Pull to refresh

Comments 28

У меня, к счастью, все четыре прадеда выжили, поэтому «Мемориал» для меня был бесполезен, но много интересного о них нашел на www.podvignaroda.ru/ — списки награжденных в ВОВ, с наградными листами, описанием событий, за которые были вручены орден или медаль.
Спасибо, полезный ресурс.
Похоже этот ресурс подзабросили, последнее обновление в августе 12, тогда как раньше они перед 9-м мая активизировались.
Оооох, парочку документов нашел где описываются подвиги деда.
Раньше только награды видел.
Тем более дед мой полный тезка, вплоть до отчества, читаю и как будто про меня пишут.
Спасибо огромное!
Поеду теперь смотреть немецкие деревни, в боях за которые мой дед командовал.
Спасибо, я такой ресурс давно искал только найти не мог. Нашел документы на нем на своих двух двоюродных дедушек. Спасибо.
Хорошая история и, конечно, проделанная работа.
В прошлом году на «Подвиге Народа» искал и нашел наградные листы на имя своего деда.
Спасибо.

Кстати, от родственников из-под Нижнего Тагила (где жили Голицыны) уже поступила просьба от двоюродных родственников найти их деда. Уже копаю потихоньку.
>И ещё. Если у вас есть возможность — попросите знакомых вам участников Великой Отечественной (а их, к сожалению, осталось совсем мало) >рассказать что-нибудь о том времени.

на сайте как раз рассказы участников
А, понял.

Да, это тоже как вариант. Но на самом деле общение вживую, да ещё с родственником — это совсем другое.
Ого! Обнаружил прадеда, погибшего от ран в первый год войны. Думаю, что не ошибся с родословной, так как по моей фамилии даже в контакте только 4 человека, и тех знаю лично – брат, отец и дядя.
Спасибо за сайт! Сегодня распечатаю найденную информацию и схожу к дедушке с бабушкой.
Надо будет прадеда найти… Репресирован, воевал в штрафбате, пропал безвести…
Мои 5 копеек:

Справочник «Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941-1945» / М. Л. Дударенко, Ю. Г. Перечнев, В. Т. Елисеев и др. М.: Воениздат, 1985. 598 с
Тут указаны города и воинские соединения, принимавшие участие в освобождении конкретных населенных пунктов.

rudocs.exdat.com/download/docs-169049/169049.doc

Удалось воссоздать воинский путь деда и создать на Google Maps интерактивную карту его пути. Он реально прошагал пол-Европы.
Если кто-то ищет родственников, погибших в конц.лагерях — здесь есть ссылки на сайты, где можно найти списки.
http://www.kremnik.ru/ — здесь нам помогали советами, поиском.
Если есть кто ищет информацию о родственниках из Республики Татарстан — здесь можно найти того, чего нет в ОБД Мемориал.
Почему такая замечательная статья попала в Чулан?
Прадед ушел добровольцем на фронт в первый день войны — 22 июня 41. По рассказам сослуживцев вернувшихся домой, прадеда последний раз видели в самый трудный период войны (сентябрь 41) на брянщине, на этом данные заканчиваются. Я даже номера части не знаю :(

Не могу прадеда найти ничего кроме листа из Добрушского военкомата. Если какие подобные сайты про пленных/убитых красноармейцев с немецкой стороны?
Хороший проект, супруга одно время занималась добавлением туда данных (в качестве подработки), «распознавая» их со сканов документов.
Я, так же как и автор, излазил мемориал и изгуглил интернет, пытаясь найти подробности про гибель деда, воевавшего в 32-й танковой бригаде и пропавшего в начале 42 года. Нашел упомнание его части на милитерии, краткий путь на википедии. В общем недостаточно. В мемориале только данные военкомата, на подвиге народа только наградные приказы. А мне хотелось знать места боев, возможно найти сослуживцев, что происходило у соседей на флангах, и вообще как-то восстановить картину того, что происходило.

После чего пришла следующая мысль: Создать поисковик по людям великой отечественной, типа LinkedIn-а. В него можно было бы вносить записи на части, военные формирования и на отдельных солдат с указанием даты, местности, подробностей боев и ссылки или выдержки из первоисточника информации, чтобы можно было искать по любым из этиз критериев.
Первоисточники — сайты мемориала, подвига народа, любые другие сайты или книги, где упоминаются события той войны.
Было бы круто оцифровать и выложить архив МО за этот период — по приказам тоже многое было бы понятно. Но для этого нужна поддержка государсва и даже политическая воля, так как может открытся много неожиданного.
Жаль что солдатам запрещалось вести дневники (судя по книге «Ванька ротный»), а ветеранов остается все меньше с каждым годом.
Такая вот идея… С технической точки зрения вроде не очень сложно…
На самом деле всё это есть, причём, как я понял — минобороны тут очень большой вклад вносит.

