Pull to refresh

Comments 97

Алиса дружит с Бобом, Боб дружит с Кэрол. Алиса хочет обменять свои 50 xrp на 10 биткоинов. Кэрол хочет сделать обратное, но друг о друге они не знают.

Любые два друга имеют между собой некоторые лимиты «сколько я готов одолжить другу». И теперь нашлась цепочка Алиса — Боб — Кэрол (допустим, у все нулевой баланс долгов). В результате заявок от Алисы и Кэрол произошло следующее: Алиса должна Бобу 10 btc, Боб должен Кэрол 10 btc, Кэрол должна Бобу 50 xpr, Боб должен Алисе 50 xpr. Зато теперь в кошельке Алисы есть 10 btc, а у Кэрол — 50 xpr (вместо старых денег, разумеется). Баланс Боба в обеих валютах нулевой.

Технические подробности, к сожалению, слишком подробны: ripple.com/wiki/Main_Page
И сколько комиссий сожрут платежные системы по пути этой цепочки, если валюты будут разнородные? )
Кроме незначительной комиссии самой системы
Вся цепочка находится внутри ripple-сети: это просто способ взаиморасчетов — помнить «кто кому сколько должен». Внутри нет никаких платежных систем. Чисто теоретически, любая валюта, включенная в систему ripple, априори избавляется от всех комиссий, кроме фиксированной (за факт транзакции)
прикрутить сюда еще возможность давать под проценты, и получим улучшенную реализацию существующих сервисов p2p-кредитования )
А сейчас есть сервисы p2p-кредитования?
да, на Западе — давно, в России — в последние год-два стали появляться.
Спасибо, Вы открыли для меня совершенно новую область онлайн-финансов, удивляюсь, как я до сих пор об этом ничего не слышал.
Только по тому, что успел нагуглить — условия везде никудышные: для заёмщиков — бешеные проценты, на которые согласятся только те, кому в банке кредит не дают; следствие — огромная вероятность невозврата, что отталкивает кредиторов.

Я вообще представлял себе какие-нибудь хитрые системы с залогами, эскроу и прочим. Правда, что может быть залогом для интернет-кредита кроме доменов да сайтов, пока не представляю.
Работаю с одним сервисом уже полгода, пока вроде все нормально идет.
По поводу невозвратов — есть аффилированные коллекторские компании, третейский суд, обычный суд…
основной вопрос — майнить можно?
Introduction to Ripple for Bitcoiners
*ripple has no mining or direct monetary reward for running a ripple server (GT: * пульсации не имеет добыча или прямое денежное вознаграждение для запуска сервера пульсации)
По вашему, профит биткоина только и исключительно в возможности майнинга?
Для поддержания работы любой сети нужны ресурсы. Для распределённой — чёткая мотивация обычных пользователей для того, чтобы их тратить. У биткойна есть система мотивации (майнинг + комиссии). А у Ripple?
Как вы связали проект создания новой биржи и майнинг в один вопрос?

Майнить биржу?
Там еще написано
Так же Ripple содержит ripples(XRP) — новую электронную валюту.
Это скорее как у Mt.Gox Redem коды скорее всего.
Нет, это внутренняя валюта, расходуемая на эксплуатацию сети. Авторы утверждают, что выпущенного запаса хватит на многие десятилетия :)
Интересно, как будет происходить покупка или продажа чего-нибудь за рубли. Как-то ни разу за пределами юрисдикции Росии рубли в онлайне не встречались.
А за пределами Украины — местные гривни. и ничего, как-то живем.
/зануда/А вообще все последние лет так 20, если не больше, привязаны к курсу неких зелёных бумажек, ну или евро, если регион соответствующий
Они анонсируют любые валюты.
И, вроде как, WebMoney с гривнами работают. Или они дочку открыли на Украине для этого?
а черт его знает, у меня под домом автомат пополнения принимает гривны в вебмани, а наружу вроде как можно вывести через приват24 и еще некоторые конторы за какой-то процент, сам как-то подруге обменивал вебмани на наличку пару лет назад
Раз система распределенная, достаточно наличия пользователей, желающих обменять какую-либо другую валюту на рубли.
имеет минимальную комиссию за транзакции ($0.0001)

каждая транзакция требует небольшое количество ripple(равное 1/1000 доле цента)

Числа не соотносятся.
Опечатка. Исправил. Просьба писать подобные замечания в личку.
Интересно, высоко ли взлетит.
Ведь власти могут и прикрыть, если почувствуют угрозу.
Каким образом оно угрожает власти?
Неподконтрольностью, вестимо.
Чем оно не подконтрольно? OpenCoin — for-profit организация, пытающая создать быстрые, эффективные механизмы перевода денег, никаких криптовалют они не делали, XRP совсем не похож на биткоин. Это все равно что говорить, что интернет-провайдеры неподконтрольны правительству.
Это все равно что говорить, что интернет-провайдеры неподконтрольны правительству.

