Pull to refresh

Идея глобальной i-кармы

Reading time2 min
Views698

Карма это хорошо, аум

Мне очень импонирует идея хармакабры… кабрахармы.. хабракармы. На многих сайтах есть какое-то её подобие, различные рейтинги. Но хотелось бы, чтобы она была более глобальная. Сейчас, когда OpenID получает всё большее распространение, мне кажется есть шанс организовать что-то подобное.

Как я это вижу

Есть организация, пусть она называется «Karma Police» ;), у которой есть сайт, где представлена собирательная информация по карме. То есть на всех сайтах, которые сотрудничают с этим проектом, считается локальная карма, например, здесь это хабракарма, которая отсылается на головой кармасайт. А на самом этом сайте Полиции Кармы вся статистика для каждого OpenID. Интересно будет и видеть рейтинги, по которым можно будет судить о том, кого всё-таки любят интернетчики с наибольшей достоверностью, а кого нет. Составляющая кармы должна быть очень разносторонней, но чтобы все значения по всем направлениям можно было просмотреть. Так же должна быть и большая великая карма, хитрым алгоритмом высчитывающаяся из имеющегося множества показателей.

Что можно считать уже сейчас

  • Часы участия в различных программах расчета распределенных задач (на хабре недавно был пример)
  • Участие в Wiki-проектах
  • Участие в open-source проектах
  • Внутренние рейтинги на крупных порталах, тот же рейтинг яндекс.блоги
  • Участие в благотворительности
  • Donation хороших дел (хорошесть их можно опять же определить по карме ;)

Ну и конечно голосование других интернет-пользователей, чем больше карма голосующего, тем значительнее результат плюсования-минусования. Голосование происходит на сайте Karma Police.

Далее в развитии все большие (а затем и малые) сайты начинают подключаться к системе и тоже считать подкарму своих пользователей, из множества которых и будет строиться головная карма. Такое развитие может послужить лишним стимулом к всеобщему использованию OpenID.

Организованная карма организаций

У различных компаний тоже может быть карма, которая привязана к OpenID главного сайта представительства компании. Например, к google.com или yandex.ru. На хабре мы тоже видим пример реализации в разделе «Компании».
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments56

Articles