Pull to refresh

DARPA создала чип для навигации без GPS

Reading time1 min
Views118K


Безусловно, GPS — великолепная технология, позволяющая осуществлять навигацию на местности. Но что делать, когда по тем или иным причинам сигнал от спутников становится недоступен? Это доставит некоторые неудобства обычному водителю, но может так же иметь катастрофические последствия для военных миссий.

DARPA — агентство передовых оборонных исследовательских проектов, известное своими высокотехнологичными проектами, разработало микросхему, позволяющую осуществлять навигацию в условиях отсутствующего сигнала GPS.

Микросхема, названная TIMU («timing & inertial measurement unit» — синхронизационный инерционно-измерительный блок), представляет собой набор из 6 иннерционно-измерительных датчиков(3 гироскопа и 3 акселерометра) а так же высокоточного тактового генератора (master clock). Такой набор устройств предоставляет весь необходимый набор информации, достаточный для отслеживания перемещений из точки A в точку B в течение времени, когда GPS сигнал недоступен.
Вся эта начинка упакована в крошечный чип, объемом всего 10 кубических миллиметров:
Этот изящный дизайн выполнен с помощью нового технологического процесса, позволяющего создавать высококачественные материалы для многослойных упакованных инерционных сенсоров и тактового генератора — всё это в крошечном пакете объёмом 10 кубических миллиметров. Каждый из 6 микрослоёв TIMU толщиной всего 50 микрон, что примерно соответствует толщине человеческого волоса. Каждый слой имеет свою функцию, словно этаж в здании.

Неизвестно, выйдет ли когда-нибудь эта технология за пределы военных полигонов, но хотелось бы увидеть её в повседневных бытовых устройствах, таких как, например, смартфоны.
Tags:
Hubs:
+46
Comments86

Articles

Change theme settings