есть желание проверить на своем принтере. Таким образом существует как минимум один принтер на котором это возможно.
у меня нет принтера :) я просто был весьма поражен тем, что может получаться такое несоответствие задуманной форме. был лучшего мнения о современных 3д-принтерах.
Это же не промышленные 3D-принтеры, а полулюбительские. Как соберешь, додумаешь, так и будет.
Интересно, а почему:
— не рассматривается охлаждение средой (например вода)? Ну кроме той причины, что пока таких 3д-принтеров нет, что-то мешает такому способу?
— не рассматривается охлаждение с помощью… ох не вспомню название — в общем микроэлектронный компонент, создающий на одном конце понижение температуры, а на другом — повышение?
1. второй слой не прилипнет на воду.
2. элемент пельтье можно использовать только как подложку.
1) Сама подложка обычно разогрета до значительной температуры, чтобы был достаточный контакт нижнего и следующего слоя, так что такой способ имеет мало смысла.
2) Элемент Пельтье (так это называется) эффективен только при непосредственном контакте с материалом.
Мне кажется, это справедливо только для пластика PLA. С ABS подобного казуса не случается (ну, у меня, во всяком случае...).

У меня другая проблема была — модель от подложки отклеивалась и деформировалась…

Решил, как ни странно, нагревом подложки до максимума (у меня это 88,5) и распылением на неё лака для волос :)
Я печатаю ABS-ом, поэтому от типа пластика думаю это не зависит. У Вас печатающая головка имеет довольно остроугольную форму. У меня она положе. Поэтому больше тепла попадает на модель. Возможно поэтому вас эта проблема беспокоит меньше чем меня.

Про отлипание: я разогреваю стол до 110 и смазываю смесью пластика и ацетона. Если основание модели узкое, то использую сгенерированные края шириной 2-3 мм. При таких условиях отодрать модель от стола очень не просто.
Да, край я тоже генерирую. Раньше он не спасал. А разогреть стол больше нет возможности — не греется.

А по типу пластика — мне кажется, зависит. У PLA температура плавления ниже и остывает от медленнее, посему, с ним данная проблема возникает чаще. Хотя в Вашем случае дело не в этом…
Да, край я тоже генерирую. Раньше он не спасал. А разогреть стол больше нет возможности — не греется.

Попробуйте блок питания помощнее поставить. Может помочь. У меня 450W — все отлично греется.
Я проблему решил путем использования Blue Tape aka скотч 3m марки 2090
Адгезия получается просто чумовая, сам не ожидал.
Кстати, об охлаждении принтера Solidoodle — есть тема на форуме, в которой написано, как, собственно, прикрутить к нему кулер. Имеется возможность скачать модели для крепления.

А тут более подробная инструкция по подключения кулера и другая модель крепления.
При написании статьи не было цели предложить конкретную модель крепления вентилятора к принтеру. Все принтеры разные. Многие абсолютно не похожи друг на друга. Поэтому универсальные рецепты тут не уместны. Я хотел сформулировать критерии, которыми следует руководствоваться при установке вентилятора на принтер, так чтобы человек не имеющий в этом опыта совершил меньше ошибок на пути к своему идеальному охладителю.

Статья по ссылке действительно не плохая, она описывает подключение вентилятора к электронике Sangiunololu на прошивке Marlin. Моя статья про Gen7 и Teacup.
Да, я не спорю. Просто у меня Solidoodle, хотел написать комментарием к своему первому комментарию. Может кому пригодится.
У UP! на головке уже стоит вентилятор. И там даже есть переключалка, изменяющая направление потока воздуха.
Итак, Вы уже проделали большой путь и собрали собственный 3d принтер.


И тут мне пришло в голову: а ведь скоро на 3D-принтере можно будет напечатать другой 3D-принтер. Сценарий «серая слизь» не за горами? :)
Не поверите, уже можно. Но! не полностью — некоторые части лучше всё-таки делать из металла.
Их, собственно, так и печатают. Часть деталей удобнее взять из хозяйственного магазина, а другие на такоме же принтере и печатаются.
Sign up to leave a comment.

Articles