О некоем сервисе, даже что-то типа стартапа я тоже думал. Подключить доступные базы данных, договориться с поисковыми отрядами, которые каждый год находят десятки солдат, добавить поиск по мемуарам… Технически выглядит не очень сложно, но в реальности есть одна серьёзная проблема. Я её выявил, когда собирал материал для своих родственников. Дело в том, что автоматика часто сбоит: почти все бумаги заполнены от руки, с ошибками, с искажениями, даже стандартные формы заполнялись не одинаково (то с инициалами, то — просто фамилии, и т.д.), и без внимательного человеческого копания в деталях обойтись довольно трудно.

Тут, мне кажется, лучше подойдёт формат википедии, когда всем миром по крупицам создаётся единая база данных по всем военнослужащим, вручную. А вот потом уже, когда данные проверены и занесены в соответствующие графы, можно уже организовывать поиск со всякими сервисными добавками типа подбора всех однополчан, односельчан, одного года мобилизации, и т.д. и т.п. Но это — гигантский труд. Здесь нужны опытные сотрудники на полной ставке, в свободное время такие вещи не делаются. Следовательно, возникает вопрос финансов. Ну не рекламу же там крутить, в самом деле.

Я, кстати, сегодня закончил работу по двоюродному деду. Он пропал без вести в декабре 1941. Известно было только это, больше ничего. Никаких данных кроме военкоматовских. Но именно там нашлись зацепки: куда был отправлен на формирование, откуда и когда пришло последнее письмо. Начал раскручивать клубок. Сначала вычислил (почти случайно — в небольшом мемуарном рассказе), какая часть формировалась в то время в том военном сборном пункте. Потом начал искать боевой путь этой дивизии, наткнулся на пару цитат о ней с указанием городов, через которые она следовала на фронт. Совпал город и месяц временного базирования с последним письмом. Потом нашёл в других мемуарах, когда и где дивизия вступила в первый бой, пара воспоминаний очевидцев, прочие мелочи…

В итоге, если кратко, получилась такая история.
29 августа 1941 года дед был направлен на сборный пункт, где формировалась 365-я Уральская стрелковая дивизия.
В начале ноября она была передислоцирована в Кинешму, Ивановская область (оттуда было отправлено последнее письмо). Получили обмундирование, оружие, боеприпасы.
5 декабря перебазировались в Дмитров, оттуда, сразу после ночного пешего марша, с ходу 6 декабря врубились в бой у Солнечногорска (началась Клинско-Солнечногорская наступательная операция под Москвой).
Необстрелянная дивизия, с винтовками, почти без поддержки других родов войск, против отборных частей пехоты, танков, артиллерии и авиации фрицев с многолетним опытом войны.
К концу операции (25 декабря) из 12 тысяч солдат и офицеров дивизии осталось меньше половины. Очень много пропавших без вести (там просто некому было заполнять формы безвозвратных потерь).
Не успели отдышаться, а 8 января 1942 года (получив пополнение) уже брошены в мясорубку подо Ржевом.
К марту 1942 года от дивизии осталось около 800 человек — раненые и не попавшие в окружение. Из окружения не вышел практически никто.
В марте дивизия расформирована.
Судя по тому, что дед не отправил письма во время первой короткой передышки после 25 декабря 1941 года, он погиб в период с 5 по 25 декабря под Москвой.

Вот как такую информацию нароет робот только по двум зацепкам — сборный пункт и последнее письмо? Мне кажется, без человека тут не справиться.
интересно как необстрелянная дивизия «почти без поддержки других родов войск», смогла забороть отборные части пехоты, танки и авиацию немцев?

может не стоит делать таких необдуманных утверждений?
Почему же необдуманные? Я много каких данных смотрю прежде, чем сделать какие-то выводы.

В случае 365-й сд ситуация была очень тяжёлой. Она вела наступление с поддержкой 8-й танковой бригады и собственного артполка. Никаких других частей по историческим документам и воспоминаниям участников на этом участке не было. Авиационная поддержка бомбардировщиками упоминается лишь единожды. А что касается 8-й танковой бригады, то по состоянию на 20 ноября 1941 года в ней числилось 15 танков: 2 КВ-1, 3 Т-34, 2 Т-26, 8 Т-40. В трёх стрелковых полках 365-й стрелковой дивизии (именно эти полки шли в наступление) насчитывалось около 10 тыс. солдат и офицеров. Вот и смотрите сами соотношение родов войск в том наступлении. Вообще, общее число советских танков по всему фронту к началу наступления составляло 255 машин. А длина фронта, между прочим, была 52 километра.

8-й танковой бригадой командовал Ротмистров, один из самых талантливых военачальников РККА. И в своих мемуарах он также указывал, что техники было мало в той операции, приходилось использовать её на узких участках (другими словами — постоянно перебрасывать туда, где атака приостанавливалась).

