Pull to refresh

Comments 58

Большое спасибо за статью, и за подробные цифры, справедливости ради подобную статистику можно найти не очень часто. Ах да, идея со скриптом-тоже очень интересная, нужно будет обязательно попробовать его в действии.
Спасибо за цифры.

По существу:
«Как вы, возможно, успели заметить, все сайты — русские. Ни один владелец англо-(итало-, франко-, итп) язычных сайтов обзор по моей просьбе не опубликовал. Возможно, я как-то не так им писал, не в ту дверь заходил, но, вероятнее всего, конвертация валют там просто менее популярная вещь.»
Надо через посредника. Мы зачастую обращаемся к англоязычным издателям, а они уже сами пиарят приложение. Естественно, часть прибыли их. Но нам прибыли с этого больше, чем если бы сами этим занимались.

«К сожалению, in-app'ы немного подпортили эту статистику: не могут пока осознать пользователи, что хорошее редко дается бесплатно.»
То есть, платное приложение + ещё InApp'ы? У меня спорное отношение к этому.
Как юзер, конечно же, против. Как разработчик, скорей всего тоже. Если мы выпускаем игру платную, то много фич входят в стоимость. В бесплатной версии эти фичи можно купить с помощью InApp.
Да, я думал об издателе, но, честно говоря, просто не нашел никого, кто занимался бы приложениями, а не играми.

Понятное дело, что одному заработать 5К и получить от них 100% хуже, чем заработать 50К и получить от них даже 20%.

С инаппами все сложнее. Идея была такая, что приложение без инаппов будет юзабельно на 100% для подавляющего большинства пользователей и так оно и есть. А те, кому нужно что-то сверх, будут не против за дополнительные фишки заплатить чуть больше.

Плюс, я в статье упоминал, что за использование пользователями инаппов я плачу из своего кармана.
Плюс, я в статье упоминал, что за использование пользователями инаппов я плачу из своего кармана.
Может, тогда во внутреннем «магазине» специальный дисклеймер об этом повесить? Мол: а вот эти функции предоставляю не я, поэтому за них придётся заплатить. И опцию «скрыть магазин» в настройках.
Я не думаю, что это кому-то мешает — настройками по статистике пользуются не просто редко, а очень редко. Ну, то есть, игнорировать его совсем несложно, я насильно по ходу работы приложения платные фичи в лицо не пихаю, как многие это делают :)
Ну, раз есть люди с претензиями в отзывах, то можно решить и эту проблему.
А как оно у вас реализовано? Можно скриншот?
В сеттингах наверху есть пункт, ведущий в магазин (выделен желтым): d.pr/i/hNJh
Сам магазин: d.pr/i/Qfh9
Если люди с претензиями действительно докучают, можно попробовать назвать их «дополнительными» или «внешними сервисами», например. Мол, платите не мне, поэтому и за отдельные деньги. Надпись «Pro» и правда выглядит странно для и так платного приложения. Обычно это, всё-таки, платная версия/функционал бесплатного приложения.
Сейчас уже подуспокоилось все, вроде. Реально негативных отзывов сильно меньше позитивных, просто сразу же после выхода версии 2.0 они высыпались кучей.

Над названием можно будет подумать, спасибо!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Да, это может быть причиной, но я бы предположил, что реально дело в другом. Тот же iCurrencyPad по функциональности уступает моему приложению, однако в топах висит исправно.
Какая то беда с картинками — не отображаются. Как владелец Андроид девайса не могу пощупать приложение, но хочется глянуть на скриншоты. По поводу самого приложения и подхода — остается только похвалить автора за тщательный подход к написанию приложения. Казалось бы уже аналогов выше крыши есть, но автор доказал, что даже здесь есть поле для улучшений.
Странно, может быть droplr прилег на какое-то время. Попробуйте, пожалуйста, еще раз, я проверил из другого браузера и там все отображается.

И спасибо за добрые слова :)
Да, все отлично теперь. Увидел скриншот приложения — очень приятный интерфейс.
В том, что красивое приложение (с джинсами) популярнее нет ничего удивительного. Так уж повелось, что встречают по одёжке. А иконка у вас хорошая, контрастная, хорошо заметная и сразу понятно о чём приложение.
Оно временами популярнее в России, сейчас все реже. По поводу дизайна, соглашусь, кому-то скевоморфизм все еще по душе, люди разные :).

