Pull to refresh

Comments 35

А ведь есть банальное hdparm -B 255 /dev/sda
Которое не всегда помагает. Уже проверено. Команда выполняется успешно, но все равно иногда диск начнал «хрюкать», число парковок росло.
После перезагрузки?
Во всех случаях. Все равно число парковок росло. Эта команда стояла в автозагрузке даже некоторое время.
Для отключения авто-парковки головок специально для WD Green в hdparm есть ключик -J, он не пересекается с ключиком -B
А в каких версиях hdparm эта опция была добавлена? В моей версии еще нет такого ключика.
Не знаю в каких, но в 9.42 уже есть
А слишком частая парковка — это сколько в цифрах? Чем это плохо? Как проявляется? После непрерывно щелкавшей и стрекотавшей Барракуды, осыпавшейся на 2% меньше чем за год — больше двух лет наслаждаюсь тихим не греющимся грином… и знать не знала, что с ним какая-то проблема существует…
Сейчас вот глянула в смарте — ATA WDC WD20EARS-00MVWB0, срок службы 2,3 года, количество циклов позиционирования пишущей головки в зону парковки 975216 — это много что ли? Учитывая, что ФС на нем журналируемая (EXT4), и комп работает 24/7, ребут только когда обновления просят ребута… Что-то мне кажется, что это нормальное число, не?
Ну я уже посчитала — получилось около 48 в час. Это много? Должно быть меньше?
У меня модель WD20EFRX-68AX9N0, не знаю, насколько для нее актуальна проблема, но счетчик парковок(№193 Load/Unload Cycle) насчитал 105 за 1.5 месяца работы диска.
PS OS Ubuntu 12.10
Это нормальные показатели.
много. плохо тем, что механика изнашивается.
Ой, я вас умоляю. Вы, наверное, и пульт от телевизора в полиэтиленовом пакетике держите. Тоже ведь «механика изнашивается».
Любители сравнивать теплое с мягким. Количество парковок на отказ для WDGreen — 300000 (то есть может быть больше, а может и меньше), при 48 в час это меньше года. Практика показала что первые грины ушатывались за месяц (то есть было много меньше чем 300000)
Грубо говоря, каждые полторы минуты головка паркуется… Это много…
975216 — многовато.
У них штатный ресурс ~ 300 000. Он у вас уже должен был уже трижды умереть.
Тем не менее, не только не умер, но и по-прежнему не шумит, звук не изменился. Посмотрела у старых барракуд (SATA 250 Гб 4 года и IDE 160 Гб 5,4 лет) — у них вообще нет в смарте такого параметра. Вы уверены, что проблема не надуманная? Откуда информация про 300 000?
И кстати — глянула только что, это число не меняется у меня. Смотрю в дисковой утилите, может нужно как-то по-другому посмотреть? Или это вообще максимум, и бОльшее число не может записаться?
По вине частой парковки или нет, не скажу, но могу привести свою микростатистику за год, 85% WD Green, CaviarBlue как правило блок головок, 10% Seagate 11 и 12 серии «муха цц», 5% остальное.
У многих моделей стоит время парковки 8 секунд.
UFO just landed and posted this here
Э… А сырцы посмотреть, что оно делает, не? Я возможности посмотреть сырцы доверяю куда больше, чем какой-то левой программульки от индусских аутсорсеров без прилагающегося исходника.
Ну увидите, что эта программа условно говоря записывает магические цифры в магические номера портов. Много оно вам даст?
Тут тогда надо иметь спеку самого WD на протокол управления электроникой ЖД.
Во-первых не «магические цифры», а команды SATA. Одно то, что оно записывает только определённые команды — уже хорошо. Откуда вы знаете, что там у индусов внутри? Может быть, фреймворк по форматированию дисков на заводе, в котором кое-как отключили опцию «форматирование». Второе — как записывает. То бишь, что записывает туда, куда надо, а не на первый попавшийся SATA-диск и т.д.

Открытые сырцы всегда лучше закрытых.
Не на каждой машине DOS есть?
UFO just landed and posted this here
По отношению к нам с вами предоставление только дос-утилиты негуманно.
Очень беспокоила эта проблема на ноуте, с дисками не WD.

Радикально решилось заменой на ssd…
Я решил проблему добавление в CRON:
*/2 * * * * ls /path-to-disk > /dev/null
А это полностью решило проблему? Стандартное время простоя перед парковкой — 8 секунд, по идее головки должны вписаться в полуминтный интервал и припарковаться. Сколько у вас получается парковок в час?
Не могу точно сказать. Этот хак родился после того, как мне надоели постоянные засыпания внешнего диска WD. Засыпать перестал, но теперь я даже не знаю, хорошо это или плохо.
EARS подох после полугода юзания после этого хака… По гарантии вернули, но осадок остался…
Не советую.
Ну я думаю, что после первого же обращение, ядро закеширует содержимое той директории, и все дальнейшие вызовы ls будут браться из кеша, не вызывая обращений к диску вообще. Так что да, не советую.
А сколько всё-таки стоит поставить там? В мануалах все примеры с 10 секундами, стандартно стоит 8…
У меня уже 341132 за 17376 часов работы, что примерно получается 19.5 в час…
Я на своих дисках ставил какое-то большое значение таймера, точно не вспомню, что-то около 200 секунд. А можете и совсем отключить.
Sign up to leave a comment.

Articles