Так что как ни крути, а всю основную работу делала именно пехота. С винтовками. И как они смогли забороть фашистов — тоже понятно, сопоставляя использовавшиеся силы и число потерь. Да массой задавили, числом. Если у вас есть какие-то другие выводы на основе документов, которые я упустил — буду рад ознакомиться и поменять своё мнение.
365 дивизия действовала в составе 30 армии.

на момент формирования, в декабре 41, дивзия имела ( исключая вспомогательные подразделения):
3 стрелковых полка
1 артиллерийский полк
1 противотанковый дивизион
1 зенитная батарея
1 минометный дивизион

Что касается 8 тбр. не находите странным, что вы приводите ее численность после ноябрьских боев, тогда как говорите о ее действиях в декабре? 30 ноября бригада пополнена резервами в дмитровой яме.

56 километров, это фронт всей 30 армии. 365сд занимала полосу порядка 20 километров имея на флангах: 21тбр ( порядка 50 боеспособных танков) и 185 сд на правом и 18 кав и 257 стрелковую дивизию на левом.

насчет авиации — с погодой не очень было. но 5я воздушная армия работала на полную.

Потери вполне сопоставимые. Особенно если учитывать разницу подходов в учете у немцев и у нас.
Что касается 8 тбр. не находите странным, что вы приводите ее численность после ноябрьских боев, тогда как говорите о ее действиях в декабре? 30 ноября бригада пополнена резервами в дмитровой яме.


Вот что пишет сам Ротмистров — командир 8-й тб:
«Следует отметить, что если позже, в 1942 — 1943 годах, на пополнение танковых войск шла молодежь недостаточно подготовленная, то в этот период в Красной Армии хорошо обученных танкистов, уже имеющих боевой опыт, было вполне достаточно для того количества танков, которыми мы располагали
«В связи с тем, что армия должна была наступать на широком фронте (52 километра), а сил и средств у нее было недостаточно, танковые бригады, усиленные стрелковыми батальонами, получили самостоятельные участки прорыва обороны противника.»
Далее по тексту мемуаров Ротмистров постепенно перечисляет атаки своих танков на различные населённые пункты. При поддержке подразделений 365-й сд. Т.е., другими словами, танкисты наносили удары по своим целям (предполагаю — наиболее важным), а не обеспечивали поддержку наступления абсолютно всех полков 365-й сд. Получается, что на некоторых участках танки были, но при этом основная масса наступающих сил 365-й сд действовала единолично. Да и в воспоминаниях военнослужащих 365-й сд танки практически не упоминаются.

насчет авиации — с погодой не очень было. но 5я воздушная армия работала на полную.

Насколько я знаю, с авиацией вообще было почти никак вплоть до конца 1941 года. Каждое появление самолётов со звёздами в небе над фронтом сухопутные войска считали праздником.

А по 5-й ва не понял. Она же была сформирована только летом 1942 года. Как она могла что-то там делать?

Потери вполне сопоставимые. Особенно если учитывать разницу подходов в учете у немцев и у нас.


Дело не в подсчёте. Сама потеря половины личного состава дивизии за 20 дней боёв — это уже много. Должны быть причины для таких потерь. И для меня лично очевидно, что это неопытность солдат и командиров, слабая поддержка со стороны других родов войск, сильный и опытный (хоть и измотанный предыдущим наступлением и морозами) противник. Чудес ведь не бывает.
Из слов Ротмистрова не следует, что танков было мало. Конкретно на участке Клин-Солнечногорск, в зоне действия 30 армии, их было почти столько же сколько у немцев.

В целом к любым мемуарам, а особенно к свидетельствам очевидцев, стоит относится очень осторожно, они пишутся по прошествии многих лет, их написанием люди преследуют свои цели и достаточно часто мемуары содержат много неточностей. Смотреть лучше на первичные документы боевых частей, благо их сейчас в обороте вагон, практически по каждой операции отдельные сборники выпущены. Про недостаточно сил и средств — стоит поинтересоваться, что было у противостоящей стороны.

По 5ВА — я слегка затупил, не армия, а гиап, конечно. помимо него там были 10 и 130 иап, 132 бап и штурмовой 569 авиаполк В целом по журналам боевых действий ВВС Калининского фронта за 15 дней декабрьского наступления было задействовано 150 самолетов, совершивших 1289 вылетов. подтвержденные потери немцев на этом участке за тот же период 53 самолета. Там даже десант под Клином замутили.

Потеря половины состава дивизии за 20 дней боев, увы в тот момент данность. В остановленном перед этим наступлении немцы понесли сравнимые потери. Ржев, Стаинград, Курск — потери были еще больше. Причин для потерь много, но пытаться все списать на неопытность, и «задавили массой, числом» — мягко говоря неверно.

В целом ваш тезис про отсутствие поддержки других родов войск — ошибочен. Там было адски тяжело, бились против лучшей армии объединенной европы, но при этом темп наступления 8 — 10км в сутки. С винтовками против танков так не получится. Чудес не бывает, да.
Sign up to leave a comment.

Articles