Вы не поверите! (СОРМ v2, Zapret-info)
Интересно, как планируют монетизировать и отбить инвестиции.
Выпуском ста миллиардов фантиков же и их продажей за фантики конкурирующих организацийправительств.
Это же в первую очередь биржа, где участники обмениваются долларами, евро и теми же биткоинами. Для использования биржи их фантики нужны будут в микроскопических количествах.
Кто сказал, что весь обмен будет происходить напрямую, а не через их «фантики»? Если они действительно хотят сделать обмен любых валют на любые, то это просто вынужденная мера — прямой обмен это порядка 40 000 секций только государственных валют, причем большая часть из этих пар обмена будет довольно экзотической, типа тугрик на боливиано (и это не самый худший вариант — Монголия и Боливия как-то на слуху, а я не уверен, что когда-нибудь ознакомливался с полным списком государств). И даже если кто-то её выставит, то вряд ли кто реализует. А бирже нужны обороты, скорее всего и самый разумный способ их поднять — обеспечить торговлю любыми валютами через кросс-курсы. Поскольку биржа в духе bitcoin, то кросс-курсы должны быть через независимую от государства валюту.
да на самом деле валют (и валютных пар) не так и много, включая экзотические — говорю как непосредственно сотрудник одной из организаций из числа финансовых сервисов для инвестбанков. Их всего не более пары сотен.
Так я и исхожу из того, что валют пара сотен. А их пар порядка 40к. — обычная комбинаторика.
А, немного неточно выразился. Конвертируемых среди них — не так и много. То есть реально в мире сейчас несколько сотен (навскид не помню, когда занимался подключение было что-то вроде 300+) именно пар. То есть, котировки MYR/CAD нет (как и обратной), но есть для всех валют котировка к доллару, для большинства к евро и т.п. дальше по спадающей. Потому для обмена любая на любую используют приведение к базовой, и далее. Не думаю, что реальной надобности в в этом случае есть введение прямых курсов обмена всего ко всему.
Так для этого они и хотят, наверное, ввести фантики, чтобы не привязываться к какой-либо национальной валюте.
По заявлению создателей, их биржа позволит производить платежи в любой валюте, включая Bitcoin

Где вы тут нашли что-то о конвертируемости валют?
Монетезировать, возможно первую распределенную общемировую экономику?
Не вникал в подробности, но коль нельзя майнить, эмиссия фантиков производится конкретной группой лиц, как-то больше напоминает монетный двор с шахматами и поэтессами.
The Ripple network contains 100 billion XRP, the majority of which will be distributed for free by OpenCoin Inc.

Как это понимать? Можно мыслить логически. Если нет майнинга, значит это 100 миллиардов уже есть в сети. И значит они уже принадлежат каким-то участникам. Наверно OpenCoin. Неужели они будут раздавать её бесплатно? Кому и как? Вот поставил я первый сервер и где мне брать XRP? Покупать на других серверах? А они откуда будут брать?

UFO just landed and posted this here
Надеюсь, лет через 10 станет стандартом.
Чем больше распределённых систем, тем лучше.
Чем лучше? Вы верите в невидимую руку рынка?
Верю в сотрудничество людей. Википедия и торренты доказали что это работает.
Извините, почему-то решил, что под распределенными вы имеете в виду и децентрализованные.
Википедия и торренты централизованы. Насчет торрентов могу ошибаться, есть какие-то хитрые ссылки, с которыми я н еразобрался.
Википедия и торренты — то что заставило поверить в сотрудничество людей.
Сотрудничество людей может обеспечить успешную жизнь децентрализованной системы.
А вы верите, что только массовые расстрелы ведут к светлому будущему? :)
А когда это нас невидимая рука подводила?
Еще одна попытка создать «объединение всех доступных приблуд в одну» — цель прибыль.
Как будет на самом деле — только Америка, ну максимум в Евро странах, до России не дойдет, наши сделают клон.
Ну что, народ, продавайте биткоины (кто не успел еще), грядут рипплы :P
Риппл не заменит биткоинов, а наоборот — сделает их приобретение легче.
Единственная внятная функция биткоинов — быть средством платежа. Распределенная валютная биржа (да еще и со своей внутренней валютой) эту функцию убивает.
XRP — это буферная валюта для обмена.
Ripple contains a virtual currency, called ripples (XRP). These are used to pay the small fee required by the network for each transaction. They can also be sent between two accounts, converted into other currencies, or spent at venues that accept them.
Так можно сказать о вебманях или варкрафтовом золоте — они убьют биткоин, XRP выпускаются централизированно этим самым OpenCoin-ом и неанонимны
А где написано про их неанонимность?
Privately
Privacy for consumers. With ripple, unless payer chooses to, there is no need to provide the merchant with: e-mail, name, address, and other information.

