Pull to refresh

Comments 119

Досада, неделю назад купил PyCharm по полной цене. Впрочем, у JetBrains цены и без скидок очень гуманные.
Напишите им, они могут вернуть часть денег.
Я не настолько жалею о случившемся )
Они вполне заслужили эти $99.
Вот я тоже с подозрением отношусь к скидкам. Несправедливо, что часть покупателей платит меньше.
И в чём же несправедливость то?
В том, что обидно человеку, когда он покупает за полную стоимость, а кто-то за половину.
Выше человек широкой души и то немножко досадовал, а обычно люди очень расстраиваются.
Я согласен с 37signals, что цены должны быть публичны и едины для всех: 37signals.com/svn/posts/2580-why-non-profit-pricing
Это вполне нормальная дифференциация по доходам: кому надо здесь и сейчас, у кого есть деньги — покупает по полной цене; кто может подождать и экономит каждую копейку — ждёт скидки. Что у JetBrains периодически скидки — общеизвестный факт. Никаких скрывательств, подлости и коварства в этом не вижу.
Купил, ключик не пришел. Должен сразу или попозже?
Я покупал в предыдущую акцию, ключик сильно задержался. Пришёл аж через несколько дней. Так что, не паникуйте =)
Спасибо, успокоили)
Купил в 11:35 MSK
Ключик пришел в 11:50 MSK
Уже пришел. Чуть больше, чем через 2 часа.
Я покупал сегодня часа в 2 ночи, ключик пришел в 12.
Кто покупал, подскажите пожалуйста как обстоит ситуация с лицензией.
1) Я покупаю лицензию на одну персону или одну инсталляцию? То есть если я захочу установить Idea на двух моих компьютерах, мне нужно будет покупать две лицензии или хватит одной при условии что продуктом буду пользоваться только я?
2) Что делать если упала система и мне нужно переустановить ПО, будет ли моя лицензия действительна в этом случае?

(я пытался гуглить, но моего знания английского не хватило на то чтобы найти ответ)
Персональная — на одну персону. На два компа ставить можно. Причем особо доставляет то, что можно купить персональную лицензию и использовать ее при работе на кого-то, очень удобно.
Спасибо за ответ)
Насчет «использовать при работе на кого-то» — спорно.

Вообще-то это запрещено:
«Personal licenses are not available to companies in any way or form. Transfer of personal licenses to any third party and/or reimbursement for personal license purchase by a company are prohibited by the Personal License Agreement.»
JetBrains думает иначе, и всячески это подчеркивает. Вот пруф, например.
О как. Спасибо за разъяснения. Был не прав.
Хотя в той же теме человек пишет, что юридически (говорим о законодательстве РФ) такой финт ушами может не пройти, несмотря на то, что таможня JetBrains дает добро. Вот пруф:
habrahabr.ru/company/JetBrains/blog/163237/#comment_5617949

Надо с юристами консультироваться
Там в условиях запрещён трансфер, а также спонсирование фирмой разработчиков на покупку лицензии. Т.е. либо вы по собственной инициативе полностью на свои деньги покупаете персональную лицензию, либо компания покупает для вас коммерческую версию.
Видимо кто-то что-то не уловил. Речь идет о том, что компании(юр. лицо) не могут использовать персональную лицензию(для физ. лица). И что персональная лицензия(уже взятая на физ. лицо) ни в коем виде не может быть передана на использование в компанию(юр. лицу).
Как пример: есть студия, занимающаяся разработкой софта, оформленная как юр лицо или ИП итд и есть в ней например 12 разработчиков, которым необходимо каждому по PyCharm или RubyMine — в этом случае студия не имеет права им всем из общего бюджета компании купить по персональной лицензии, она будет должна купить коммерческую. А второй вариант если каждый из этих 12 разработчиков купит сам лично на свои деньги от своего лица себе лицензию, то он может это сделать и получить персональную лицензию. И пользоваться этим так как это его собственность, но компания при этом лицензией не владеет. Могу быть не прав, но лично я так понимаю то что написано в цитате на англ в комментарии на который я ответил.
Не знаю, отличаются ли условия лицензии для разных продуктов, но для Idea они такие:
1) «A Personal License allows for use of the software on different operating systems, provided that they are not used at the same time.»
Т.е. пользуйтесь на здоровье на любом компьютере, но только не одновременно.

