Pull to refresh

Comments 93

Все просто: это два разных человека :)
(в шапке)
Не разных, но фото обработано явно не автоматическим алгоритмом:
Осторожно, анимация!

По крайней мере, опыт в фотографии и обработке растровых изображений не дает мне поверить в то, что это "Результат автоматической обработки в программе Pixtr"
Почему бы нет? Анализируется геометрия лица и чуть корректируется в сторону заранее заданных «идеальных» параметров, ретушируются явные дефекты кожи (родинкам, видимо, тоже не повезёт). Вполне алгоритмизируемо.
Но если исходить из того, что это девушка директора, то ближе к реальности, видимо, второе фото :)
UFO just landed and posted this here
Да, без проблем, если это одно и то же лицо. Но лица-то у все, сюрприз, разные. Бывают мужчины и женщины, парни и девушки, дети, старики. Ладно кожу отретушировать, но пропорции лица менять автоматически это уже перебор.
Так в том то и дело! Понятно, что можно заточить алгоритм на правку лица конкретного человека при конкретном ракурсе. А вот как быть когда ракурсы разные, люди разные…
Это все будет, вопрос времени, но для этого надо научиться распознавать очень точно все части лица, строить трехмерную модель(наверно) чтобы делать поправку на положение головы, волос, освещения и т.д.

Против простой ретуши самой кожи ничего не имею, это уже реализовано и давным давно используется(самый известный для этого плагин portraiture под фотошоп).
Это они до первой фотографии разные :)

Забудем про конкретно эти фото, где изменения очень заметны. Просто если это только ретуширование кожи, то ничего нового в алгоритме нет. Вот результат работы сервиса по первой ссылке в поиске:

Оригинал

Вероятно, можно сделать множество пресетов в зависимости от исходных параметров. Некоторых мужчин такой сервис будет ошибочно делать более женственными (и наоборот), но для 9 из 10 людей результат будет симпатичнее оригинала.
На второй фотографии форма подбородка тоже явно другая.

