Pull to refresh

Comments 70

Ваш метод напомнил одну очень интересную и познавательную книжку: А.Р. Лурия — «Маленькая книжка о большой памяти» (в интернете находится легко). Это биографическая книга и в ней рассказывается про одного человека, который вообще ничего не забывал (забыть что-либо он вообще не мог). У него чуть ли не с самого детства была развита мнемотехника подобная вашей.
Может быть вы говорите про Ким Пика? Он запоминал тысячи книг за свою жизнь, слово в слово.

Спасибо за книгу, прочитаю на досуге.
Нееее, его фамилия Шевушевский. Он в советском союзе жил и говорил на русском :)
Так еще интереснее! Спасибо, интересно читать про «наши» умы.
Туалет (стоит ли писать?)

В этом пункте у писать ударение на каком слоге?
При каком варианте смешнее, тот правильнее :)
Я, наверное, совсем испорченный, но обратите внимание, там в скобках есть ещё одно слово с «нечётким» ударением. :)
UFO just landed and posted this here
Думаю, речь про слово «стоит», которое в том написании, как у автора, по-другому прочитано быть не может. Но если поставить дополнительный знак вопроса, то ситуация изменится: «стоит ли? писать?»
На тему мнемоники пи, я в свое время наткнулся на мнемонику «это я знаю и помню прекрасно, пи многие знаки мне лишни, напрасны». По количеству букв в каждом слове восстанавливается на 2 знака меньше чем в стихотворении, приведенном автором, но как-то легче мне это запомнить
Да, я в свое время слышал об этом способе, очень замечательный пример мнемоники, изобретательно — количество букв!
За день(учил не весь день, а в целом) выучил 210 цифр после запятой в числе Пи. Просто делил на десятки и выводил логику для самого себя, записывал по 30 на строку, например, номер школы, модель нокии, повторяющиеся цифры. А потом узнал, что рекорд десятки тысяч и как-то не интересно стало(
Слово «Пи» в стихотворении совершенно выбивается из размера :(
Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан.
По сути можно придумывать разнообразнейшие приемы для запоминания. В школе мне довелось походить на небольшие курсы, там учитель как раз учил нас запоминать разные вещи, составляя в голове мультик или историю из тех вещей что мы хотим запомнить. Цифрам давались ассоциации со зверями. Ведь гораздо проще вспомнить последовательно рассказанную историю, а потом расшифровать ассоциации, чем вспомнить какие-то разрозненные вещи или цифры.
Да, рассказ это один из способов запомнить последовательность. Чем то похоже на дорогу Цицерона.
Ганнибал Лектер тоже был любителем побродить по дворцу памяти
А у меня другая беда случилась.
Когда я пытался запоминать что то использую дорогу, одну и ту же. Через время я стал путаться между воспоминаниями.
Что запоминал сейчас, а что было запомнено когда то при помощи этой же дороги.
Надо разные дороги для разных списков, неужели лишь одна дорога?
До работы, до магазина, пробежка по парку, можно придумать сотни дорог!
Это конечно да. Вот только дорог все равно меньше чем списков в магазин.
Мне пришла идея привязываться к клавиатуре, это реально? У айтишников она заучена и уже завязано много ассоциативных связей на клавиши и их сочетания. Тем более не лишне их развивать. Еще я понимаю что неприятные события хорошо запоминаются, но как-то не хочется сильно очернять свою жизнь негативными ассоциациями для запоминания чего-либо, особенно мелочей. Может я излишне драматизирую, но не получится ли так: — что вы видите в этой кляксе? — Кровь, кровь, крооовь.
Клавиатура сама по себе нуждается в запоминании, не знаю, получится ли привязать на F1 (помощь) какой-нибудь предмет, потому что часто нужно вспомнить, что F1 это помощь.

А насчет негативных ассоциаций — думаю, очень натянуто. Если страшит — придумывайте смешные ситуации, они запоминаются намного лучше! (прямо сюжет корпорации монстров)
А зачем вообще всё запоминать? Соглашусь, одно дело, когда высокая способность к запоминаемости дана с рождения, это влияет на обучаемость, и это можно использовать в жизни. А если этого не было с рождения, зачем нужен этот навык? Может, мозг можно эффективнее загружать?