2) ПО никак не привязывается к системе или железу. Устанавливаете на свежую ОС купленный софт и вводите лицензионный ключ — вуаля, у Вас абсолютно легальная копия ПО.
Благодарю, это исчерпывающий ответ.
Просто интересно, а как вообще технически можно использовать на двух компах одновременно? Одной рукой писать код на одной клавиатуре, другой — на другой? =) С точки зрения здравого смысла, если у вас стоят два компа рядом, то вы в один момент времени работаете только за одним из них, разве нет?
Достаточно просто запустить инстанс IDE, чтобы считалось, что вы её «используете».
Ну так ведь можно (технически) и на кучу компов в офисе поставить одну персональную лицензию, и тогда ей одновременно будут пользоваться разные люди. Это будет нарушенимем персональной лицензии, поэтому и оговорка такая.
Разные люди — нельзя, лицензия именная.
KhodeN: Это будет нарушенимем персональной лицензии, поэтому и оговорка такая.
Помню, запущена была IDEA на ноутбуке, и запустил ее же на рабочем компе, так она ругнулась, что в сети запущены два инстанса с одинаковым ключиком, и попросила закрыть что то одно :)
Есть люди, которые работают с виртуальными машинами и используют (точнее, пытаются) одну лицензию везде.
Лицензия на одну персону. Причем если 2 PC находятся в одной сети и на одном из них IDE уже запущена, то при запуске IDE на второй машине, появится warning о том, что одновременно можно работать только в одной копии IDE и предлагает либо отказаться от запуска IDE на текущей машине, либо продолжить, но в этом случае на первом PC IDE сама закроется (во всяком случае у меня так).
пользуюсь на ноуте и на компе. По лицензии одновременный запуск запрещён. по факту — иногда забываю закрыть одну среду и запускаю другую и тут как повезёт — может ругнуться и попросить закрыть одну из IDE, а может работать и дальше спокойно.

При переустановке проблем не возникает по той же причине — главное, чтобы единовременно ключ не использовался на более чем одной инсталяции.
Отличная акция. Пользуюсь PhpStorm, до этого пользовался notepad++ и только эта IDE заставила меня слезть с него. Потому что реально удобно пользоваться.
Эххх… как же мне стыдно что я до сих пор работю под ломаной версией :(
нет. мне правда стыдно, потому как наш работодатель, а не я тому причина…
UFO just landed and posted this here
кармически не хорошо…
ну как бы крутая штука, а в рамках промышленной разработки не о чем по цене… и даже просили купить… но всё никак…
UFO just landed and posted this here
Лицензию можно купить лично для себя, а не для компа.
хммм… не знал. попробуем.
Вы так говорите, как будто не пользуетесь сабжем в личных целях. А раз пользуетесь, почему бы не купить его себе по стоимости стейка?
Персональную лицензию вы можете использовать и на работе — этот вопрос мы пару лет назад изучали. Так что покупайте и пользуйтесь без стыда.
А при чем работодатель тут? IDE же ваш интрумент
По договору (обычно) работодатель предоставляет инструменты производства продукта. По-моему, логическая связь на лицо.
Ну не знаю. Я IDEA покупал за свои — даже мысли не было попросить у работадателя. Тем более использую ее же не только на работе но и дома, в личных целях. Опять же останется со мной при смене работы
У нас тоже работодатель не покупает такие продукты для разработчиков, но это не помешало нам самим купить лицензию и поддержать таким образом продукт. Хорошая работа должна быть оплачена. Мы же сами, в первую очередь заинтересованы в развитии этих замечательных IDE.
UFO just landed and posted this here
Те вам доставляет удовольствие не качественное выполнение работы, а троллинг начальства?
UFO just landed and posted this here
Мне кроме IDE никакого платного софта не надо, так что мне видимо проще=)
Что это за фирма такая? На которую нужно приходить со своей лопатой, что бы вырыть яму?
Вы можете купить коммерческую лицензию на свое имя и вам не будет стыдно ;)
Выше меня просветили, что можно и персональную лицензию юзать.
Эххх… как же мне стыдно что я до сих пор работю под ломаной версией :(

