Pull to refresh

Comments 10

Огромное спасибо!
Было огромное желание воздержаться от голосования (но проголосовал) — наглая просьба — пишите обо всем подряд, пожалуйста
Не «семантическая википедия», а «база данных, используемая для статей Википедии».
Ну и где Фонд Викимедиа / Викимедиа Германия утверждали, что это «семантическая википедия»? Ссылки, примеры.
Дело в том, что словосочетание «семантическая википедия» вообще несет очень мало смысла (или чересчур много). Semantic Wikipedia — это название статьи, в которой Фолькель, Крётч и Денни Врандечич описали прототип расширения Semantic MediaWiki. SMW развивалась и росла, и постепенно Денни начал уделять внимание помощи Wikimedia Germany. И вот однажды команде Wikimedia удалось получить огроменный грант на разработку системы, делающей Википедию более структурированной… кажется, первый грант был от Пашки Аллена (потом были еще, и еще, и даже один от Яндекса).

Когда я проводил конференцию SMWCon в прошлом году в Кёльне, нам удалось выцепить Денни и уговорить его на keynote-доклад про зарождающуюся Wikidata. В память о той статье, он назвал его Wikidata: Semantic Wikipedia. Не знаю, можно ли считать это официальным заявлением, но мне как-то хочется поддержать традицию.
А можно ли работать с freebase с помощью SPARQL — напрямую или через шлюз?
кажется, нет. Но можно скачать RDF-дамп и развернуть его у себя на виртуозе
/type/object/type это предикат, указывающий к какому классу относится объект. То есть, если субъект является классом director, то объект является экземпляром этого класса (Кубриком). Вообще, статья отлично отрывает от rdf, и демонстрирует технологию Semantic Web со стороны пользователя. За это автору спасибо…
1) Про варианты использования знаний, накопленных в Semantic Web было б интересно почитать. Какой смысл веб-мастерам заморачиваться c RDF на своих сайтах, кто и как их увидит?
2) WordNet и использование Semantic Web как словаря — толкового, многоязычного, словаря синонимов, словаря сочетаемости слов и т.п.
Упс… Отчасти, Вы об этом в первой статье и писали %)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings