Pull to refresh

Comments 30

image

Ну и что-нибудь про бюджеты, цены, окупаемость. А то интернет в рваных джинсах тянуть тут каждый второй может.
Бюджет 18 тыр в месяц. Эта же сумма является точкой безубыточности. Тратится на аренду, интернет, вкусняшки.
Везет вам с такими ценами
Пришлось потрудиться :)
> Бюджет 18 тыр в месяц. Эта же сумма является точкой безубыточности. Тратится на аренду, интернет, вкусняшки.

Это с каждого, или всего за помещение?
Скоклько хотят товарищи за офис в новых офисных зданиях? Например, в Парусе на ул. Слонова или <<как-его-там>> на пересечении Астраханской и Вавилова? Какой был бюджет запуска (а не maintenance)? Кстати, о содержании — уборка, хозяйство в виде света, удобств — от арендодателя, входит в аренду?
У нас получалось, что только аренда там больше, чем весь бюджет коворкинга. 600-800 руб/м
UFO just landed and posted this here
Чет дороговато. Можно и за 7 тыр. найти 15 м^2 помещение.
Извините, но выглядит уныло. Как в ПТУ
Опять это чувство… когда вечером садишься с чашкой чая на тихой кухне, набираешь статьи с хабра для прочтения и дочитываешь их быстрее, чем кончается чай.
Честно, ожидал увидеть более развернутый рассказ, особенно после фразы
Для самых нетерпеливых скажу сразу — мы сделали это! :) Дальнейший же текст можно рассматривать как инструкцию по построению коворкинга своими руками.

Тем не менее — рад за вашу команду! Ждём продолжения!
Продолжение обязательно будет! Спасибо!
Что нужно чтобы вступить в ваш клуб и где он таки находится? :)
Думаю важнее не открыться, а успешно работать и процветать на протяжении долгого времени. У нас в Уфе тоже несколько коворкингов открывались, половина уже закрылись.
А что нибудь из действующих коворкингов осталось?
Да, остались. Вас интересует конкретика?
Привет, Евгений! Так где вы расположились?
У меня тоже была идея коворкинга на волне, когда это стало набирать обороты, но после поездки в Москву и обзвоне всех найденных мной центров 70% оказались закрыты, а те, что были произвели противоречивые впечатления.
Моё мнение, что заработать на этом нереально, но в качестве сбора команды единомышленников — вполне.
У вас каждый за себя или начали свои проекты?
На 2й Дачной. Каждый уже пришел со своими проектами и работает над ними. Когда же появляются интересные задачи или тендеры, то вокруг них формируется команда. Я, вот, регулярно мониторю и забрасываю гостендеры в коворкинг на растерзание :)
Очень интересны цифры. Хотя бы площадь помещения и сколько рабочих мест планируется. Какой-нибудь план помещения или фотки. А так молодцы.
Спасибо!
Помещение 30 кв.м, практически квадратное. Изначально было 6 рабочих мест, затем добавили еще 2 для «нерезидентов».
Сейчас мне кажется лучший вариант — это по принципу инкубаторов (без их менторства и отбора): закутки (как в Казани в ИТ-Парке) или комнаты на компанию (до 6 чел) с общими переговорными, кухней, принтерами/телефонией/интернетом и секретарем. Но и масштаб сильно больше (по минимуму): 20кв.м*(5 комнат для компаний + 1 переговорная + 1 кухня/миникафе + 2 на коридоры и прочее) = 180-200 квадратов. Все-таки, если не заказная разработка на фрилансе, а продукт/услуга, то несколько человек набираются очень быстро.
Возможно так и есть, если заниматься бизнесом по предоставлению услуг коворкинга. Мы же создавали коворкинг как место для работы, обмена опытом и усиления друг друга компетенциями. Это что-то типа клуба. Например, у меня не очень хорошо получается разработка, зато хорошо получается выигрывать тендеры, защищая позиции в ФАС и неплохо получается руководство проектами с генерированием прибыли. Поэтому я обращаюсь к соседям-коворкерам по вопросам разработки и администрирования, а они ко мне по тендерным вопросам. Ради возникновения таких связок и задумывался наш коворкинг.
Вы под чьей-то франшизой или сами по себе? В любом случае поздравляю за смелость.
Франшиза для коворкинга? LOL :)
Sign up to leave a comment.

Articles