Pull to refresh

Comments 70

Както все у них высыхает, даже пить захотелось. И, что странно, ледняки тают а воды меньше становиться, это както противоречит наследию Ломоносова (сохранение вещества).
С другой стороны если бы матать все назад и не до 1980 а так до 1800, то получается там все плавало ???
Я сейчас наверное глупость напишу)))
Население планеты возрасло на 3 млрд. человек. Средний вес человека 62 кг. Человек состоит на 80% из воды. 49,6 литра воды в человеке. 3000000000*49,6= 148800000000 литров воды пока что не вернулось в водоем.
Занимательная арифметика!

Если подсократить нолики, то окажется, что:
148 800 000 000 литров = 148 800 000 кубометров = 0.1488 куб. километров

148 800 000 кубометров это объём воды площадью 148.8 кв. километров и высотой метр.
Площадь Каспийского моря 371 000 км². Если все эти три миллиарда «отопьют» свои 50 литров из Каспия, то уровень воды понизится чуть менее, чем на полметра.

Следующему комментатору предоставляю возможность посчитать потребление воды человеком на сопутствующие нужды)
Забавно и ужасающе… мы сохнем и разростаемся…
Бросьте. Вам просто показали мейнстримную точку зрения.
Очень любят показывать картинки уменьшающейся площади льда в Арктике. Забывая, что Антарктида при этом растёт. Упс.
Ну, знаете ли, рост озоновой дыры в следствии которой Антарктида растет не сильно добавляет оптимизма. Хотя, кто знает на, что еще способна наша планета.
А что не понравилось, то? В
от вам факты ecowars.tv/discovery/1183-arktika-suzhaetsja.html
У нас что все хорошо? Да, лед тает Антарктика растет( это может быть и плюс). А озоновый слой фигня правда?
Или мы закрываем глаза и делаем вид что все хорошо, чтобы жить одним днем и не думать о том что будет завтра. Спихивая вину на коров itnews.com.ua/news/11694-korovy-razrushayut-ozonovyj-sloj
ИМХО жить одним днем и говорить, что все у нас окей это мейнстрим.
1. ecowars.tv — не авторитетный источник.
2. Озоновый слой и глобальное потепление не особо сильно связаны. Еще раз советую Вам хорошенько почитать про эти «связи» в авторитетных источниках.
3. С глобальным потеплением ничего не сделать — это естесственный природный процесс, и врят ли люди являются основной причиной.

Стыдно должно быть.
Вы чего? Я не связываю глобальное потепление с озоновой дырой.
Не авторитетный источник был добавлен, как ОЧЕВИДНАЯ связь между озоновой дырой и ростом Антарктиды.
Я в недоумении от того, что рост Антарктиды связали с глобальным потеплением(и 17 человек его поддержало).
И оптимизма относительно роста Антарктиды в связи с ростом озоновой дыры, а не глобального потепления, но во времена глобального потепления.
Я предположил, что людям проще отрицать проблему вот и решил маленько наехать.

А рассказав вам об этом вы говорите. что мне после этого стыдно должно быть. Извольте
Невероятно! Хабр в собственном соку! Комментарий уважаемого mgkirs в плюсе, мой в минусе!

Что не понравилось? Да то, что озоновая дыра всегда была огромной над Антарктидой в определенное время года.

Озоновый слой, в основном, пополняет себя за счет химических реакций в дневное время суток. На Антарктиде, погодите-ка, да, точно! Полгода ночь!

Я не знаю зачем, но людям просто-напросто пудрят мозги «озоновыми дырами» над Антарктидой и над Арктикой. Давайте возьмем озоновый слой после полугода дня в 1980 и озоновый слой после полугода ночи в 2013. О чудо! Озоновая дыра выросла до невероятных масштабов! А то, что она была таких же размеров после полугода ночи в 1980 — этот факт мы опустим.

Ниже привел источники, в которых можно наглядно почитать (и посмотреть — там кое-где даже картинки есть) о том, что озоновые дыры почти не влияют на глобальное потепление.

То, что льды таят — это факт, но его нельзя подкреплять доказательствами о озоновых дырах.

Подитожу: понравилось все, кроме подачи информации — нельзя связывать уровень продажи Windows Vista и уменьшение количество убийств в Техасе.

И да, связывать озоновые дыры и глобальное потепление — это мейнстрим, как печально бы это ни звучало.
Невероятно!!! Хабр я знаком с тобой недавно, но что ты делаешь с логикой?
Так вы своим постом, продолжаете связывать рост Антарктиды с глобальным потеплением?
Пост на который я ответил гласит о том, что рост Антрактиды следствие потепления.

Я ответил, что:

Льды таят из-за потепления, а не из-за озонного слоя слой в этом процессе левый вообще!

