Pull to refresh

Тест на ВИЧ… из DVD-привода

Reading time1 min
Views37K


Не спешите выбрасывать ваши старые DVD-дисководы!
Команде учёных из Стокгольма удалось превратить обычный DVD-привод в доступный лазерный микроскоп, с помощью которого возможно производить анализ крови и даже выявлять заболевание ВИЧ.
«С помощью обычного DVD-плеера мы создали дешёвое устройство по анализу ДНК, РНК, протеинов и даже клеток», — говорит Aman Russom, руководитель проекта.

Стандартные ВИЧ-тесты используют лазерный метод проточной цитометрии для подсчёта числа клеток CD4, нехватка которых может служить индикатором болезни. Но такие тесты требуют сложного оборудования, стоимость которого может доходить до $30,000, что делает их малодоступными для развивающихся стран. Но новая, так называемая «Лаборатория на DVD» при массовом производстве может стоить менее $200 а так же гораздо более мобильна.
Низкая стоимость технологии делает её пригодной в качестве диагностического и аналитического инструмента в клинической практике, близкой к пациенту. И потому, что она производит очень быстрый анализ, ему не нужно идти домой и ждать результата. Он может получить его прямо на первом визите ко врачу.
Tags:
Hubs:
+30
Comments23

Articles

Change theme settings