Like Bitcoin, if you do not tell anyone your address, people will not know that the address is associated with you. People can choose to have a public address for sending and receiving payments and a private address for anonymously holding funds.

Payment can be proxied via a Gateway. This means that when someone wants to pay an address, the payment is proxied to the Gateway, which credits the payee's Gateway account. This effectively anonymises the payment to other party. If authorities need access to transaction records, they can subpoena the Gateway.


Про неанонимность ничего не сказано. Сказано только то, что анонимность не является целью при создании сети. При этом анонимность транзакций достижима путем перевода через прокси gateway's.
То есть, как минимум, XRP будет вытеснять BTC из ниши где важна распределенность инфраструктуры, но не важна централизованность эмиссии и анонимность.
Это разумеется не к самой бирже относится, а к тому, что с помощью данной валюты декларируется возможность прямых переводов.
Чушь какая-то. Это всё равно что сказать, что Forex убивает платежную функцию долларов, например.
Почитайте то, что я выделил болдом выше.
У форекса нет своей валюты, только курсы одной валюты к другой.
Я прочел, как там переводы денег устроены.

Вердикт: не взлетит.
Если вкратце, то:
Юзер не сможет отправить деньги другому юзеру, если между ними нет цепочки доверия. А сеть доверия не сформируется без притока юзеров.
Замкнутый круг.
Взлететь может, просто медленно.
Доверие нужно между гейтвеями, а не между юзерами, юзеров не волнует кому и куда переводить деньги, это задача гейтвея (читай — банка)
Ну, если «распределенность» сведется к одному или нескольким гейтвеям, то чем юзера мотивируют переходить на эту систему?
Особенно если у гейтвееев будет инструментарий устанавливать свои комиссии за переводы через них и свои курсы обмена.

То же самое, только в профиль.
Ну да, никто и не скрывает что риппл — это просто формализованный протокол обмена долгами между лицами и организациями. Сложно найти существенные плюсы для пользователей — вроде бы должны быть низкие комиссии, и возможнось переводить деньги за секунды в любую валюту наиболее оптимальным путем.

Для разработчиков же довольно интересная штука — можете открыть свой гейтвей =)
Ну и транзакции one-way only т.е. если послал, то послал, деньги не вернут, т.е. мерчант с одной стороны спокоен, с другой стороны — пользователю сложнее делать чарджбеки.
Приходит мужик к еврею и говорит:
— Слышь, еврей, одолжи рубль.
— Хорошо, только через месяц отдашь два и давай топор в залог.
Принес мужик топор, еврей ему отдал рубль и говорит:
— Слышь, мужик, тебе же ведь через месяц трудно будет отдать мне два рубля, так ты отдай мне рубль сейчас, а второй отдашь через месяц.
Подумал мужик и согласился. Вышел от еврея, стоит и думает:" Ну вот, и рубля нет, и топора нет, да еще рубль должен ему отдать".
> таких как практически моментальные транзакции(их верификация занимает всего несколько секунд)