Интересно, одно и то же лицо на разных фотографиях после обработки останется одним и тем же лицом или у него каждый раз будет новая форма?
Заранее прошу прощения, в фотографии я профан. Но нет ли на оригинальном снимке оптического искажения? Что-то вроде небольшого эффекта «фишая», не знаю как правильно назвать. Может программа просто автоматически его «выравнивает»?
Программа выравнивает искажения объектива, да. Но лицо не изменилось бы так сильно, поэтому без чего-то еще не обошлось.
цвет глаз тоже вроде как меняется и размер зрачков
Если сконцентрироваться на глазах в этой анимации, то становится страшно.
Не могу оторваться, гипнотизирует )
Сколько ни смотрю на эту фотографию, мозг никак не может поверить в реальность и продолжает играть с фокусировкой.
Причём я пытался закрывать разные элементы и никак не получается она симпатичной!
Хоть убей, не поверю, что такая ретушь возможна автоматически. Тут потрачен как минимум час ручной работы профессионала.
Это называется дисторсия. Вполне возможно, что девушка снята не на портретный объектив (желательно с ФР > 85 мм) и тогда действительно автоматическое исправление этой абберации поможет исправить ситуацию. Но как ее определить программно — непонятно. В Lightroom есть пресеты для ряда объективов, но там информация берется из RAW-файла. В-общем скорее всего действительно простое выравнивание пропорций и никаких чудес.
Автоматическое увеличение размера зрачка, подозрительно :)
Если при каждом изменении гифки говорить вслух -" Хрю-хрю", то получается даже смешно немного :)
Видел еще на SIGGRAPH2006 доклад «Улучшения лицевых качеств», так что вполне реально. Сам хочу сделать подобный сервис года два.
А потом данную технологию купит Google для Google Glass и мир станет светлее…
Главное не снимать очки.
Кстати, эта штука, наверное, вытеснит алкоголь…
Это же хорошо, не придётся пить, чтоб некоторые особы становились симпатичными.
Уже сейчас доступно для близоруких людей: главное не надевать очки :)
Ага, знаем — плавали. При ближайшем рассмотрении все изъяны видишь :)
А ты свет в спальне не включай.
А зачем на левых фото прыщи рисовали?
И носы увеличивали.
А если эпический урод, то можно пару раз перепустить.
Нет, будет просто сразу пакет на голову рисовать.
Угу и версию для фронтальной камеры.
У них, кстати, даже сайт с артефактами. Лучше бы его отретушировали как-следует…
И да, он точно не с востока где правостороннее письмо)))
Я не думаю, что изменение формы лица, носа и губ можно назвать улучшением фотографии. Это полезно разве что для демонстрации достижений пластической хирургии.
Ну так а дальше прикручиваем 3д-принтер, который живые ткани печатает и готово!
Идея на миллион: автоматическое увеличение губ a.k.a. duck face!
Могу войти в стартап директором по маркетингу. Назовем «Автобантик». Слоган «Губки бантиком без зеркала в туалете!»
Можно еще детектить любой мобильный квадратик в центре фото и заменять его на последний ифон за 1$.
сделайте, пожалуйста, лучше стартап с обратной функциональностью
а себя на фотке значит он тоже отретушировал
Несмотря на иронию, мне кажется, что это полезная штука, есть куча людей, с которыми общаешься и они выглядят нормально, даже привлекательно, а если остановить динамику, то есть сделать фото, то этот же человек начинает выглядеть как, в общем-то, урод (называют это нефотогеничностью), вот им будет очень полезно, чтобы наоборот, не приукрасить реальность, а придать реалистичности неудачной фотке
Обычно проблема в плохом свете, а не нефотогеничности
Плюс коррекция линзы. Плюс высветление радужки.
Ну справедливости ради, надо заметить что именно со сглаживанием Портретура справляется на порядок лучше (и это именно при том, что представленные примеры — рекламные). А коррекция тут ни к чему — максимум можно скорректировать перспективу, но для этого нужно иметь доступ к ФР объектива.
А зачем высветлять радужку — ума не приложу…
Высветленная радужка лучше смотрится. Как и чистый белок.
Линза корректируется совершенно банально — просто вогнутой сферой, которая смещает на фиксированное значение, потому что лицо заведомо округлое. Если не делать слишком большую вогнутость — результат всё равно будет хорош, потому что портрет камерой смартфона с лицом в полный кадр — это всегда нехилые перспективные искажения.
Чистый белок, как и отбеленные зубы — зачастую выглядят очень неестественно и выдают обработку.
А высветленная радужка… Зачем её, например, высветлять Пенелопе Круз? И отнюдь не выглядит она всегда лучше. Если уж надо подчеркнуть выразительность глаз — затемняют кайму по краю радужки, давая, так сказать, «объём» глазам. И то это не всегда уместно.
Есть куча профессиональных рекомендаций именно по косметическому улучшению портретов, но вот про высветление радужки — в первый раз слышу.
И при чём тут округлость лица? А дома в форме параллепипедов — но это не значит что нужно пытаться делать их 3D-проекцию. Перспективу можно исправить, только зная ФР. Всё остальное — от лукавого. Ну т.е. для погуляться на смартфоне программа сойдёт, но для какой-либо серъёзной обработки абсолютно не пригодна. Будет мне ещё на фото с длиннофокусных объективов лица ужимать в гуманоидные физии.
