Pull to refresh

Понимание финансовых аспектов бизнес-модели SaaS

Reading time 2 min
Views 1K
Ну, никак не удаётся мне раскрутить хабравскую общественность на обсуждение проблематики SaaS. Сколько не стараюсь :). Даже на SaaS –концепцию, о которой я говорил в презентации нашего проекта, мало кто обратил внимание.

С другой стороны, интересные наблюдаются вещи. Почти в каждой второй дискуссии коллективного блога «Стартапы», так или по-другому, звучит мысль о некоторой специфичности бизнеса на пространствах бывшего Союза. А ведь если эта пресловутая специфика всё-таки существует в действительно, то никак не понять, почему тогда местный бизнес так холодно реагирует на программы on-demand (SaaS). Лично мне кажется, что лучшего приложения этой самой специфики даже тяжело придумать.

Недавно Todd Gardner, CEO венчурной компании SaaS Capital, Inc., прислал мне ссылку на интересный отчёт, и я хочу предложить его вашему вниманию. Называется он «Understanding the Financial Implications of the Software-as-a-Service Business Model (Понимание финансовых аспектов бизнес-модели SaaS)».

Отчёт составлен независимыми аналистами по заданию компании SaaS Capital, Inc. Todd Gardner создал эту венчурная компания в 2006 г. В 2007 г. он пригласил в компанию William Rurode, бывшего главу одного из отделений Bank of America, входящего в число крупнейших банков США. О каждом из них можно много рассказать, но сейчас не об этом.

Как легко понять из названия компании, главное направление её инвестиционной политики – стартапы в области SaaS. Недавно компания получила кредитную линию в размере $10 млн. (связи и в Америке тоже великая штука:)).

SaaS –бизнес сейчас рассматривается в Штатах как исключительно высокоприбыльный, с очень не высокими рисками. Уже в 2008 году William Rurode планирует вернуть все кредиты. Ожидается, что типичный клиент SaaS Capital, Inc будет зарабатывать не менее 3 млн. в год.

Думаю, сказанного достаточно, чтобы заинтересовать всех, кто работает в области организации бизнеса в новых направлениях ИТ. При необходимости готов поучаствовать в переводе предложенного вашему вниманию материала.

Дискуссия по этой заметке неожиданно свелась к вопросу об уникальности российского Интернет-бизнеса, которого «умом не понять». Эта же тема, частично, нашла своё продолжение в другой моей заметке и в дискуссии вокруг неё.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 44
Comments Comments 44

Articles