По grossing-рангу могу предположить, что оно зарабатывает порядка десятки долларов в день, тоже фиговый результат.
Добавлю один совет, который работает у меня: при каждом апдейте я показываю список изменений в новой версии. После списка была добавлена фраза: «Нравится приложения? Купи премиум версию, поддержи авторов!». Сразу после её добавления после каждого релиза покупки в следующие 3-4 дня выростают в 3 раза.
О, интересная идея, спасибо, надо будет попробовать.
Это в платном приложении?..
Бесплатное, которое содержит inn app покупку, которая открывает пользователю дополнительные возможности и убирает рекламу.
Фразу и что начал растить с самого «void main()» в копилку афоризмов!
Вам тоже резанул слух main не по стандарту?
хех, мысль утекла вперед, а руки почему-то набрали фигню. Видимо, слишком много по-молодости на java писал, сказалось. Исправил на int :)
Вдохновляет на что? :)
На разработку под iPhone, думается мне… :)
на создание своего приложения или игры (идея есть, руки не доходят).
Отличная статья не только в плане какой-то информации, но и грамотности, внутренних ссылок и оформления. Читать одно удовольствия. Спасибо )
Да и в плане информации тоже. Автор не вылил сухой текст нам, а поделился результатами своих трудов, и сделал это со вкусом… )

kovpas, thanks! :)
Спасибо за ссылки, статьи и тулзы. Почерпнул для себя прорву полезного по локализациям. Скрипт добавил в закладки, авось пригодится:)
Хоть вы нам и прямой конкурент, но тихо спрошу: вам не приходило в голову использовать модель двух приложений free/pro, а не играться в «море волнуется раз» с ценами из крайности в крайность?
Конкуренты? Давайте дружить домами :-).

Касательно модели распространения — идею обдумывал, конечно. Тем более, в считалке денег, которую я вскользь упоминал в статье используется именно модель Lite-Full. Проблема в том, что эта модель в AppStore умерла несколько лет назад. По смыслу она ничем не отличается от freemium, но пользоваться встроенными покупками удобнее, да и качать по нескольку раз одно и то же не надо.

Играть с ценами полезнее, чем кажется — сейчас многие пользователи используют сервисы, которые мониторят скидки, соответственно, пользователи сразу после скидки прут косяком, а продажи растут.
Давайте дружить:)
А почему модель Lite-Full умерла?
Мы на freemium не переходим (по крайней мере на Андроиде) по причине того, что не на всех маркетах in-app purchase вообще есть (либо реализовано через одно место) и единая модель для всех маркетов проще работает.
Я написал, вроде — одно приложение гораздо проще, чем два. Особенно, если есть какие-то юзер-данные. Пример — все та же считалка денег. Пользователь начинает вести ее в бесплатной версии, в какой-то момент хочет перейти на платную и тут начинается геморрой. Не только для пользователя, но и для разработчика. А зачем, если можно просто нажать кнопку «Unlock», заплатить стоимость полного приложения и все останется на месте — настройки, данные, все-все-все :)
Да, перенос настроек и данных это проблема. Мне кажется, что мы закончим скоро тремя билдами: Free, Pro и Freemium :)
Да, выбрав одну модель распространения, отказаться от нее уже не выйдет — это тоже проблема.
Не совсем. Добавить в версию Free кнопку оплаты не сложно. Но некоторые маркеты требуют наличия платной версии. Без вариантов. Некоторые не подерживают In-app purchase.

Пока нас полностью устраивает наличие двух версий, критичные данные тупо импортируются при установке ПРО.

Хотя в перспективе я планирую для некоторых будущих проектов именно три билда, либо просто выкинуть за борт маркеты с правилами, отличными от Google Play.
Да, добавить вторую (любую) модель распространения можно, но это только запутает пользователя.

Опять же, я там ниже отвечал — в моем случае lite-full не работает, поскольку, никому не нужен конвертер валют за 5 баксов. Даже мне.