И правильно вам стыдно. Есть же EAP'ы, пользуйтесь ими. Я, не смотря на то что лицензии имею, пользуюсь именно ими. И сейчас даже не могу вспомнить, были ли моменты когда временная лицензия на очредной EAP-билд истекала, а новый не появлялся…
Например, сейчас, судя по сайте, последний EAP соответствует 12.1, которая уже зарелизена. О новом информации, вроде бы, нет.
Прошу прощения, тупанул и решил что речь про phpStorm, которым постоянно пользуюсь и который развивается более чем активно, поэтому и проблем с EAP'ами не испытываю. Видимо другими ветками такой фокус не прокатывает, а занчит мой предыдущий комент можно отправлять «фтопку», как не адекватный. Сорри.
Idea и PhpStorm имеют встроенный валидный ключ на месяц
покупал pycharm со скидкой в последний конец света, глюкодром в магазине был еще тот — сняли денег за две лицензии, впрочем, прислали тоже две. мне одному две штуки совершенно ни к чему, но саппорт молчит еще с 21 декабря…
остерегайтесь жать несколько раз на кнопочку «купить» :)
Покупал idea во время акции (покупка была осуществлена на element5), после первой нажатия ничего не произошло и я повторил процедуру покупки, в этот раз процесс прошел, через несколько часов первый заказ внезапно ожил — сняли деньги, прислали письмо. Написал письмо в магазин о дубликате заказа ( через форму cancel order) и спустя пару дней получил возрат средств.
Вобще странно. отдел продаж вернул деньги за все купленные дупликаты. Вы писали на sales и вам не ответили?
А я купил, когда был активным купон со скидкой в 20% до первого апреля. Не жалею. Ключ действительно пришел намного позже, потому как у них был праздник Пасха.
Долгое время пользовался NetBeans — недавно попробывал PhpStorm. Неплохо, но к сожалению продукт не лишен недостатков. Из самых серьезных: очень нехватает локальной истории правок и встроенный diff-редактор. Поэтому пользуюсь одновременно двумя IDE.
ПКМ на файле в IDE, который вас интересует, выбираете пункт Local History — ваша локальная история правок, так же можно на папках.
В настроках IDE ищете по слову diff, там можно подключить внешний diff tool
+1
мне ещё очень не хватает fix use imports (ctrl+shift+i) из NetBeans, не знаю почему не сделали до сих пор. Может плохо искал, но гуглил по всякому и копался в меню.
Опишите, пожалуйста, что делает fix use imports.
Settings -> Editor -> Auto Import.
Оно? Это для PyCharm, вероятно справедливо и для остальных IDE на базе IDEA.
Я пробовал какое-то время пользоваться netbeans, а потом для сравнения — такое же время пользоваться PhpStorm. Так вот, Netbeans убивал невозможностью рефакторинга. Нет, инструменты для рефакторинга там есть. Только вот они очень часто выдают ошибку «Рефакторинг в данном контексте невозможен». В PhpStorm ни разу такого не видел, он всегда понимает, что нужно сделать (сравнивал с Netbeans на одинаковых образцах кода). К тому же, разных операций по рефакторингу там гораздо больше.
Я верстальщик. Львиная доля моей работы — HTML и SASS, однако я ежедневно сталкиваюсь с PHP и Ruby, и мне нужна хотя бы поддержка синтаксиса для них, а еще лучше — возможность быстрой навигации по коду и рефакторинга для обоих языков.

Когда я начал активно работать с SASS, я при этом интересовался Ruby, поэтому я купил RubyMine, который поддерживает и то, и другое.

В верстке я не программирую на Ruby, однако часто редактирую конфигурационные файлы для Compass и Bundler. Ах да, приходится время от времени писать на Ruby кастомные функции для SASS.

Верстаю я под Drupal, и файлы шаблонов в нем на PHP. По какой-то чудовищной маркетинговой причине, в RubyMine нет подсветки синтаксиса PHP. Всякие Haskell, Erlang, Dart есть, а PHP нет. И конечно, HTML в PHP-шаблонах тоже не подсвечивается.

