Pull to refresh

Comments 12

Я не очень давно изучаю Ruby и Ruby on Rails. Но когда я занялся Ruby, его реализация ООП меня прямо таки очаровала. Возможность гибко манипулировать классами, объектами и их методами позволяет делать очень многое красиво и просто.
Про ООП в руби очень хорошо написал David A. Black в своей книге The Well-Grounded Rubyist. В первой части он подробно рассматривает все аспекты ООП языка. Очень здорово мозги вставляет, так что рекомендую посмотреть, если вы еще не сталкивались с этой книгой ранее.
UFO just landed and posted this here
Буквально недавно читал про модули и путях поиска методов в классах. Но в данном случае была цель написать только про class методы. А про дополнительный материал — пишу я надеюсь не в первый раз, а интересных тем еще очень много ;)
упс… промазал веткой, это ответ на комментарий lolmaus
Описать все, что Вы хоите увидеть в ООП ruby, отличного от PHP/Java, в одной статье не выйдет, как бы этого не хотелось, тем более, что такой цели не стояло.
На деле, статья называется — class методы в Ruby, в статье написано про class методы в Ruby. А если бы автор захотел написать про методы расширения классов, тогда бы статья называлась по-другому.
Натыкался в интернете на потрясное видео лекции на английском, где умный мужик во всех подробностях объясняет суть понятия self в Ruby.

Сейчас не могу найти — не помню ни одной зацепки. :( Если кто подкинет ссылку, буду очень благодарен.
Если видео не принципиально — то опять же, могу посоветовать «The Well-Grounded Rubyist». Там целая глава посвящена self. Текст написан довольно понятно и примеров тоже хватает.
Так и не понял, в каких случаях нужно применять класс методы? а в каких инстанс методы. Можно в двух словах или в трех пояснить )?
Инстанс-методы — когда нужно работать с состоянием конкретного объекта; для остальных случаев будет правильнее брать классовые методы.
Sign up to leave a comment.

Articles