Вспомнился анекдот про ихтиолога, который в поезде познакомился с попутчиками и просил их не представляться. На их явное удивление он ответил: «Понимаете, я знаю десять тысяч различных рыб, а когда я запоминаю имя ещё одного человека, одну из рыб я забываю. А я не хочу быть плохим ихтиологом.»
Никто не говорит, что запоминать нужно ВСЕ. Разве Вы не помните номер скорой помощи? Работникам некоторых профессий нужно помнить больше, чем другим. А тем у кого с рождения отличная память, такие методики, по идее, и не нужны.

А анекдот очень жизненный — в нашу голову постоянно лезет всякий мусор и, если ему не сопротивляться, то вполне возможно, на «рыб» места и не останется)))
Вот. Нынешний школьник не только написал интересную статью, но ещё и без ошибок! Похоже, современное образование ещё рано хоронить.
Автору спасибо, статья хорошая.
Спасибо большое. Приятно :) Скоро напишу вторую часть)
Японец Хидеаки Томойори может воспроизвести число ПИ до 40 000 знаков. На запоминание такого количество цифр у него ушло около 10 лет.
Мда, настолько же бесполезного задротства ещё поискать придётся.
«Туалет (стоит ли писать?)»

Обязательно! ;-)
Недавно на собеседовании одним из первых заданий было запомнить 12 2-значных чисел. Думал сойду с ума, но справился. Неожиданным сюрпризом было, когда уже в конце собеседования меня попросили вспомнить и написать эти 12 чисел. И таки вспомнил. Но это было тяжело и никаких мнемонических техник я никогда не изучал и сознательно не использовал. В этом случае я группировал числа в какие-то похожие/рифмующиеся группы.

Поэтому меня больше интересует, как запоминать, не хрустящие сухарики и липкий горошек, а сухие числа))) Стишки — это хорошо, но я не поэт. Запоминать словами по количеству цифр совсем не подходит — долго считать.

В общем, статья интересная, жду следующей!
Не поверите: пишу статью и использую термины «сухие цифры» и вы пишите также!)
Числа запоминать так: каждой цифре ставишь в соответствие согласную букву (три — Т, шесть — Ш и т.п.), формируете из них слова, ставя согласные в нужном порядке и разбавляя гласными. Когда нужно вспомнить число, вспоминаешь фразу и расшифровываешь в обратном порядке.
Действительно, пишу об этом способе) Один из двух.
Вспомнил, что я похожим образом запоминал ПИН-коды, перед тем как порвать, сжечь и съесть конверт)))
Правда, я не знал, что это мнемоника))
Я довольно долго придумывал себе мнемоническое правило для пин-кода новой карточки. Итог: пин-код я запомнил, правило забыл :D
Спасибо. Позвольте дать Вам жизненный совет: ищите позитивные ассоциации, никаких неудач или негатива. Еще лучше свяжите свой дворец памяти с жизненными целями.
Воображаемые события, с точки зрения физиологии процессов мозга, не имеют принципиальных отличий от событий реальных.
Спасибо, постараюсь думать о хорошем :)
UFO just landed and posted this here
В своё время, мне было очень интересно изучать вот этот блог по мнемологии, в архиве там есть очень интересные авторские статьи.
mnemology.blogspot.ru/

Также читая книги по мнемотехнике можно узнать особенности работы мозга, что позволяет просто эффективнее пользоваться своим восприятием.
Например, на формирование устойчивой ассоциативной связи, на уровне химических реакций нейронов, нужно держать образ в воображении порядка 3 секунд.
Рекорд запоминания колоды карт составляет около 40 секунд. А карт 52.
Думаю, при определенной практике, барьер в три секунды уменьшается.
Возможно группировка несколькик карт в рамках одной связи.
Хозяина овощного ларька, где я постоянно закупаюсь зовут для меня очень непривычно. Но стоило запомнить картинку, как свирепый скандинавский бог ест что-то типа гороха и, вуаля!

Нурадин.

