Pull to refresh

Adobe открывает исходные коды BlazeDS

Reading time 2 min
Views 808
Компания Adobe сообщила приятную новость, которая наверняка порадует разработчиков на платформе Flex. В самое ближайшее время будут опубликованы исходные коды BlazeDS, высокопроизводительной технологии передачи данных между приложениями Flex и серверами бэкенда. Исходники опубликуют в начале 2008 года под вполне либеральной лицензией LGPL v3.

Кроме того, Adobe уже сейчас опубликовала подробные спецификации (PDF) для протокола передачи бинарных данных Action Message Format (AMF), который выполняет роль транспорта для сервисов BlazeDS. Протокол AMF был впервые представлен в 2001 году вместе с Flash Player 6, а сейчас он уже не так актуален. Однако, компания Adobe явно пытается стимулировать разработчиков к использованию этой технологии.

По мнению специалистов, наличие документации может расширить сферу применения AMF даже в веб-приложениях на таких языках, которые не поддерживаются Adobe. Другими словами, появилась возможность совместить Flex-приложения на веб-сайте с существующей инфраструктурой бэкенда, вне зависимости от того, на каком языке программирования она сделана. Например, можно создать подкласс Python Pickler, который будет напрямую передавать данные по AMF.

Одной из важнейших функций BlazeDS является поддержка постоянных соединений. Это преимущество перед Ajax-приложениями, которым приходится постоянно запрашивать сервер, обычно задачные промежутки времени или при появлении активности пользователя, чтобы получить новые данные. В то же время BlazeDS позволяет отправлять данные напрямую клиенту, что потенциально повышает скорость работы таких приложений. Аналогичный механизм для Ajax заложен в спецификациях Serer-Sent Events, но они сейчас реализованы только в браузере Opera.

Это уже не первый случай, когда Adobe открывает один из важнейших компонентов своей веб-платформы. Раньше уже были опубликованы исходники виртуальной машины ActionScript, а также Flex SDK и компилятора. Хотя Flash Player, протокол RTMP и другие критически важные компоненты хранятся под семью замками, но компания явно осознала необходимость стать более открытой и дружелюбной по отношению к сообществу разработчиков.

Правда, некоторые знающие люди утверждают, что Adobe была вынуждена открыть AMF, потому что этот протокол и так был взломан и нелегально задокументирован в рамках проекта AMFPHP. Так что правообладатель просто утвердил де-юре положение вещей, которое сложилось де-факто.

via Ars Technica
Tags:
Hubs:
+8
Comments 6
Comments Comments 6

Articles