У меня была идея такая, что все пользователи за бакс получают отличный конвертер, а некоторые, кому очень надо, доплатят еще чуть-чуть и получат мега-шикарное приложение :).
Мне кажется, что вы слишком много думаете о продажах. Реклама прекрасно делает свое дело, мы вообще не особо стремимся зарабатывать на продажах. Это был лишь приятный бонус, в последнее время выросший в своей доле. Я не знаю нашу точную статистику по iOS, но на Андроиде в былые времена продажи давали 1-3%, а реклама 97-99%. Притом, очевидно, реклама всегда была и будет, а вот за реальные продажи надо рвать попу непрерывно и усиленно, как вы уже успели заметить на личном опыте. Продажи — это всегда следствие массового успеха на бесплатном рынке. И если не удается заработать ничего на рекламе, то значит нет массовости, и тогда наивно ждать каких-то реальных денег с продаж того, что не особо востребовано.

Конечно, iOS — рынок денежный, и там роль продаж выше. Этот «бонус» в процентах может быть и 90, но это процент мнимый. Во-первых, продажи интенсивны только во время наступления, а во-вторых, рынок не резиновый, хоть и растущий (больще 6-7 миллиардов в не заработать, это точно:)) Несмотря на удельно-высокий профит с платного юзера по сравнению с бесплатным, их кол-во всегда будет меньше, а доходы с покупок будет падать всегда гораздо быстрее, чем рекламные.
С андроидом все сильно сложнее — мой друг делает игру на unity, там обе платформы охвачены — на андроиде с покупками не парится практически никто. То есть процент там действительно смехотворный.

Но без вопросов согласен, с рекламой надо будет подумать в следующем проекте. Я пытался сделать проект «для себя» — сам ненавижу рекламу и предпочитаю переплатить, но не видеть эти сраные банеры, хотя, возможно, я в меньшинстве :).
Ну, продажи приносят уже далеко не 3% (опять же, нет статистики в руках, к сожалению), их доля постоянно росла.
PS: Я только сейчас сообразил, что у вас вообще нет рекламы. Реклама в программах это ужасно, но это тоже стимулирует покупать.
«И я хоть и не считал точно до копейки общие трудозатраты, но оценил бы их на глаз тысяч в сорок евро» — подумал «Нифига себе! Год работы по вечерам и выходным 40к евро.» Потом заглянул в профиль — стало понятнее.
Свои трудозатраты были большими, конечно, но еще много работы дизайнера было.

Ну то есть, я врать себе не хочу, попытался прикинуть что бы было, если бы я оплачивал свое сравнительно дорогое время как наемного работника.
Все очень круто, кроме ин-аппов — я бы на месте пользователей тоже поругался. Нельзя вот так взять, и вымогать деньги за платное приложение — я уже один раз заплатил, и желаю получить фулл-хаус, а не пару. Нечестно.
Почему вымогать-то?

Тут передо мной стоял выбор — улучшить существующее, но опционально просить за это еще немного денег, либо оставить то, что есть, пусть и хорошее, но без какой-либо поддержки. Я выбрал первое. Считаете зря?
Тут скорее вопрос психологии. Когда я скачиваю бесплатное приложение, я готов к тому, что мне будут показывать рекламу, пурчейзы, просить скачать еще что-нибудь — я воспринимаю это как плату за то, что я использую приложение.

Но если я заплатил за приложение — я рассчитываю получить максимум его функциональности без рекламы и пурчейзов. Аналогия, например, такая: вы купили фотошоп, но не можете использовать половину фильтров и кисточек — за каждую вас просят еще по стоимости всего фотошопа. Вы бы хотели жить в таком мире?

Я понимаю, что хочется максимизировать всю возможную выручку от приложения, особенно — бесплатный трафик, но выберите все же какую-то одну систему монетизации — либо paid приложение + фри демка, либо freemuim.
Это проблема, которую заварил эппл и выхода я пока что не вижу. Пользователи хотят приложения за 99 центов (1.99 — максимум!) и за эти 99 центов они вам будут есть мозг дай боже :). Проблема в том, что если просить за приложение те же 5 долларов, которые я прошу за все инаппы, то его никто не купит. Пойдут и купят проще, но за 99 центов.