Антрактида растет из-за озоновых дыр! И это вообще никак не связанно с потеплением.
Там где есть озоновая есть дыра атмосфера получает меньше энергии от солнца. Следствие этого рост Антарктиды и изменение ветров. А вот потом я наехал на человечество за то, что они обвиняют коров в разрушении озонного слоя!

Смотрим итог, пост который я опровергал. Растет в популярности, а мне припасали, то что я его поддерживал, хотя я его отрицал.

Что касается самой проблемы озонного слоя, ваше право верить, что выбросы разрушающие озоновый слой его не разрушают иои разрушают недостаточно сильно и у нас все отлично.
Мое же мнение противоположно я думаю что выбросы еще как его разрушают. И более того, озоновые дыры образуются из-за вредных выбросов в атмосферу, которые нейтрализуются только через десятки а то и сотни лет с момента выброса.

Существуют даже "" Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, который создан для защиты озонного слоя. Ну вот теперь даже ссылку не могу оставить.
Прекрасно.
В кубометровых объёмах метан выделяют болота, и я уверен, что суммарный объём будет поболее, чем от коров.
Болота постоянно осушаются.
Так что, думаю, причина явно не в коровах.
Советую Вам сначала почитать про связи между глобальным потеплением и озоновыми дырами в авторитетных источниках, а так же напомню, что в Антарктиде полгода день, полгода ночь; и только после этого начинать «умничать».
Дайте ссылки, на авторитетные издания, мне тоже интересно
Почитайте книги по «Earth and Ocean Science», выпущенные после 2010 года. Лучше брать те, по которым идет обучение в Северо-Американских университетах: они, как правило, довольно актуальны.

Во всех книгах до людей пытаются донести одну простую истину: озоновые дыры, если и влияют на глобальное потепление, то в сравнимо малых масштабах. От Солнца на Землю приходит ультрафиолетовая радиация, которая почти никак не связана с глобальным потеплением — так сильно она Землю не греет. Глобальное потепление происходит за счет парникового эффекта. Парниковые газы задерживают инфракрасную радиацию, не ультрафиолетовую.
Так же там дается интересный экскурс в историю Земли, где явно прослеживается природный элемент, как доминирующий, в глобальном потеплении.
О, спасибо!
То есть, в американском научном сообществе всё-таки приняли идею о том, что глобальное «потепление» — это процесс закономерный и не исключительно антропогенный?
Приятно узнать.
А заодно посмотреть на людей, которые по старой привычке приплетают экологию для своей личной выгоды.
Это не только точка зрения, это факты
lenta.ru/news/2013/05/02/wmowarm/

Климатологи Всемирной метеорологической организации (WMO) в своем ежегодном докладе назвали 2012 девятым рекордно жарким годом за последние 160 лет. Доклад опубликован на сайте организации, его обзор приводит эксперт международной сети Climate News Network.

В докладе говорится о том, что в прошлом году глобальная годовая наземная и океаническая температура в 27-й раз подряд была выше средней за период 1961-1990 годов (в последовательность включены и последние 5 лет этого периода). По оценкам специалистов, в 2012 году температура была на 0,45 градуса Цельсия (с ошибкой ±0,11°C) выше средней за тот же период — 14 градусов Цельсия.

Климатологи отмечают, что повышение температуры наблюдается несмотря на влияние Ла Нинья, противоположного Эль-Ниньо циклического атмосферного феномена, понижающего температуру в районе Тихого океана.

В докладе также отмечается уменьшение покрытия северного полярного ледника. Оно оказалось на 18 процентов более глубоким по сравнению с прошлым рекордом, зафиксированным в 2007 году. В то же время покрытие антарктического ледника выросло на 16 процентов относительно среднего значения 1979-2000 годов.

Ранее к практически тем же выводам о динамике климата пришло американское космическое агентство на основе собственных данных. В докладе NASA говорится, что все 10 самых жарких годовых циклов (за исключением 1998 года) зафиксированы уже в новом тысячелетии. Самыми горячими из них стали 2005 и 2010 годы.
Согласно множеству фактов, мы выходим из средневекового малого ледникового периода, поэтому нет ничего удивительного, что в начале XXI века среднегодовые температуры регулярно превышают «климатическую норму», ведь сами «климатические нормы» были написаны под стандарты относительно холодного XIX века.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4#.D0.92.D0.BB.D0.B8.D1.8F.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D1.81.D0.BE.D0.B1.D1.8B.D1.82.D0.B8.D1.8F_.D0.BD.D0.B0_.D1.81.D0.BE.D0.B2.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D1.8B.D0.B9_.D0.BC.D0.B8.D1.80
Леса Амазонки… Даже не представлял, что все настолько масштабно. И куда они только эту древесину девают?!!!
Вырубают для сельскохозяйственных полей
Биотопливо выращивать.
UFO just landed and posted this here
Причем только на таких картах. Ибо настоящие деревья и вода для наших потомков будут невиданной редкостью.
Как знать, может какой-нибудь механизм саморегуляции включится а-ля последствия беспорядочного поведения в виде какой-нибудь глобальной катастрофы — немногочисленные выжившие увидят и деревья и воду, и планета заодно восстановится :-).
Интересно было бы посмотреть на земной шар в целом. Это полюса меняются или сама планета в целом теплеет?
Я думаю, что нам не дадут знать об этом.
И никуда этот ледник на Аляске не отступает — в 2008 году больше льда, чем в 1984…
Было бы вообще круто посмотреть тоже самое в том же качестве что и на Google maps.
Увы, в 1984 году снимали на то, что было, и хранили на том, что было…
Такой маленький топик а уже Топик Зла.
В этом есть что-то завораживающе и заставляющее подумать.
Жалко только повлиять в лучшую сторону сейчас очень сложно.
Сначала думал, что на паузе стоит, но потом понял, что не повезло с городом.