PS Не уверен, чтохочу знать его ассоциации на имя Яша.
Читал я как-то книжку по мнемонике, там предлагалось нечто похожее, но короче. В некотором смысле, сам список и является дорогой, а ассоциациями провязываются соседние элементы. Например:
Список:

n). Телефон
n+1). Сигареты
n+2). Метро


Ассоциации:
n -> n+1: Телефонная трубка, такая с круглыми дырками, и из них вылетают дымящиеся сигареты.(пример из книжки, до сих пор помню!)
n+1 -> n+2: Вы стоите на станции метро, и вместо электрички подъезжает одна большая сигарета.(плод моей фантазии)

Таким образом, достаточно помнить только первый элемент. Минус методики в том, что если вы забыли элемент посередине, то цепь порвалась и дальше ничего вспомнить нельзя. Это в принципе решается запоминанием «опорных» элементов посередине.
Для зубрежки текстов (особенно бессвязных, к примеру на плохо знакомом языке) в детстве помогал банальный способ, выписывать первые буквы слов. Так начало «Евгения Онегина» превращается «ижтичс.мдсчп, кнвшз...» Помогает вспоминать текст глядя на последовательность на первом этапе запоминания, или используя как шпаргалку. Как законченный способ запоминания это плохо работает, разве что если кодировать эту абракадабру с помощью других способов.
Противоположный метод использую для генерации и запоминания паролей. То есть пароль из первым букв хорошо знакомого стиха или слов песни.
1. Ваши слова (сахар, сухарики и т.д.) теперь любой читатель сможет вспомнить и через 3 дня после прочтения статьи. Спорим? :)

2. Есть еще способ запоминать цепочку слов: связывать первое слово со вторым, второе с третьим, третье с четвертым и т.д. Легко запоминается 20-50 слов так. Вспоминать можно в прямом порядке или в обратном. Самое смешное в этом методе то, что он крайне прост, поэтому можно друзей разыгрывать:

Вы — другу:
— Я тебе назову 10 слов, попробуй их запомнить и потом назвать мне
Он:
— Не, я не смогу.
— Да ладно, давай попробовать.
(Дальше следует epic fail.)
— Ну а теперь спорим, я тебе расскажу за 20 секунд способ, и ты с его помощью сможешь запомнить 20 новых случайных слов и даже назвать их в обратном порядке?
— Не может быть!
— Проверим!
(Рассказываете. Потом называете новые слова. Друг с удивлением выполняет задачу.)
Так а в чем же суть способа то? :)
Gokjer Написал об этом способе выше.

Читал я как-то книжку по мнемонике, там предлагалось нечто похожее, но короче. В некотором смысле, сам список и является дорогой, а ассоциациями провязываются соседние элементы. Например:
Список:

n). Телефон
n+1). Сигареты
n+2). Метро


Ассоциации:
n -> n+1: Телефонная трубка, такая с круглыми дырками, и из них вылетают дымящиеся сигареты.(пример из книжки, до сих пор помню!)
n+1 -> n+2: Вы стоите на станции метро, и вместо электрички подъезжает одна большая сигарета.(плод моей фантазии)

Таким образом, достаточно помнить только первый элемент. Минус методики в том, что если вы забыли элемент посередине, то цепь порвалась и дальше ничего вспомнить нельзя. Это в принципе решается запоминанием «опорных» элементов посередине.
Оу, прошу прощения, не признал сходства, спасибо :)
Кроме числа «пи» есть еще число «е» — основание натурального логарифма, если кто не знает (смайл).
Пишу по памяти (барабанная дробь...) 2.718281828459045…
Первые две цифры надо запомнить.
Мнемоническое правило на последующие 8 — дважды повторяется год рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого — тоже иногда не лишняя информация, которую я помню, как раз благодаря числу «е».

А вот последующие шесть цифр «459045» я запомнил, потому что… это когда-то в течение многих лет был мой домашний номер телефона.