Касательно фримиума все тоже непонятно. Я в статье написал про "… остался один неопробованный вариант: сделать приложение бесплатным..." — я это писал месяц назад и попробовал уже. В результате получил за 2 недели +120К пользователей и 400 евро выручки с инаппов. Причем, и то и другое убывало экспоненциально — скачивания до 1.5К в день, прибыль до 8-10 евро — меньше, чем было раньше.

Проблема не в моей жадности, поверьте, я уже отдал гораздо больше, чем получил и смирился с тем, что «тут уже не исправить ничего, господь». На данный момент я просто эксперементирую с ценой, чтобы понять на чем остановиться и больше не думать об этом :)
Возможно, я ошибаюсь, но ведь подобные (нужные в какой-то момент) приложения обычно скачивают не через топ-50, а находя через поиск. В статье ни слова про «поисковую оптимизацию» и место в поиске по ключевым словам.
Да, это тоже интересный момент. В котором я, по понятной причине, тоже профан :).

Со специалистом в этой области меня связали буквально две недели назад, ключевые слова для английского и русского языков он немного переработал (процентов 10, на самом деле). В следующей версии с багфиксами будут новые.
Автор, Вы большой молодец! У Вас изначально платное приложение в сфере с высокой конкуренцией, вы не вкладывали деньги в маркетинг и не занимались специально поисковой оптимизацией, при этом — получили значительную, как мне кажется, прибыль.
К сожалею, на сегодняшний день далеко не каждый готов «купить кота в мешке», то есть сразу потратить деньги (тут скорее психология, потому что 1 доллар — это совсем ерунда) на приложение, которое он не опробовал\не попользовался. Поэтому, мой совет все таки сделать приложение бесплатным и вместо внутренних покупок, которые не очень то и нужны, сделать или пробный период (неделя\14 дней), или ограничить бесплатную версию количеством валют (1-2 валюты, чтобы открыть все остальные — потрать доллар). Так вы уходите от морального дискомфорта ин-апов в платном приложении, и когда пользователь заплатит доллар за дальнейшее пользование или пользование бОльшим количеством валют, он будет точно и конкретно знать, за что платит.
Спасибо :)
И правда, у нас были и мысли о чем-то вроде триала, подобные вашему предложению. Тут палка о двух концах. Apple напрямую запрещает подобную модель распространения:

2.9 Apps that are «beta», «demo», «trial», or «test» versions will be rejected

Впрочем, ревьюеры пропускают множество подобных приложений, поэтому, возможно, это бы и сработало… не знаю, тут все не так просто.

Касательно раздачи ин-аппов вместе с приобретением триала есть все та же проблема, которую я описывал в посте — я хочу, чтобы этими ин-аппами пользовались только те, кому они действительно нужны — за нагрузку на сервер я плачу деньги, поэтому раздавать ин-аппы всем я не имею физической возможности.
Я думаю, если выбрать второй вариант (только 1 или 2 валюты) проблем не возникнет. Фри версия с ограниченным функционалом — сплошь и рядом, как Вы сами заметили. Тем более это и триалом-то не назовешь.
Дополнительные ин-аппы во фри версии отменять не нужно. Покупка возможности пользоваться всеми валютами — первый ин-апп. А остальные далее по списку.
Основной и важный плюс такой формы будет в том, что больше людей будут скачивать ваше приложение «попробовать», и ничего их в этом не будет останавливать.
Приложение долгое время (около 2х недель) было бесплатным. Результаты я тут описывал уже — полторы тысячи скачиваний в день. При средней конверсии в аппсторе 2-3%, получаются те же цифры, что и с продаж, смысла в этом особого нет.
еще раз отмечу, что бесплатное приложение с полным функционалом и с ограниченным — это две большие разницы. за две недели его скачало +120К пользователей. и я полагаю, что больше чем 0,4% пользователей заплатило бы доллар за «полную» версию.
Конечно, легче всего делать прогнозы относительно чужого продукта и давать советы :)
желаю Вам удачи и роста!
Спасибо за предложение, я для того и писал этот пост, чтобы услышать разные точки зрения :)

Тут же еще и проблема в том, что пришлось бы делать отдельный продукт с подобной функциональностью, что запросто может запутать пользователей. В общем, пока что минусов я вижу больше, чем плюсов. Да и в разработку временем вложиться нужно будет снова довольно сильно, я пока что к этому просто морально не готов :)
Sign up to leave a comment.

Articles