Pull to refresh

Apple добилась закрытия инсайдерского сайта ThinkSecret.com

Reading time 2 min
Views 432
Популярный сайт ThinkSecret.com, который специализировался на распространении инсайдерской информации о компании Apple, будет закрыт по решению суда. Трёхлетнее преследование интернет-журналистов со стороны крупной компании закончилось успехом последней. Правда, успех этот не полный, потому что адвокаты Apple добивались ещё и выдачи источников информации — имён тех инсайдеров из числа сотрудников Apple, которые сливали интересную информацию о будущих продуктах Apple. Однако, журналисты так и не сдали своих информаторов, и хотя бы в этом отношении итог судебного разбирательства они считают своей победой. На самом деле процесс окончился по взаимному согласию до вынесения приговора.

На протяжении нескольких лет сайт ThinkSecret.com был источником наиболее достоверной информации о планах и будущих продуктах компании Apple. Например, в 2003-2004 годах был предсказан выход, в числе прочего, KeyNote 2.0, iSync и «мака» до $500. Через месяц после публикации «слухов» о новом «маке» действительно был представлен Mac Mini, да и остальные слухи тоже воплотились в жизнь.

Как известно, информация о будущих продуктах тщательно скрывается маркетологами Apple. Поскольку сокрытие информации является ключевым элементом маркетинговой политики компании, то преследование авторов сайта ThinkSecret.com стало принципиальным вопросом. Вот почему Apple несколько лет шла к намеченной цели и наконец-то добилась своего.

Создатель сайта ThinkSecret.com сказал, что он доволен достигнутой договорённостью и тем, что ему не пришлось выдавать свои источники. Ныне третьекурсник Гарвардского университета Ник Чарелли (Nick Ciarelli) открыл этот сайт, когда ему было всего 13 лет. Повестку в суд по иску от компании Apple он получил в январе 2005 года. Бесплатного адвоката ему предоставила правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF).

В марте 2005 года правозащитники подали встречный иск, после чего Apple, казалось бы, потеряла интерес к делу. Ничего не происходило, Ник Чарелли продолжал публиковать слухи, а Apple продолжала слать ему письма с угрозами. И вот только сейчас была поставлена окончательная точка в этом вялотекущем процессе.

via Computerworld
Tags:
Hubs:
+4
Comments 6
Comments Comments 6

Articles