Поймите меня правильно. Я не прошу, чтобы RubyMine поддерживал PHP, для этого есть отдельный продукт. Но мне нужна просто чертова подсветка синтаксиса! В RubyMine ее невозможно включить в настройках, и даже в виде плагина она недоступна.

Когда стало совсем невыносимо, я купил PHPStorm. И что вы думаете? Ну конечно, пропала подсветка Ruby! А вместе с ней и возможность работы с Bundler.

В связи с сабжем решил попробовать WebStorm. Нифига. Есть подсветка PHP на самом урезанном уровне (видимо, используется универсальная грамматика), Ruby нет совсем.

Уважаемые JetBrains. Я готов, млять, купить все три IDE (и PyCharm впридачу), но вы даже в этом случае не даете возможность нормально работать! Поскольку я не нахожу слов, чтобы сформулировать вопрос, пришлось позвать на помощь кореша:

IDEA + php, ruby плагины, не?
Пробовал на свежей IDEA плагины для PHP+Python. Уж не знаю, как делают эти плагины, но всплывали недостающие мелочи, с которыми не было проблем в PhpStorm/PyCharm по отдельности. В итоге помучался с неделю и не стал покупать IDEA, вернулся к двум отдельным IDE.
Может со временем и будет IDEA удобным универсальным комбаином, но еще надо пилить.
Да, человек выше уже написал. Если развернуто, то базовая IDE у JetBrains — IDEA. И она стоит дороже остальных, но все, что есть в phpStorm, RubyMine и PyCharm в IDEA можно добавить в качестве плагинов. Такой вот себе маркетинг.
Если только синтаксис подсветить, то можно воспользоваться поддержкой TextMate Bundles
Маркетинговая причина, на самом деле, очень простая. Многие пользователи (привыкшие пользоваться vim или не дай бог notepad++) имеют очень низкий уровень ожиданий по поводу того, что должна уметь IDE, который заканчивается как раз примерно на подсветке синтаксиса. Поэтому если, например, в рубимайне будет подсветка синтаксиса PHP (или тем более HTML в PHP-шаблонах), а в phpstorm наоборот подсветка Ruby, то объяснить этим пользователям, что на самом деле PHP в рубимайне не поддерживается и на самом деле им нужен другой продукт, будет крайне сложно.

Про IDEA и textmate bundles вам уже ответили.
Купил IDEA. Теперь JetBrains будет очень сложно объяснить мне, что мне делать с лицензиями PHPStorm и RubyMine. :/
Вы можете написать на sales@jetbrains.com и попросить refund.
Я написал в sales, попросил переписать мою старую лицензию на одного из наших джуниоров — подарочек так сказать, к НГ. Сделали =)
По-моему, отсутствие подстветки синтаксиса для PHP в RubyMine логично, как и отсутствие подсветки для Ruby в PHPStorm. Другой вопрос — логично ли присутствие в них подстветки для Haskell, Erlang, Dart и проч. Возможно, мы наблюдаем очередной случай, когда «скупой платит дважды». Возможно вам хватило бы того же Sublime Text. В любом случае надеюсь, что выражение «я купил PHPStorm» (и не обнаружил там такой-то фичи) — образное. Знаете, я, прежде чем приобрести что-либо, узнаю: а есть ли в приобретаемом мною продукте необходимые мне возможности (или можно ли их подключить).
У меня есть лицензия на PyCharm. Есть ли смысл брать WebStorm? В чем отличия? Спасибо.
Лично для меня большой минус PyCharm — не поддерживается TypeScript. Видимо все-таки в WebStorm есть свои плюшки, которых нет в PyCharm или RubyMine. Вот про PHPStorm сказать не могу, думаю, что он включается в себя всё, что есть в WebStorm
в последнем PyCharm 2.7 есть поддержка TypeScript совершенно такая же как и в WebStorm 6.
Особого смысла покупать WebStorm нет, если есть другая IDE. Всё, что умеет WebStorm либо уже включено либо доступно в бесплатных плагинах. Такой пример — JSTestDriver. Он включен по умолчанию только в WebStorm но его можно установить в любую IDE
Я конечно понимаю, что раз я не знаю что это, то скорее всего оно мне и не надо.