image
Попробуйте поменять масштаб, или подвигать карту. Штуковина очень сырая.
Увы, но меняется, фактически, лишь природа вокруг города.
Печалька… Всему виной деньги и безрассудность. При этом, эти два фактора часто пересекаются.
Деньги то тут причем? Всему виной паровой двигатель тогда уж.
Конечно же люди не виноваты, всему виной деньги. И, поверьте мне, люди которые зарабоатывают настоящие деньги весьма рассудительны.
Потому что на экологию кладут ради максимизации прибыли.
Так виновата не прибыль, а те кто кладет на экологию.
Что-то у меня качество ужасное, всё рассыпается на квадраты.
А вообще приятно видеть человеческую деятельность — смена ландшафта, здания, города.
Помнится, в каких-то версиях Google Earth можно было выбирать из нескольких снимков за разные даты (начиная примерно с 2003 года). Эту фичу убрали, и теперь она в таком виде реинкарнирует?
Пустыня в Забайкалье, с. Чара, не меняет фух) может быть туды еще вернусь
Посмотрел на Киев — очень интересно. Только в 1991 какие-то артефакты вылазят на Оболони и Петровке.
Piccy.info - Free Image Hosting
Просмотрел большую часть Украины — снимки 91-го года самые неудачные :(
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
когда в школе рассказывали о проблеме Аральского моря не понимал масштаба проблемы. Надо такие анимации показывать на уроках :)
Очень глючная система: например, если выбрать год нажав на шкалу, он может показать любой год, кроме нужного. Плюс иногда замирает на каком-то одном годе: бегунок вроде движется, а изображение — нет.
озеро в одном месте испарилось, в другом появилось. не так разве? зачем переживать?
Всю ту хрень, которая в озере накапливалася тысячелетиями, начинает разносить ветром. Соседствующему населению неизбежно делается невесело:

  • Если озеро было солёным, то происходит ветровое засаливание почв, что крайне неприятно растениям и подрывает сельское хозяйство.
     
  • Если озеро было пресным и употреблялось для орошения почв, то это перестаёт быть возможным, что опять же подрывает сельское хозяйство.
     
  • Если озеро было населено рыбою, то погибель ждёт и местное рыболовство. Граждане, занимавшиеся рыболовством профессионально, теряют работу.

Нельзя всерьёз рассуждать «в одном месте испарилось, в другом появилось»:

  • Все те семьи, которые жили вокруг озера, не могут вдруг подорваться и уехать в какую-нибудь Южную Бразилию на том основании, что там появилось озеро.
     
  • Существует и неприродная причина исчезновения озёр, а именно рост водоотбора из рек (на питьевые нужды или для орошения полей) или падение водосбора (в том числе из-за порубки лесов или из-за вызванной сельским хозяйством эрозии). Это не итог перераспределения влаги в атмосфере. Так что вместо исчезнувшего водоёма нигде на планете не возникает равноценный ему.
UFO just landed and posted this here
> озеро в одном месте испарилось, в другом появилось. не так разве? зачем переживать?

Марсиане тоже так думали…
Забавно было наткнутся на эту статью, слушая Pink Floyd — Time
вот так вот купишь домик на побережье с видом на море, а через 20 лет окажешься посреди соляной пустыни…
города человеческие как рак метастазами разрастаются
На Москву и Питер смотрю — такого расширения как у Лас-Вегаса нет и в помине. И только если сильно приблизить какой-нибудь район, то видно, что застройка-то не расширяется, а уплотняется.
Наконец-то это сделали. А то все картографические сервисы постоянно обновляют свои карты и спутники, а старая версия для пользователей исчезает. А она тоже может быть очень интересной в историческом разрезе.

Когда-нибудь исторические слои наверняка будут на всех картосервисах.
UFO just landed and posted this here
Да, я просматривал. Момент аварии спутник не зафиксировал) Или google не посчитал правильной публикацию подробных сведений об этом событии.
Sign up to leave a comment.

Articles