Pull to refresh

Кто вам больше всех надоел: сами знаете кто, Чичваркин или Ксения Собчак?

Reading time 2 min
Views 684
Прошу прощения за упоминание сами знаете кого и всех-всех-всех. Но это пост о пиаре. Точнее, о бесплатных способах мониторинга пиар-активности в интернете. Мне по долгу службы часто приходится мониторить, как часто СМИ, сайты, блоги упоминают нашу компанию или имя директора. Маркетинговый или как он там называется бюджет нашей конторке пока и не снился. Поэтому приходится пользоваться бесплатно-подручными средствами. И средства эти в интернете представлены неплохо. С недавних пор (после долгих поисков) у меня появился набор любимых радаров, которыми я прослушиваю медиаритмы. Этими радарами и делюсь с хабровчанами.

Для иллюстрации выбрал нетривиальную задачу:) Проверить, у кого из видных наших горлодериков пиар круче. Результат меня слегка пришиб: несмотря на то, что сами знаете кто обитает преимущественно в интернете, временами он делает Ксению Собчак. Как видите, имя его не упоминаю: паранойя — закономерный результат многодневного мониторинга. Будьте осторожны:)

1. Интегрум.Индекс
Хорош тем, что учитывает газеты-журналы, тв и радио, электронные издания (в том числе и хабру). Симпатичные диаграммы. Сравнительный рейтинг по своему запросу можно заказать у администрации (я так и сделал, вышло бесплатно, но не сразу, вечером написал им — к обеду следующего дня получил). Недостаток ИИ в том, что не учитывает всю блогосферу.



2. Яндекс.Пульс
Хорош тем, что пока такой один — мониторит исключительно блогосферу. Можно указывать свои ключевые слова и играть рейтингами. Удобный интерфейс. В тоже время именно своей исключительностью ЯП и плох (можно подумать, что кроме блогосферы Яндексу у себя мониторить нечего).


3. Гугл.Трендс
Интерфейс, по-моему, еще удобнее, чем у Яндекса. Учитывает не только упоминания, но и ссылки на страницы с упоминаниями. Для мониторинга используется индекс Гугла (то есть, мягко говоря, очень много самых разных источников). Есть геотаргетинг. Жирный минус — не знаком с российскими реалиями. Как видно на картинке, Мистера Курпатова, Чичваркина, Петросяна ГТ не знает. Бывает, в его работу вмешивается НЛО, например, если к фамилии СЗК добавить имя «Артемий», ГТ делает вид, что не знает этого парня.


Если кто-нибудь знает другие пиар-радары в сети, подсказки из зала награждаются плюсами:) Заранее спасибо.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 27
Comments Comments 27

Articles