Но лучше в первых строках поста кратко написать, для чего этот софт предназначен, для тех кто не в теме.

Потому что только добравшись до комментариев и увидав php я смог понять, для чего предназначены эти программы.
Продукция JetBrains очень популярна. Странно, что вы с ней еще не сталкивались.

Вообще, они не только IDE для PHP занимаются. Еще eсть objective-c, ruby, python и много другого.
Первые два продукта в списке — это .NET и Java.
Первый — .NET. Второй всё же не совсем Java (вернее, не только Java), IntelliJ IDEA+PHP Editor — это вполне себе php)
Очень популярна в узких кругах. Но раз пост вышел в общую ленту — стоит думать и других.
Вы когда-нибудь сталкивались с Mercalli, Vue, PTGui? Тоже популярные у многих продукты.
Покупал Идею на Конец Света, вот теперь думаю, а не взять ли еще и PyCharm, все таки плагин обновляется с большой задержкой…
Подскажите кто-нибудь, если брать IDEA — в ней есть все плюшки остальных IDE?
Из коробки — нет, но есть плагины, реализующие все или почти все из остальных. Правда обновляются они на пару недель позже чем отдельная IDE
На сколько стабильны плагины по сравнению с с самими IDE?
У них одна кодовая база. Однинаково. Инфа 100% я в IDEA помимо джавы, с помощью плагинов еще и над питон и пхп кодом работаю
Пишу под iOS.
Можете вкратце объяснить, в чем преимущества AppCode перед бесплатным XCode? Никогда им (AppCode) не пользовался.
Рефакторинги, код анализ, хорошие (нет, прекрасные) возможности по навигации, умный code completion. Если не пугает не совсем нативный для OS X интерфейс, то однозначно стоит попробовать. Особенно если имели до этого опыт с продуктами от Jetbrains, тогда даже привыкать не придётся. Я вот на хкод без слёз не могу смотреть, когда иду туда для редактирования xib.
Есть ли в самом AppCode NIB-билдер?
Как раз хотел Idea купить, в коммьюнити версии не хватает ряда фич. А т.к. JetBrains разрешает использовать на нескольких машинах personal лицензию, то не только дома, но и на работе можно поставить себе на комп полнокомплектную Idea :)
Когда была распродажа конца света купил RubyMine и ни раз не пожалел. Сейчас купил WebStorm, хотя все равно собирался даже по полной цене.
Не смог найти в информацию о том, можно ли добавить функционал AppCode в IDEA плагином? Или AppCode полностью отдельная среда?
AppCode — полностью отдельная среда. Работает только под мак и имеет свой формат проектов.
2 недели назад phpstorm покупал за $99, посадите там на мои $40 деревцо? :)
Договорились! :) Спасибо за поддержку!
а насколько сейчас актуальные обновления плагинов в idea?
всмысле что webstorm или dotcover какой какой у меня насколько будут близки к топу, если я куплю idea?
а то хочется пару не особо нужных прикупить, а не лучшель ли просто idea?
К слову, с ценами на dotTrace в посте немного напутали. Скидка идет на персональную лицензию Professional издания, которая обычно стоит 299 долларов, а сейчас ее можно купить за 189 долларов.
Потыкал триалку PyCharm'а, понравилась =) сейчас вот закупился. Спасибо за хороший продукт.
кстати. у всех долго и упорно думает в venv(больше минуты на ssd)?
раньше так небыло.
К сожалению не смогу подсказать, я застрял далеко в прошлом (скорее по финансовым причинам, чем по любым другим) и до сих пор использую магнитные диски =), почти везде, так что проверить не смогу :(
на нжмд тоже тока хуже.
полагаю что сканить стала глубже.
у меня в окружении часто(да и нечасто) дофига всего
Так хвалят все, даже жаль что оно perl не поддерживает.
Скидки — это всегда хорошо, но поблагодарю в первую очередь за очень лояльную политику лицензирования для индивидуальных разработчиков. На фоне лицензий, вцепляющихся в компьютер мёртвой хваткой, работать с вашим ПО исключительно приятно.
У меня, к счастью, бесплатная персональная лицензия IDEA для разработки open-source проекта. Жизнь прекрасна!
Sign up to leave a comment.

Articles