Pull to refresh

Comments 19

Пользовался услугами связи через медиаторы, когда их поставили, удивился, что иногда всё же возвращались старые станционные короткие гудки, после бросания трубки там, или проч. хотя преимущественно сие было редко. Сейчас поставили PON и любовь к МГТС резко сменилась ненавистью.
Сейчас поставили PON и любовь к МГТС резко сменилась ненавистью.

Можно подробнее?
Две вещи: установка и наладка связи за 25 дней вместо обещанных в ролике 2 часов при переключении на PON: оптику тянули чурки без флюка, ввиду чего затухание померять нормально за 3/4 периода не смогли, но практически каждый день меняли ONT на другую такую же, пока не принесли хуавей, который уже умеет мерять затухание; Подаю претензию — мол, что так долго — они ссылаются на подрядную организацию, мол вот вам их телефон, с ними и разбирайтесь, хотя это ОНИ заключили договор с подрядчиком и ОНИ должны пинать его, а не рядовые абоненты.

Пока не пнул — не дали документов на оборудование, но их диспетчерская служба раз после пинка по 6 на дню на протяжении недели звонила с одним и тем же вопросом: вам привезли документы или нет? Я говорю, нет, не привезли, не согласовывалось время. Они такие — ок, и бросают трубку.

Полное бездействие или глупые действия службы поддержки при нештатной ситуации на протяжении 30 и более дней: для того, чтобы прописать ntp-сервер в настройках ONT, у меня ибо при входящем звонке на телефон возвращается время от ONT, как оказалось, по их логике необходимо, чтобы монт приехал и поменял устройство. Монты приходили дважды, разворачивались, уходили: телефония-то работает. Плюнул, прописал сам, слава стастраничным и более конференциям ихбт!

Потом, у кц потрясающая отговорка: не устраивает — пиши претензию, простого звонка в кц им недостаточно, надо чтобы абонент дополнительно исполнил лезгинку на бумаге за те деньги, которые он платит им же. Но претензии по факту передает в отдел рекламаций вторая линия, что удобнее, чем просто бумага или электронка.

Очень любят звонить в 9-10 утра в выходной или рабочий день, когда люди спят. И не только звонить, но и приходить без предупреждения. Сколько раз их не просил: не звоните на мобильный, не звоните до полудня, всё пофиг. Звонят на мобильный, отвлекают от работы, звонят утром, будят. Один раз по глупости оставил, ибо при переключении на ONT чурки обрезали линию раньше, чем телефония через ONT заработала. Просил удалить мобильный из их базы — они такие да-да-да, а сами не удаляют.

На сладкое: каждая ONT, установленная у тебя в квартире, в квартирах соседей, воняет своим SSID с № квартиры в эфир 2,4 ГГЦ, забивая его на стандартном пароле, гуглящемся за минуты.

Но уже в результате мечтаю о MNP на сетях фиксированной связи, уйти от этого бардака подальше.
Хм, ко мне пришел русский и установил все часа за полтора. Пароль он спросил и установил мой. Все очень зависит от подрядчика
Это всё говорит о том, что МГТС не умеет контролировать качество работы тех организаций, с которыми заключен договор подряда, следовательно, косяк самой МГТС. Мне пофигу, с кем они заключили договор. Работы должны были быть выполненными в срок, чего не было. Поддержку по оборудованию, собственником которого является МГТС, мне не обеспечили, тоже косяк МГТС. Поддержка игнорит жалобы на совместимость одного оборудования, которое они продают, с другим оборудованием, которое они дают на ответственное хранение — аналогично, косяк МГТС. Все эти косяки — системные, низвергающиеся от руководства организации.
Из ваших слов я больше боялся, что в самой технологии есть подводные камни
Действительно, на PON есть нарекания, но МГТС выбрало его как стратегический вектор развития: телефония, интернет, ТВ — все в одной коробочке и от одного оператора.

Установка Медиаторов позволила сохранять телефонный номер при переходе в PON с координатной АТС. Когда в Петербурге шло массовое переключение в PON, именно смена номера вызывала главное недовольство.
Так а почему всё же нельзя сохранять номер и как медиаторы решали эту проблему при переходе на PON? Или эта проблема есть там, где на АТС ещё не успели (и не установят уже видимо) установить медиаторы?
О проблеме сохранения номера, постараюсь объяснить на пальцах.

