Pull to refresh

Comments 17

Все заявления о том, что LTE — это 4G, следует рассматривать как чисто маркетинговый ход и не более того.
Это так и было, но пару лет назад таки решили называть LTE — 4G, потому что иначе нам бы ещё лет семь не видать 4G с его высокими требованиями :)
Кто решил, ITU или маркетоиды?
ITU, но маркетологи успели раньше, да.
Что-то я такого не слышал… Сейчас все чаще и чаще встречается обозначение для LTE как 3.9G

Все-таки есть обсолютно прозрачные и понятные требования для 4G, которым чистый LTE (это Release 8-9) не соответствует.
Сейчас все чаще и чаще встречается обозначение для LTE как 3.9G
Так всё и было. LTE официально не дотягивал до 4G, и считался как бы 3.9G, но маркетологи называли его 4G. Потом и ITU (раз)решили называть его 4G. А LTE-Advanced решили называть true 4G :) И это не маркетологи операторов сотовой связи или производители телефонов, это всё ITU развлекается с терминами :)

Собственно, ещё недавно я разделял ваше мнение, что LTE и WiMAX — это не 4G, и имел точно такую же дискуссию здесь на Хабре, но вон оно как вышло-то…
Да, интересно.
Спасибо за ссылки!

По первой из них вычитал следующую фразу: " IMT-Advanced is considered as “4G”, although it is recognized that this term, while undefined, may also be applied to the forerunners of these technologies, LTE and WiMax, and to other evolved 3G technologies"

Оговорка «while undefined» настораживает. Надо бы посмотреть пресс релизы первой половины 2012.
Мне, как пользователю, глубоко насрать фиолетово на ITU, я чувствую разницу между браузингом на HSDPA хот-споте и на LTE-шном модеме от Йоты, так что для меня — это очень даже 4G.
потому у нас и рулят маркетологи и кинотеатры 7-8D :) Дело не в ITU, а в правильности называть те или иные технологии, если бы её правильно называли, то скорость у вас хуже от этого не была.
если бы её правильно называли, то скорость у вас хуже от этого не была
Я бы не был столь категоричен. Разбирающиеся в теме, как правило, составляют небольшой процент потребителей. А для остальных 95% работают те самые маркетологи: «О, это 4G, это круче, чем 3G, надо купить!» И покупают, а значит у оператора появляются деньги на развитие сети, на установку дополнительных мощностей, и т.п. Если б не покупали, то и сидели бы все дальше на 3G, и была бы скорость у всех ниже.
Я сказал, что не нужно врать. Маркетологи для того что бы нужные вещи придумывать для увеличения спроса грубо говоря, и придумать слово или бренд нормальный могут и так. От того что будет скорость хорошая и будут продажи в том числе. А у вас получается что можно чем угодно называть лишь бы втюхать? В данном случае может и не страшно, но в целом это уже нормой стало откровенно вводить в заблуждение. Позвольте человеку решить просто знать об этом или на слоган повестись. Тем более что приставка 4g ещё не говорит что скорость будет ;-) У нас вот в городе ещё почти нет.
У меня 3G и speedtest.net показывает почти 10 мегабит — у моего прошлого проводного провайдера интернет был медленней. Я вообще не понимаю, зачем на мобиле нужен этот 4G :)
ИМХО, все эти 3G и 4G это одна большая маркетинговая фикция
Тем, кто минусует — имел я ввиду именно сами эти наименования «3G» и «4G», а не технологии, которые за этим стоят. LTE, HSPA и прочие технологии вовсе не фикция.
Почти все требования к 4G выполняются благодаря смене архитектуры сети. Именно изменения в архитектуре дает преимещества LTE над UMTS и делает из него полноценный 4G. А LTE-A уже просто дальнейшей постепенное развитие.
CDMA кстати зря в тупике оставили во второй половине 2000-х.
Он вполне развивается, evdo revision-C и т.д.
Требования к 4G
— пиковая спектральная эффективность: нисходящий канал (от базовой станции к абоненту) 15 бит/с/Гц; восходящий канал (от абонента к базовой станции) 6,75 бит/с/Гц


Давайте посмотрим на те самые характеристики технологии LTE-Advanced:
— пиковая спектральная эффективность: нисходящий канал 30 бит/с/Гц (при MIMO 8x8); восходящий канал 16,1 бит/с/Гц (при MIMO 4x4)

Опечатка, или LTE-A всё-таки не подходит под требования 4G?
Или в LTE-A указана лишь половина мощности на восходящем канале (MIMO 4x4 vs MIMO 8x8)?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings