Pull to refresh

Comments 19

Объясните пожалуйста. Какого же объема должен быть диск в этом девайсе? Если даже предположить, что создается три копии (это, думаю, минимум) моих данных, то получается на дисках других людей должно быть выделено не менее 3-х Тб свободного пространства. Я конечно понимаю, что часть данных дублируется (т.е. можно не хранить все файлы) и не все будут забивать диск целиком, но все равно получается какой-то облачный МММ. Нужен постоянный прирост количества пользователей чтобы поддерживать объем свободного пространства для распределенного хранения.
UFO just landed and posted this here
А если я скопирую туда данные, подожду какое-то время, не получится ли так, что когда они уйдут в P2P сеть, то часть моих данных с диска пропадёт?
Просто хочется иногда пользоваться NAS'ом не имея выхода в интернет.
UFO just landed and posted this here
Нет-нет. Допустим я скопировал данные на диск. Означает ли это, что часть моих данных может с диска стереться лишь потому, что они хранятся в облаке (везде и нигде конкретно), и потому без облака мои данные уже не получить?

Или же копия данных всегда локально хранится?:
UFO just landed and posted this here
То есть, фактически, забив свой НАС на 100% я вытесню чужие данные?
UFO just landed and posted this here
Не нравятся мне эти NASы с одним диском. С двумя ещё куда бы не шло, но с одним… Полетит диск, что-нибудь там не успеет досинхронизироваться и пропадёт, вдобавок ещё и обратно всё придётся из облака выкачивать. Для фильмопомойки сойдёт, но для вещей поважнее не годится.
По мне так, тут есть ещё одна, но очень большая разница:
Когда файлы в облаке, они висят как раз больших, мощных серверах, с широкими каналами. И доступ к этим файлам после авторизации есть из любого места с интернетом. А в данном случае, все данные висят в частных хранилищах. Вполне вероятна ситуация, как с торрентами: когда часть файлов недоступна, либо скорость очень низкая, потому что плохой/загруженный канал там где твои файлы (включая твой дом).
Ну и верно пишут: чтобы работал бекап, диск должен быть минимум на 2ТБ, а скорее всего на 3-4, чтобы побольше копий можно было разместить.
Мне кажется, что народ не понял во что ввязывался. За 10$/mo можно взять безлимитку у www.crashplan.com или backblaze.com ещё и останется на годовой разнице купить такой же диск, но без облака (какой-нибудь wd my book) его уже и синхронизировать с облаком. А тут хрень какая-то.
Вот только скорость у этих сервисов совсем не очень, даже для сравнительно небольших бекапов.
А какая разница если оно само будет синхронизироваться? Не каждый же день по террабайту пишется. Да и не факт, что у этой p2p сети будет всё ок со скоростью. Ещё вопрос что там с безопасностью данных.
Приведенные вами сервисы — не безлимитка. Они дают ровно столько места, сколько есть у вас на вашем компьютере и служат исключительно резервным хранилищем. Если backblaze.com еще более или менее шустро работает, то crashplan.com — одно расстройство. Безлимиткой за точно те же 10 долларов можно назвать bitcasa. 8 Эб это практически безлимит. Скорость работы стала довольно стабильной и быстрой, после выхода из беты. Кстати, принцип действия очень схож с тем, что предлагают эти парни из ролика, только у них нет отдельного устройства. И да, на bitcasa можно занимать все место, что тебе нужно. И именно не под резервные копии, а просто как внешний диск.
я говорю про отдельный диск, который покупается на разницу в месячной подписке. Какой купите такой и будет. А как он там синхронизируется — всё равно. У вас в доступе будет такая же коробка с диском как и в случае этой обезьяны (по usb или ethr).
Идея интересная, но как-то не особо приятно будет осозновать что дядя вася забыл проплатить домашний интернет и по-этому ты не можешь скачать последний мегабайт от какого-нибудь полутеррабайтного зашифрованного контейнера с данными. Даже с винтами на 4TB будет всего 3 копии твоих файлов, что крайне мало для уверенности что ты сможешь получить к ним доступ.
А я не думаю, что ваш терабайт будет храниться целиком в одном месте…
Там же речь идёт о распределённой системе.
Точнее думаю, что он будет храниться в множестве мест одновременно, да плюс ещё наверное и кусками по 10-20Гб.
Так как из одного места сразу тянуть 1Тб ( если понадобится) на мой взгляд тяжковато для обычного пользовательского канала…
ИМХО этот проект — очередной идеальный бэкап в вакууме, когда все красиво на бумаге и анонсах, но нежизнеспособно на практике. Тогда уж лучше поставить новомодный bittorent sync клиент на несколько тазиков в разных сетях/провайдерах, отбив у него охоту пользоваться внешними торрент-серверами.
Когда появилась Wuala, я думал что наступил коммунизм, где-то конечно скребла мысль что не всё так просто и должны перекрыть кислород, но верить-то хотелось! Коммунизм отменили. Потом пришёл Space Monkey и BTSync, но я уже им не верю. Особенно сабжу. Попахивает тем-же виртуальным коммунизмом. Есть идея но не очень хватает на неё времени. Есть желание таки запустить настоящий коммунизм в сфере хранения данных, есть калькуляции, алгоритмы… возможно таки скоро доберусь т.к. прыгать между слегка-облачными сервисами надоело.
Sign up to leave a comment.

Articles