Pull to refresh

Comments 21

Life Extension Foundation уже предложили к удалению.
— Уже разгорелись споры о том, имеет ли статья право на жизнь
Это едва ли не первая фраза.
UFO just landed and posted this here
Согласен.
Нередко сталкиваюсь с отсутствием банальных статей.
Создаю ссылку, статью, пишу абзац, выставляю «заготовку», надеюсь, что придут знающие люди и дополнят… А вместо этого в половине случаев просто удаляют всё.
Мне казалось, человеку всегда проще дополнить имеющуюся статью, чем создать с нуля.
Синдром вахтёра у людей, ниже правильно заметили. Вон про Питофа только сделали статью, тут же приговорили к удалению.
«Значимость темы статьи» и «качество статьи» — это разные вещи.
Грубо говоря, если какой то школьник создаст тему «Я Вася Фидотов и мои друзья», то такую статью удалят из-за отсутствия значимости для энциклопедии независимо от того насколько качественно она будет написана.
Если же человек создаст статью «Земля» где будет содержаться только шаблон планеты с одним заполненным полем, то такую статью удалят по причине отсутствия минимального содержания.

Хотя согласен, что «заготовки» удалять не нужно, их лучше бы помещать в какой нибудь инкубатор, из которого они бы попадали в общее пространство википедии, как только становились бы полноценными статьями.
Инкубатор для новичков в русской Википедии есть, и даже прямо так и называется. Но на его поддержку нужно много сил людей, которых как-то нет.
Название «инкубатор» взял по аналогии с инкубатором новых языковых разделов википедии. Думаю нет ничего удивительного в том, что такую аналогию используют и другие.

Дело же в том, что инкубатор для новых авторов это не инкубатор для новых статей.
Создавая новую статью, её попрежнему нужно создавать в личной песочнице до минимального размера, прежде чем создавать страницу новой статьи. Это ограничивает выгоду от совместной работы на ранних этапах создания статьи.

Например, нашёл хороший источник повествующий о размере Земли, хочу добавить эту информацию в Википедию, но такой страницы ещё нет. Я не могу создать заготовку куда вставлю шаблон планеты, укажу её размер и вставлю ссылку на источник. А человеку, который будет писать статью, придётся отдельно искать информацию и источник о размерах Земли.
Так ли это важно считать песок на пляже?
Если бы и в него было вложено столько бескорыстного труда…
Не совсем понял почему у статьи счетчик увеличивается на 2?
Извини, ответ ниже, промахнулся.
999397 Касиски,_Фридрих
999398 Касиски,_Фридрих
Сначала появляется статья, поэтому меняется значение показателя «последняя созданная статья», и в лог пишется строчка. В этой строчке — старое значение счётчика.

Счётчик обновляется чуть позже; изменение этого показателя тоже записывается в лог.
Все дошло! Спасибо.
Так происходит обычно, но не всегда? Бывают еще варианты?
Если создаётся много статей одновременно, то счётчик может не успеть обновиться для каждой из них.

Теоретически может быть, что счётчик обновился очень быстро, и строчка будет единственная, но я таких случаев не замечал.

Значение счётчика также меняется при удалениях страниц и добавлении/удалении ссылок (последнее — крайне редкий случай).
Смысл второй строчки выходит в том, что бы подставить верное значение счетчика? Сделано для балансировки нагрузки?
Возможно, не очень понял первый вопрос. Смысл её появления в логе да, можно описать так.

Все обновления статистики и прочие «несрочные» отложены, судя по всему, действительно для того, чтобы всё работало быстрее.
1. Конструктивным участникам русской ВП — читателям и писателям — поздравления и респект.

2. Отдельный респект автору UG72 и всем единомышленникам — трансгуманистам, научным имморталистам, лонгевистам.

3. Админам ВП с синдромом вахтера, из личных предубеждений пытающимся удалять статьи, связанные с трансгуманизмом, продлением жизни и другими смежными темами, вопреки 90% голосов «Оставить» и «Быстро оставить» (в частности, удалившим таким образом статью об РТД и известнейших российских трансгуманистах), — memento mori, википедики. С вашей политикой вы либо загоните ВП в гроб и ей на смену придет что-нибудь вроде метавики (универсального навигатора по википодобным ресурсам и диспетчера их значимости и релевантности тем или иным темам), либо сами пойдете под викитрибунал. Либо, еще раз повторю, memento mori.
Sign up to leave a comment.

Articles