Проблема с переходом в PON заключается в особенностях правил маршрутизации вызовов на АТС (касается цифровых и аналоговых). Как правило, маршрутизация задается на тысячу, в лучшем случае, на сотню номеров. Если есть «десятитысячная» АТС с номерами 700хххх, то во всех станциях Москвы задано, что если номер начинается с «700», то направлять вызов надо на координатную станцию, расположенную в Новом Косино.

До внедрения Медиаторов
И вот один абонент с этой АТС переходит на PON. Следовательно, он уже не подключен к координатной АТС, а по оптике включен в IP-сегмент и зарегистрирован на IMS-ядре.
Как прописать на всех АТС, что 9999 номеров надо направлять в старый маршрут, а 1 номер маршрутизировать на медиа-шлюзы IP-сегмента? Это — задача совсем нетривиальная, а в реальности, невыполнимая.

Поэтому, при переключении в PON меняли номер, присваивая индекс IP-сегмента.

После внедрения Медиаторов
Установка медиатора означает, что вся «десятитысячная» АТС сразу переключается в IP-сегмент. При этом, 10 тыс. абонентов регистрируются в ядре. Все АТС города Москвы знают, что индекс «700» надо маршрутизировать в направлении IP-сети.
Теперь, если абонент переходит в PON, то вся задача сводится к тому, чтобы МПН перестал регистрировать этот номер со своего IP-адреса, вместо этого, регистрировать номер начинает приставка PON, расположенная в квартире абонента.

Вуаля! IMS-ядро само видит, от куда зарегистрирован абонент и направляет к нему вызовы. Никаких манипуляций с другими АТС выполнять не требуется. Таким образом, переход на PON происходит без проблем, как для абонента, так и для оператора.
Спасибо! Понятно. В принципе так и думал. А от какого вендора кстати ims ядро?
И кстати что мешает мгтсу вернуть старый номер абонента после переключения на pon всех абонентов АТС?
Думаю, что я не открою большого секрета, IMS-ядро построено на оборудовании Huawei.

И кстати что мешает мгтсу вернуть старый номер абонента после переключения на pon всех абонентов АТС?

Ничего не мешает. Но переход на PON — дело чисто добровольное и гарантированно модернизировать всю АТС в невозможно в перспективе в несколько лет.

Часть абонентов отказывается от PON просто из-за того, что приставка требует питания 220В.
Часть абонентов не подключена к PON, т.к. в дом банально не заведена оптика.

Как раз эти ограничения сдерживают тотальную PON'изацию за короткое время.
Добровольное?
А как же планы по полному переводу районов?
В ЮВАО особенно активизировались. И подрядчики зачастую хамят и режут провода, говоря «а это раз Вы отказались, мы Вам телефон отключили, предупреждали же!». К слову сказать, по номеру 636-0-636 приняли жалобу, пришли и бесплатно восстановили медь.
То что вы описываете — это, конечно, беспредел какой-то, так сказать, перегибы на местах.
Как я писал, ONT должен получать питание 220В и должен устанавливаться внутри квартиры. Не знаю, как это проводит МГТС, но в Петербурге это оформлялось как сдача оборудования телефонного оператора в аренду пользователю. При этом, «коробочка PON» формально оставалась в собственности оператора.
Если пользоваться иной терминологией, можно ли сказать, что медиатор представляет собой gateway для подключения абонентов напрямую к ядру, минуя промежуточные транзитные узлы?
Да, можно сказать, что это абонентский шлюз большой емкости, но с существенной оговоркой. К стандартному абонентскому шлюзу подключаются двухпроводные линии (для стандартной АТС их будет 10 тысяч). В случае медиатора, к нему абоненты подключаются через аналоговую ступень концентрации, что влечет за собой:

1. необходимость определения АОН при исходящем вызове;
2. необходимость общения со ступенью абонентского искания с использованием многочастотного кода R1.5 при входящем вызове;
3. все те приключения, которые я описал в статье.
Поддерживаю.
Отказались от городского телефона когда нам сказали «или ставим Вам PON, или отключим». Отключились до принудиловки, по собственному желанию.
А модули-медиаторы производили сами? Или это готовое решение?
Если производили — то где, если не секрет?
Модули производили сами. Монтажные платы, прошивки — это целиком наша разработка.
Медиаторы — это «с нуля» наше изобретение, можно сказать «ноу-хау». Готового такого решения не было.

Печатные платы по нашим схемам заказывались за рубежом, а навесные элементы уже устанавливались в России. Частично на «Красной заре», частично у нас на производстве.
Знаю людей которые бесплатно демонтируют декадно-шаговые АТС, в них есть много цвет мета, которое окупает все.
Sign up to leave a comment.

Articles