45-90-45 это же углы в прямоугольном треугольнике )
Сижу, читаю комменты и все пытаюсь придумать, как бы это использовать в жизни. Дальше списка продуктов не ушел)
На этом посте остановился, а в мозгу копошится мысль, — что то тут не так. -Дело в прямоугольном равнобедренном треугольнике.
А потом вспомнил, что и у меня был такой номер телефона в прошлой квартире.
Забавно, помнятся восемь цифр, так как это дважды год рождения писателя, который помнится благодаря числу е.
Я начал учиться играть на пианино, и там проблема запомнить последовательность нот. В одной композиции может быть более 100 последовательностей. Попробую мнемонику.
А у меня проблема с этой техникой. Если я пытаюсь строить такие ассоциации, то автоматически — ничего не могу поделать с собой — начинаю думать, а не запутаюсь ли я? И чтобы проверить это, думаю о новых ассоциациях, портящих порядок. Например, для пунктов 3-4 в вашем списке может возникнуть что-то вроде «прихожу на кухню, а там вместо всех столовых приборов крабовые палочки; потом иду в коридор обуваться, а ногам больно из-за всюду расспаного горошка». И всё, через N времени уже не вспомню нужную последовательность. А вот наборы так правда здорово запоминаются.
Для этого очень важно придумывать ассоциацию, которая первая приходит на ум и которая связана с определенным местом. Например, нельзя придумать ассоциацию: «Банка джема лежит на ступеньке», потому что там может лежать, что угодно. Нужно взять особенную деталь и соединить с предметом.

Ну и, конечно, лучше долго не задумываться как и над придумыванием ассоциации, так и над вспоминанием. вы долго думаете, вы теряете «первую мысль», смешивая ее с рассуждениями.
У меня недавно случилась такая история.
Я пользуюсь менеджером паролей и для входа в базу есть мастер-ключ.
Я его запомнил без мнемоник, несмотря на то, что он довольно длинный, состоит из букв разного регистра, знаков и цифр.
Вводил я его несколько месяцев. Клянусь, я его вводил несколько месяцев, каждый день. И никаких проблем.
Но вот однажды после работы я пришёл домой, ввожу пароль, а он не подходит.
Что за вздор, думаю себе, ведь я не могу набрать пароль неверно. Он же у меня уже на кончиках пальцев. Переключал раскладку и так и сяк и чего только не делал — пароль не подходит.
Я подумал, что, наверное, нужно расслабиться. Отдохнув немного, я снова попытался и снова ничего не получилось.
В общем получилось только после обеда на следующий день :)
Вот что это такое было? Ну как можно забыть пароль, который ты печатаешь месяцами?
Скорее всего вы задумались над тем, что вы вводите.
Когда вы ходите, вы не задумываетесь над тем, как вы переставляете ноги, у вас просто получается ходить. Но если вы во время ходьбы вдруг задумаетесь, как это у вас так плавно получается: вы начнете идти неуверенно, медленнее, неуклюже.

Или когда в детстве вы крутили, например, треугольную линейку на карандашу (надеюсь, я не один такой). Пока вы крутите, она крутится довольно долго, но только вы пытаетесь целенаправленно изменить скорость или просто контролировать вращение, линейка падает, у вас дрожит рука и вы сразу теряете контроль.

Думаю, у вас произошло то же самое. Вы всегда вводили пароль на «мышечной памяти», которая не требует объяснений. Но как только задумываешься над тем, что вы делаете, в мышечную память внедряется мышление, рассуждения и рассеивает ваш пароль :)
У меня был интереснейший случай. Мы все пользуемся банковскими карточками и вводим в банкомате PIN. Так вот, у меня была карта, которой я пользовался в течение трёх лет, а деньги в банкомате я снимаю почти каждый день. И вот срок действия карты истёк, и я поехал в банк заменить её. Именно в тот момент мне надо было срочно снять деньги и я заранее закинул их на карту. Подхожу к окну в банке, новую карту уже выпустили, операционистка просит меня отдать старую карту. Я отдаю и она тут же хватает ножницы и режет её пополам!!! Моя первая машинальная реакция — ужас: «Что вы делаете?! Я же туда только что деньги закинул!!» Операционистка смеётся и подаёт мне новую карту: «Эта — полная копия старой с тем же ПИНом!»