Готов вложиться в этот стартап, если они будут растягивать обратно «губки жепкой».
Отличный способ сказать пластическому хирургу, что конкретно хочешь подправить.
А мне на оригинальной фотографии улыбка девушки нравится больше, чем на ретушированном снимке…
как только эти алгоритмы войдут в моду, им в догонку придут другие — которые показывают реальность из подретушированной фотки)
которые, оценивают какие эффекты были использованы и в каком объеме и выполняют обратные действия.
UFO just landed and posted this here
Только русскому человеку такая мысль взбредёт в голову первой.
Немножко разгладит и немножко подулыбнет.
«потерялся мальчик, особые приметы — румяные щечки и карий глаз»
Ждем лавинообразного увеличения «самострелов» в зеркале ванной )
Идея для стартапа: antiPixtr. Программа проводит обратные преобразования, чтобы можно было подготовиться к встрече с девушкой, которую видел только на аватарке.
рандомно будет прыщи добавлять? десять раз потыкаешь — и желание идти на свидание пропадёт полностью. :-)
Думаю, если применить хитрую математику, можно будет найти, где замазывали прыщи, если только там не очень хорошо вклеена кожа. Сдвиги отдельных областей, наверное, тоже можно как-нибудь обнаруживать хитрыми специальными преобразованиями по потере четкости, какой-нибудь усредненной размазанности или как-то еще.
Обратное преобразование выполнить невозможно. Информационная емкость картинки с «разглаженной» кожей меньше, чем информационная емкость реального изображения лица с морщинками, неравномерностью пигментации, мелкими косметическими дефектами и т.д. Информация теряется бесследно и восстановлению не подлежит.
В противном случае мы бы получили архиватор, способный упаковать любой набор из M байт в архив размером M-N байт (M,N>0)
Ладно, я не буду говорить, что не совсем уж бесследно. Просто предложу еще один способ монетизации — зашивать контрольную информацию в картинку, чтобы antiPixtr мог выполнить обратное преобразование.
Я что-то сказал про восстановление информации?
Раз кожа после обработки становится более однородной, она описывается меньшим объемом информации, чем исходная кожа с бОльшим количеством неоднородностей.
Переход от менее однородного к более однородному — это утрата информации. Попытка перехода от более однородного к менее однородному — это попытка восстановления информации.
Между исходным вариантом и результирующим нет взаимноооднозначного соответствия. Поэтому восстановить оригинал нельзя.
Перечитайте мои комментарии, пожалуйста, я не про это.
вы прочитали мои мысли (или я ваши) great minds think alike)
Первые пять секунд второй снимок привлекает больше. Но присмотришься и увидишь: слева личность, справа маска.
Только потому что вы знаете правду и психологически стремитесь не быть обманутым.
Не согласен, эмоции получились всё-таки разные… На левой более яркие… И вообще как-то добрее… На правой более сухо…
Слева фотография, справа — фотошоп.
Легко умничать, когда знаешь правду.
А если это фото на выходе снова запустить на вход?
А зачем вам люди вживую? Интернет же, вебдваноль же.
А зачем оно ей пропорции лица карёжит? На настоящей фотографии лицо производит впечатление чуть более вытянутого, и я не понимаю, чем это-то плохо и для чего это исправлять.
Исследования, проведенные на фокус группе, показали, что девушка с измененными чертами лица выглядит на 3,8% счастливее, на 9% богаче и на 4% недоступнее. В связи с чем мужская и женская части фокус-группы изъявили свое более уверенное желание to have sex с ней на 7% и 1% соответственно.
И, кстати, я надеюсь, вы в курсе, что 74,28% статистических данных берутся просто из головы.
Согласно исследованиям ученых, 73.25% статистических данных взяты с потолка.
Как интересно, два независимых статистических исследования (в 11:32 и в 11:36) дали очень близкие результаты. (74,28% и 73,25%). Это надо обдумать.
Дисторсию объектива же исправили.
Ну да. Если с близкого расстояния снимать, то рожа искажается.
> Вообще, идея автоматического улучшения портретов буквально витала в воздухе.

Более того скажу. Не знаю что в iOS (может там и вправду это новинка) а в андроиде такое есть давно уже:
play.google.com/store/apps/details?id=de.worldiety.athentech.perfectlyclear

Делает вот ровно что тут выше на снимках показано — выравнивает кожу, белит зубы, делает глаза более выразительными (увеличивает зрачки, в частности) и так далее.
Долой естественность. Даешь пластмассовую прилизанность, соответствующую «стандартам красоты».
если бы программа была бы free-pay, то использовал бы ее
Я не вижу никакой разницы между правым и левым фото.
Вы завидный жених. Думаю, все ваши недостатки перекроются этой вашей особенностью :-).
Производители косметики негодуют!
Производители косметики как раз одобряют. Засилие подобных фоточек в интернете и СМИ формирует у людей устойчивое ожидание встречать именно такие же лица и в жизни. На одних тональных основах озолотиться можно.
Ох уж это приведение всех людей к единому стандарту. Так тут хоть фотки, а здесь вообще ужас.
Sign up to leave a comment.

Articles