Pull to refresh

3 легендарных харизматика

Reading time3 min
Views527
Эти люди благодаря своей харизме сумели протолкнуть, продавить, продвинуть проект, дело, бизнес и заставили говорить о себе. У них есть чему поучиться.

Генри Форд
Механик-самоучка. С детства носил в карманах гайки и болты. Отказался от фермерской карьеры. Не имея инженерного образования, собрал свой первый автомобиль. Не имея навыков менеджмента, организовал компанию по производству автомобилей. Поставил перед собой цель создать самый лучший и при этом самый дешевый, народный автомобиль не дороже 500 долларов.

Не терпел, когда ему перечили. Был твердым, уверенным в себе, порой агрессивным и безжалостным, нетерпимым к оппонентам, несговорчивым человеком. По популярности эта одиозная личность соперничала с президентами США и кинозвездами того времени.

Критериями эффективности производства Форд считал высокие заработки рабочих и низкие цены на продукцию.


Стивен Джобс
Человек, прославивший Apple Computer. Он не создавал микропроцессоров для персональных компьютеров. Он не участвовал ни в системном проектировании, но в программном оснащении (автором всех технологий был Стивен Возняк). Джобс был катализатором.

Именно он дал толчок к созданию нового рынка и организовал это рискованное дело. Идея «Эппл Компьютер» стала его страстью, его семьей, работой, любовью, всем тем, ради чего стоило жить. Он и жил. В «Эппл» он воплотил свою индивидуальность. Рационалист, обладавший редкой прозорливостью и способный пожертвовать всем, он искал знаний ради самих знаний и был открыт для новых возможностей, но при этом проявлял нетерпимость к тем, кто смотрел на мир иначе: «Это мой путь, и это лучший путь».

Служащие «Эппл» прозвали Джобса «Его Величество». Импульсивный и деспотичный, бунтарь и нонконформист, он отвергал общепринятое мнение, полагаясь на собственную интуицию, и источал огромную внутреннюю энергию. Перфекционист, эксцентричный одиночка, обладающий автократичной железной волей.

Даже не занимая в течении долгого периода работы в фирме «Эппл» официальной руководящей должности, он брал на себя всю мыслимую власть – осуществлял руководство, менял планы, создавал новые изделия, диктовал политику. Его диктаторский стиль управления породил множество врагов, хотя именно благодаря ему Стивен достиг успеха. Кто-то после общения с Джобсом высказался по поводу его способности убеждать: «Он может воздействовать на реальность усилием воли».

Сергей Королев
Главный конструктор. После личной встречи с Циолковским в 1929 году студент МВТУ навсегда увлекся космосом. «Всем смыслом моей жизни стало одно – пробиться к звездам».

В 1938 году, когда он был начальником сектора крылатых ракет Ракетного института, его репрессируют и отправляют на Колыму. Но уже с 1946-го года Королев вновь возглавляет работы по баллистическим ракетам, а в 1956-м становится главным конструктором ракетно-космической техники. Проявляя организаторские способности, умение решать конкретные задачи, вырабатывать стратегическую линию, воодушевлять соратников, бывая на рабочих местах в любое время суток, Королев работает неистово. При этом жестко требует того же от подчиненных.

Отстаивая свою позицию, он тверд и непреклонен даже в споре с министрами и высшими чинами ЦК. Дискуссии, споры, взаимоисключающие суждения, идеи, фантастические проекты, непонимание – все это Королев несет на своих плечах, сводя воедино и отбирая оптимальный вариант.

Всестороннее знание предмета, несгибаемая воля, напористость, фантастическая энергия, убежденность и интуиция помогали ему добиваться желаемых результатов и заряжать энтузиазмом тысячи окружавших его людей. О создателе первых ракетно-космических систем, человеке, открывшем эру освоения космического пространства, современники ничего не знали. В СССР он был засекречен.

Еще в тему:
Что такое харизма
10 способов «подкачать» харизму

Оригинал: Саморазвитие для умных людей
Tags:
Hubs:
+9
Comments8

Articles