Pull to refresh

Comments 42

Остро не хватает инструкции по изготовлению.
UFO just landed and posted this here
Астрологи провозгласили неделю HDD на хабре, прирост DIY постов про жесткие диски удвоился. =)
Ждём: часы, точильные камни, зеркала, вентиляторы, машины для приготовления сахарной ваты и увлажнители воздуха…
Про сахарную вату как раз недавно было.
Либо у меня проблемы с поиском, либо автор перевода убрал его в чулан.
… да потому я и спросил…
Интересно, а что можно будет пилить с помощью циркулярной пилы? Или там моторчик слишком слабый?
Уже давно пользуюсь диском как зеркалом во время бритья (не разбивается когда падает).
А магниты из механизма головки примагнитил на железный косяк входной двери, на один вешаю ключи, на другой обувную ложку.
А если диск на ногу упадёт? )
Так ведь не килограмм весит.
Ну я имел ввиду не весь винчестер, а только внутренний магнитный диск
Весьма недурственная система получилась! И вполне бюджетно! Буду думать!
Честно говоря, не понял что это ему дает. Уменьшает время между прерыванием луча и началом экспонирования? Но насекомые летают медленно, куда такие скорости реакции и зачем весь этот огород? В крайнем случае можно ускорить используя предподъем зеркала.
Если нужно «заморозить» движение крыльев, как наиболее подвижной части, то тогда тоже не понятно, ведь большинство зеркалок дает выдержку 1/8000с, что есть почти вдесятеро меньше милисекунды. (Если надо меньше, то это уже достигается длительностью светового импульса вспышек, а не камерой).
Уменьшает время между прерыванием луча и началом экспонирования?

Именно так.

Но насекомые летают медленно,

Тот кто любит говорить фразу «легче, чем отобрать у ребёнка конфетку», никогда не пробовал отобрать у ребёнка конфетку. (с) Асприн

Реально поймать макрообъективом хотя бы шмеля ещё та развлекаловка. Даже на взлёте.
Я хорошо представляю, о чем пишу.
Вот пара моих снимков:

И еще одна, чтобы совсем не рвать каменты

Стекло как вы видите 100mm при этом камера кропнутая(1,6) т.е. фактически имеем 160мм фокусного.
Из доп. оборудования — вспышка, и PC-провод(без TTL, самый самый примитивный))

Никаких триггеров, лазерных лучей или еще чего либо. Да, очень тяжело, это был спортивный интерес :) Только руки и камера — в одной руке вспышка, во второй камера.
Сложность была в том, что снимать приходилось вечером, после захода солнца. Эти цветы(примула вечерняя) распускаются только когда уходит солнце за горизонт. И только когда откроются цветки прилетали пчелы. Соотвественно автофокус работал на пределе и срабатывал далеко не всегда, спасала ИК подсветка из вспышке и то было напряжно.
Как я понимаю, автор данного девайса счелкает насекомых в автоматическом режиме — запустил кучу в комнату и фотик их долбит сам.
А я за шмелями гонялся как-то. Хотел повторить фотку месяца с фликера, с подлетающим шмелём. В общем из сессии в 100 снимков по композиции меня устроил один в котором шмель не особо (мягкоговоря) в фокусе.

кроп 1.5, 135/2.8 MF (эфр 180). MF потому как рядом с веточками АF искал бы нужную точку слишком долго, а мне хотелось полуразмытый куст)

Так что, отдаю вам должное и беру свои слова обратно.

Скорее всего тут фишка перехватить насекомое в полёте на камеру. Там значительно больше веселья)

image
шмелей к сожалению нет:(есть такие какие то не понятные мухи, снял 5 снимков
image
У насекомых есть траектория
продуктивно, насчет летающих пчел, свет необходим… все еще зависит от удачи, и траекторию можно понаблюдать чтобы понять как снимать
скорость срабатывания затвора в лучшем случае 50 миллисекунд? o rly?
Скорость срабатывания затвора (время от нажатия на кнопку до открытия затвора) кроме того что слишком велика (раньше была около 200 мс у средней любительской зеркалки), так еще и непостоянна, зависит от заряда батареи и других случайных факторов.
Поймать пулю, попадающую в предмет, манипуляцией затвора практически невозможно (требуется точность хотя бы 1 мс), поэтому для таких съемок всегда затвор открывают заранее, а манипулируют скоростной вспышкой. Работа вспышки хорошо предсказуема, и легко подобрать нужную задержку, при которой вспышка будет освещать предмет именно в нужный момент.

Идея с самодельным затвором по-своему хороша, позволяет снимать при естественном освещении (по крайней мере не в темноте), реагирует на появление объекта в фокальной плоскости (то есть именно там, куда у нас заранее наведен фокус и где с точки зрения композиции мы хотим сфотографироать насекомое)
Ему развлечение, а мотылькам психическая травма на всю жизнь после встречи с таким пыхающим аппаратом.
Бабочка:
— Подождите! Я не накрашена!
При таком качестве съемки даже насекомые вполне себе мимими:

image
Похож на самца комара, который питается нектаром.
Кстати я видел таких в России — у них прикольные усы, похожие на папоротник.
затворы со скоростью срабатывания от нескольких сотен микросекунд до десятка миллисекунд продаются за сотни или даже тысячи долларов


Тут какое-то недоразумение. Вот, у меня на Sony RX100 выдержка 1/4000 сек. Это 250 микросекунд. Как уже указывалось выше зеркалки имеют 1/8000 сек, это еще в два раза меньше.
Насколько я понимаю, проблема в том, что скорость синхронизации вспышки у DSLR обычно не больше 1/250 сек из-за конструкции затвора с двумя шторками.
Вот иллюстрация:
Скрытый текст


Поэтому ставим выдержку в камере на балб, и используем быстрый внешний затвор, чтобы остановить мгновение.
Речь идет не о выдержке, а о скорости срабатывания затвора. Т.е. о времени между командой «открыть затвор» и открытием затвора.
Вы про shutter lag и скорость синхронизации вспышки слышали? :)
Самый простой вариант для получения быстрой выдержки — это использование вспышки отдельно от камеры. Стреляем вспышкой сами и одновременно нажимаем на спуск затвора. Пыхнув так один раз вспышкой камерой с выдержкой в 1/8000 секунды можно успеть сделать несколько кадров (современные камеры могут 10-12 кадров в секунду). Использовать авто-настройки конечно не получится, но результат будет 100% предсказуемый. С первого раза возможно не получится — надо потренероваться и подобрать необходимые настройки. А вообще на современных камерах проще писать видео и потом из него выдергивать хорошие кадры.
или использования родных для никон к примеру можно получить 1/8000 на SB-910 — FP синхронзация=) прекрасно работает
Да кстати, на родных топовых вспышках есть возможность скоростной синхронизации более 1/250 секунды, но к сожалению не в курсе какие значения там возможны. Вспышками пользуюсь редко, предпочитаю естественное освещение.
По идее все режимы камеры возможны. Просто вспышка не пыхает один раз, а делает множество пыхов. Почти горит постоянно начиная от начала открытия затвора и до полного закрытия.
У него явно русские корни, такая изобретатльность!
Sign up to leave a comment.

Articles