В двух метрах от окна стоит банкомат. Я иду к нему и понимаю… что не помню ПИН! Я напрочь забыл его: не могу вспомнить ни сами цифры, ни их порядок. Получается, разрезав у меня на глазах карту, операционистка уничтожила информацию, ассоциированную с ней в моём мозгу! Понятны теперь становятся приёмы гадалок и психотерапевтов по разрыванию или перечёркиванию фотографий!

Но тут пришла на помощь моторная память. Я помнил, что пальцы на клавиатуре описывают определённую интересную фигуру, и эту фигуру я помнил достаточно хорошо. Благодаря этому я примерно с 10 попыток (операционистка помогала мне, обнуляя кол-во попыток) я смог вспомнить ПИН.
Вообще, я думал, этот способ давно известен всем. Я его использовал ещё в школе при подготовке к экзамену по истории. Но я брал не дорогу в известные места (т.к. дороги в основном были достаточно однообразны в маленьком городе советских времён), а какие-л. устройства. Например, самолёт, его компоненты — шасси, крылья, рули высоты, закрылки, руль поворота, двигатель, кабина итд. Или компьютер, его компоненты — процессор, память, порты, клавиатура, дисплей, принтер, джойстик, дисковод (ну это тогда так было). И для каждого компонента придумываешь нужную тебе ассоциацию. Плюсы те, что устройств вокруг множество и тебе не нужно дважды или трижды использовать одну и ту же «дорогу» чтобы не путать ассоциации. Правда, ощутимый минус в том, что ассоциации эти абсолютно бессмысленны: ведь мозгу ты даёшь информацию, которую он будет хранить, причём скорее всего, довольно долго если не всегда. Например, запоминая признаки революционной ситуации в России начала XX в. пункту «верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому» я назначил шасси самолёта: «без него самолёт не может ехать по земле, а по воздуху наоборот с ним лететь не хочет» — как-то так. В реальности же никакой логической смысловой связи между самолётом и революционной ситуацией нет, т.е. мозг заполняется бессмысленным мусором, который, наверняка, окажет некое влияние на его деятельность в будущем.

Вообще, этот способ хорош для запоминания бесполезной информации. Например, мне не нужны ассоциации чтобы запомнить компоненты компьютера, я их помню и так, потому что знаю как компьютер работает и какой компонент какие функции выполняет, а также как они взаимосвязаны.

Дореволюционная мнемоника по числу букв в словах

"Кто и шутя и скоро пожелаетъ пи узнать число ужъ знаетъ"
 3,  1   4  1  5       9       2    6     5    3     6


Последний знак округлён.
Здорово! Встречаюсь впервые. Так необычно осознавать, что раньше писали, говорили иначе. И очень много вещей и идей из настоящего были в прошлом!
Хм. Интересно, а как вы наткнулись на 13 шагов в ментализм?
Я занимаюсь фокусами, ментализмом. Решил прочесть эту замечательную книгу, она превосходна :)
Тогда чисто профессионально советую прочитать «What lies inside» (в оригинале «13 Steps to Vandalism!»). Хороший и динамичный ментализм встречается редко, а это как раз он и есть. :)
Еще есть книга Тони Бьюзена «Усовершенствуйте свою память» (переводчик: Е. Самсонов)
Пин коды запоминаю не цифрами, а их положением на клавиатуре. Левой рукой прикрываю, правой набираю. Цифры пин кода в голове можно вообще не держать. — Мышечная память.
Безопасность в двойне — и прикрыто и не знаешь)

Еще по роду работы часто знакомлюсь с людьми, которых желательно запомнить по имени и отчеству. В самом начале общения запомнить сложно.
Поступаю следующим образом, например:
Иван Алексеевич. Представляю рядом трех людей:
Ивана Алексеевича, коллеги Вани и друга Лехи.
Все, на месяц точно в голове откладывается.
Пост крутейший. Набрёл на него, только узнав что метод называется методом Цицерона. Фанам Sherlock: дворец памяти можно построить самому, стоит только захотеть.

Набросаю ещё иных названий, возможно будет легче гуглиться: method of loci, mind palace, memory walk, дворец памяти, мысленная прогулка.
У Шерлока это ещё называется «чертоги памяти» в переводе на русский язык.
Sign up to leave a comment.

Articles