Pull to refresh

Comments 4

А есть возможность поднять такой ВПН сервер при условии что у облака нет внешних IP? т.е. если у меня внешний IP (через который клиенты будут заходить) живёт на другой машине в другой сети, но эта машина локально связана с облаком и с неё можно пробросить нужные порты.

И второй вопрос: есть вариант с использованием нескольких внешних IP? На случай если один из шлюзов падает, чтобы клиенты таки могли подключиться. А когда все шлюзы живые — чтобы равномерно клиентов между шлюзами разбрасывать.
по первому вопросу — да. при настройке vcloud director вы указываете внешнюю подсеть — а что она и какая, уже не важно. поэтому если будет работать проброс портов — проблем быть не должно.

по второму вопросу — про шлюзы вы имеете ввиду vShield Edge? Если да — то его можно ставить в HA режиме — т.е. если одна машина упадет, то будет работать вторая полностью идентичная. По поводу балансировки — vShield так же способен делать балансировку без проблем, недавно как раз тестировали это.

HA — это в смысле VMware HA?
Не совсем то. Я имел ввиду когда две разных машины в разных датацентрах приземляют клиентов и перенаправляют трафик в третий ДЦ. Или две эти машины находятся в том же ДЦ, но на разных аплинках. т.е. это железки, физически не привязанные к облаку, автономные рутеры.
если я правильно понял — то такое можно делать независимо от vCloud Directora и соответственно vShield Edge.
ну и в крайнем случае через него тоже, просто настраивая роутинг с другими Edge, ну только с тем отличием что он привязан к vCloud Director-у не будет
Sign up to leave a comment.

Articles