несерьезно. на существующих биржах все решают милли- и микро- секунды
Это, в общем-то, их минус. — если рассматривать биржу не как средство спекуляции а как таки способ обмена.
Не понятно, каков принцип этой биржи?
Вот у меня есть $20 наличными. Куда я их должен вставить чтобы перевести своей бабушке? Как бабушка получит эту сумму рублями наличными? Как будет определяться курс? Очень много вопросов
Вы немного путаете понятия биржи и сервиса платежей
Вы должны использовать так называемый гейтвей — т.е. найти гейтвей который принимает наличку, причем гейтвей надо найти такой, что бы ему другие гейтвеи доверяли. Гейтвей по сути вам выпишет IOU — I Owe You, что-то по типу расписки что он вам должен 20$ (т.е. все то же самое что и сейчас — когда кладешь банк, он по сути нам дает IOU в виде договора) Что бы бабушка забрала рубли, она должна быть зарегестрированна в каком-нибудь другом гейтвее, который может выдать ей физические рубли. Затем вы через свой гейтвей пытаетесь перевести рубли бабушке, ваш гейтвей пытается найти самых короткий путь как перевести деньги, а в случае если оба гейтвея друг другу доверяют, то ваш гейтвей просто скажет что вам он теперь ниче не должен, а должен теперь гейтвею который выдает рубли. Соотвественно, если кто-то придет в рублевый-гейтвей и обменяет рубли в доллары, то все получится наоборот.

Т.е. риппл абсолютно ничего не менят в плане централизованности/децентраллизованности, он настолько же p2p как p2p современные банки и средства перевода денег, но все что риппл пытается сделать — это формализовать протокол передачи этих IOU-шек от одного лица к другому.
Ага примерно понял. А где гарантия что какой-нибудь гейтвей не исчезнет со всеми взносами? И что в этом случае будут делать другие гейтвеи? Возмещать ущерб? Не приведет ли это к каскадным банкротствам?
Никакой гарантии, и если гейтвей банкрот, то и вы банкрот. И другие гейтвеи ничего возмещать вам не будут.
If you choose to trust a gateway that is untrustworthy, you may wind up with worthless IOUs. However, you cannot be directly harmed by the collapse of a gateway you didn't choose to trust.

I usually explain it using checks as an analogy. If I write you a check for $50 and you deposit it in your bank, my bank owes me $50 less and your bank owes you $50 less. You consider me to have paid you $50 because I made your bank owe you $50 more and you trust your bank. But if your bank collapses, you are out of luck. I, however, am not because I didn't choose to trust your bank.


ripple.com/forum/viewtopic.php?f=1&t=833
Я не знаю как, но очень-очень хочется минусовать такие заголовки. Безотносительно к контенту, но и он плох.
С нетерпением ждем Ваших образцово-показательных топиков.
Этот создатель MtGOX лучше бы вложил денег в эту самую MtGOX.

При обороте 20к BTC в час, и комиссии 0.5% — доход MtGOX 100BTC в час. Даже при консервативном курсе $30 — это $3000. В час! Ну неужели не хватает на то, чтобы довести биржу до ума, чтобы она часами не висела в connection timed out.
The Ripple network contains 100 billion XRP, the majority of which will be distributed for free by OpenCoin Inc.

Как это понимать? Большая часть XRP принадлежат OpenCoin Inc? Каким образом они будут «раздавать» валюту? Или её нужно будет покупать у OpenCoin?
хотелось бы отметить, что родительская система существует давно
classic.ripplepay.com/ (ссылка на их старый сайт)
и не стала популярной, возможно, с новыми вливаниями это будет исправлено
Да, я помню общался с ними в 2003, мы вместе делали симуляции их IOU и некоторых крипто протоколов тогда на питоне. Удивлен, что они еще живы, и что-то даже выпустили. 10 лет это почти Дюкнюкем форева.
В системе будет содержаться фиксированное число единиц ripples. Если быть более конкретным — 100 миллиардов.
каждая транзакция требует небольшое количество ripple(равное 1/1000 доле цента) ради безопасности.
Никто не собирает эту сумму. Она просто уничтожается внутри сети.

Это означает, что через какое-то время все ripples будут уничтожены?
Нет, просто через какое-то время возникнет дефицит ripples и они станут дороже. Их курс же к доллару не привязан.
И? А еще через какое-то время еще дороже. И еще. А потом исчезнут, если следовать этой логике.
Сумма всех ripple в обращении во времени — это геометрическая прогрессия со знаменателем меньше 1. Да, она стремится к нулю, но ни один из её членов нулю не равен.
А, ок, понял. Бедные инвесторы, эти злые программисты нарожали кучу электронных валют, которые в теории только дорожают, куда вкладываться?)
Собственно говоря, ripples (xrp) нужны только для эксплуатации системы и для ограничения нагрузуки. Собственной платежной ценности они не имеют (разве на начальном этапе они довольно востребованы, потэтому сейчас довольно активно торгуются за биткойны).

Тащемта, см. ripplecharts.com/
Sign up to leave a comment.

Articles