Pull to refresh

Comments 35

UFO just landed and posted this here
site.ru/index.php?id=category&action=view // не ЧПУ
site.ru/category/view/eto-cheloveko-url // ЧПУ
Вероятно, автор хотел сказать нам о ЧеловекоПОНЯТНЫХ УРЛ, а не ЧеловекоПОДОБНЫХ конечно же.
UFO just landed and posted this here
Тогда уж как-то так…
http://cowgirlz.com/O3-<
Меня тоже улыбнула подобная расшифровка термина ЧПУ ;)) Либо я просто не встречался с ней, либо автор не очень вдумывается с смысл произносимых слов. Опечатка думаю тут исключена.
По мне, так вместо ЧПУ намного удобнее структура как на хабре.
Т.е. когда вместо
habrahabr/post/usability-checklist-numero-dos/
использоуют что-то вроде
habrahabr/post/178867
А чем habrahabr/post/178867 не ЧПУ? Под ЧПУ имеется ввиду отсутствие get запросов.
habrahabr/post/178867 не get запрос?
Вы наверное имели ввиду GET параметров запроса, так как любой запрос на получение ресурса — это GET запрос. )))

Однако все же по ЧПУ, на мой взгляд, подразумевается не столько отсутствие GET параметров, сколько общая структурированость и читаемость URL'ов.
Под get запросом я имел ввиду как-раз таки отсутствие параметров в явном виде. А ЧПУ в данном случае пост под номером 178867, т.к. мне удобнее прочитать номер поста чем непонятный текст в латинице, который только сбивает с толку.
Да, на хабре не ЧПУ
Номер поста — это вообще ни о чем. Ничего не объясняет ни разу.
И всё-таки вы правы от части.
1. Согласен, что айдишник статьи мало о чём говорит, но тем не менее сама ссылка позволяет человеку чётко понять, что по ней находится какой-то пост, а не список пользователей, не список используемой литературы, т.п.
2. В продолжение к предыдущему пункту, сравните с habrahabr.ru?view=1&param=178867
Ок, мало информативный УРЛ так наверно лучше :)

ЧПУ это когда
домен/post/usabiliti-cheklist

Вот тут сразу понятно, перед нами ЧПУ :)

На новостниках часто еще и дата подставляется ставится
Подходит для часто обновляемого контента
Контактная информации компании хорошо читаема и различима. Клик по email не открывает приложение для почты (Outlook и тому подобные) автоматически.


Не очень понятно, а что должно происходить при клике на электропочту?
В оригинале то же самое о_О

Contact and company information is clearly displayed. Clicking the email address doesn't automatically open a mail application.


Странно.
Может «клик по адресу электронной почты сам вам не откроет почтовую программу»? В смысле, что нужно проставлять для него якорь с mailto:
Этот пост написан не самым человекопонятным текстом.
Зато слегка «человекоподобным» :)
Объясните сокральный смысл использования человекопонятного url?
1. И часто вы звоните и диктуете адреса? Не проще смской/почтой/любым_месенджером отправить?
1.0. Теперь представьте, как вы диктуете habrahabr/post/34786855 и mycoolsite.dot/istorii/sluchaj_s_moim_kotom (или mycoolsite.dot/stories/once_with_my_cat) человеку, который плохо знает английский.
2. Если честно, то я давно перестал понимать смысл ЧПУ для людей. Если приглядеться, то люди ими не пользуются ( по крайней мере, в моём окружении нет таких) — «оценивают» только поисковики. На деле, человеку что sush349.dot/kopw?op=783&uyy=123 скопировать, что mycoolsite.dot/topics/animals/bear — одинаковая трудоёмкость. Поэтому значимость ЧПУ завышена.
3. Задумайтесь, что даже если вы саппорт на каком-нибудь сайте, то объяснять вы будете не диктовкой ссылок, а описанием какую кнопку и где нажать.
Диктовал наверно ни разу, а вот смской отправлял, к сожалению остались люди которые не пользуются почтой/любым_месенджером.
А ещё периодически вижу как люди, особенно более старшее поколение, записывает адрес на обычном листочке бумаги.
И именно в этом случае habrahabr/post/34786855 более ЧПУ чем mycoolsite.dot/istorii/sluchaj_s_moim_kotom.
А если представить ещё что пользователь более образованный, то он может вообще для себя отметить только 34786855. Но к сожалению тут вмешиваются другие силы и чаще мы видим mycoolsite.dot/istorii/sluchaj_s_moim_kotom
Тут мой ответ uriy.me/good-url. Правда писал давно и сейчас ответил бы ещё обширней.
Поправьте пожалуйста:

… Цена сразу видны...


… Страница сами не обновляются...

Опечаток намного больше. Предлагаю автору хорошенько перечитать пост и исправить.
Хороший пост в правильном направлении. Я тоже думал написать такой. Единственное, что у меня вызывает серьёзное возражение — это поиск. На мой взгляд, на многих сайтах, особенно корпоративных, наличие поиска — это признание поражения навигации.
Смысл человекопонятного URL не в том, чтобы его можно было продиктовать по телефону, или чтобы понять из URL тему топика. Смысл ЧПУ в том, чтобы удалить номер поста — и попасть на список постов, а если это была страница участника — попасть на страницу поиска участников и т.д. Основная миссия ЧПУ — в том, чтобы можно было понять, куда попадёшь, если изменишь адрес определённым образом. К сожалению, у Хабра такого ЧПУ нет, но с другой стороны — не очень-то и нужен.
Никогда не понимаю, почему многие называют миссию по достижению удобства веб-адресов термином ЧПУ. Ведь основные принципы ЧПУ — это только малая часть тех правил, которых стоит придерживаться при разработке удобных интернет ресурсов. Плюс ко всему, принципы ЧПУ не всегда и не везде применимы и уместны, а вот над удобством адресов всегда можно подумать в контексте задачи. Я предпочитаю называть это прямым и понятным термином «Юзабилити URL» (Usability URL). А то, что вы перечислили — это всего лишь небольшая часть того, чем нужно оперировать при достижении юзабилити URL. Я чуть выше кинул ссылку на свою старую статью по данной теме.
Довольно неплохой чек-лист, хотя конечно не универсальный и местами несколько спорный ИМХО…
Sign up to leave a comment.

Articles