Pull to refresh

Comments 76

UFO just landed and posted this here
Как вы работаете, что вам в радость, от того что верстальщикам добавиться работы? Какой-нибудь специализированный злодей? :)
Больше работы -> больше денег.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нельзя просить больше денег за страницу мотивируя это большим количеством браузеров? В ТЗ не закладываются браузеры поддержка которых необходима?
UFO just landed and posted this here
Та ладно, на то она и спецификация, чтоб ей следовать. Думаю что поддержка текущих свойств будет отличной, все таки с нуля пишут, должны учесть все моменты и ошибки прошлого (ну или почти все)
С учёом того, как меняются спеки Rust между релизами — весьма смелый dogfooding.
Ну с учетом того, что Rust сделан только для того, чтобы написать на нем этот движок…
Я про выбраный момент. Понятно, что для этого Rust и создавался, но я ожидал начало реальной работы над движком после заморозки спецификаций языка. Теперь каждый релиз — это лишняя головная боль для разработчиков Servo и меньше свободы в улучшениях спецификации для разработчиков Rust.
Ну судя по истории коммитов, работа над движком началась больше года назад. И это только та ее часть которая в гитхабе…
Движек, Бочек и Новичек — албанские террористы, а не русские слова.
Скорее югославы какие-то, не?
Ну, если шутками непонятно объяснили, то вот:
Скрытый текст
КАК ВЫБРАТЬ ГЛАСНУЮ В СУФФИКСЕ И ОКОНЧАНИИ?

1. В СУФФИКСЕ существительного, прилагательного, наречия под ударением пишется буква О: СОБАЧ-ОНК-А, КАМЫШ-ОВ-ЫЙ, ГОРЯЧ-О.
©Грамота.ру
Это Вам непонятно. Заминусованный автор написал «движёк». Очевидная ошибка. Но некий остряк шутит на тему что "Движек — албанский террорист". Причём выделяя курсором «и» — очевидно как под ударением. Но никому мало-мальски знакомому с русской фонетикой и в голову не придёт прочитать «движёк», как ['движек]. Если уж занудствуете — то делайте это корректно, а то ведь и в ответ может прилететь.
В таком случае, никому мало-мальски знакомому с русской грамматикой и в голову не придёт написать «движок» через «ё». Только если это имя собственное из другого языка. А в другом языке ударение может и не падать на «ё». Как в слове «сёгу́н».
И да: «Движек, Бочек и Новичек — албанские террористы, а не русские слова.» — это цитата.
Snapshot binaries are currently built and tested on several platforms:

Windows (7, Server 2008 R2), x86 only
Linux (various distributions), x86 and x86-64
OSX 10.6 («Snow Leopard») or greater, x86 and x86-64

судя по снэпшотам — это кросс-платформенное решение. Хотя явный уклон в сторону мобильных ОС явно просматривается, что и правильно.

Apple OS X

Забавно вы Mac OS обозвали :-)
неее, он после ребрендинга просто OS X (о-эс тэн) называется.
OS X. А Mountain Lion — Codename.

P.S.
«Before You Download OS X Mountain Lion From the Mac App Store

Ensure you are using a 64-bit, Intel-based Mac running either Mac OS X v10.6.7 Snow Leopard or OS X Lion.»
Отличная новость, ни хромом единым, а то ситуация складывалась не очень позитивно для Firefox.
ни хромом

если написать без пробела, очень забавно получается. Хром на вебките работает, а вебкит ни хромом един :-)
Это да, но чем больше достойных альтернатив тем лучше :)
полностью согласен, но на рынке очень очень очень не хватает легкой версии layout движка для разного рода встраиваемых систем, например на базе ARM M линейки.
Подождём, что решит Опера?
«чем больше достойных альтернатив тем лучше»

Поэтому в недрах российский интернет-компаний создано уже три нихрома, хотя наверное это не предел =)
UFO just landed and posted this here
Истинный нихром только у рамблера!
Google форканули WebKit(2) теперь у них свой движек.
Я думаю что в ближайшее время (года 2 как минимум) вряд ли стоит беспокоиться о судьбе Gecko.
Видимо готовят для Firefox OS более производительную платформу.
UFO just landed and posted this here
Думаю, потому что Blink.
Жалко, да. Но Rust выглядит как-то более современно, более высокоуровнево.
Высокоуровневых языков сейчас и так хватает, а вот необходимость заменить C++ давно назрела. Я был бы счастлив, если б создатели D и Go вместе начали пилить язык GoD развивать D, а Mozilla присоединилась к ним, вместо того, чтобы плодить новые сущности.
Дьявол, как всегда, в деталях. У С и С++ много пользователей с разными потребностями и у каждого своё представление о важных вещах. К примеру, сотрудничество разработчиков Go с кем-либо практически невозможно, ибо они прямо таки упоролись на простоте и минимализме. Rust и D намного ближе друг-другу концептуально, но имеют разные цели и, в сочетании с лёгким хаосом разработки D, это вполне могло определить выбор. Помимо NIH, конечно.

Меня, в целом, устроит успех любого из пары (D, Rust).
Это отнюдь не так, довольно схожие по возможностям языки, хотя и с разными акцентами. Скорее Rust выглядит как язык, продвигаемый Mozilla и (теперь) Samsung, а это куда важнее :)
Очень хорошую компанию себе Mozilla подобрала — лидера на рынке мобильников. Молодцы!
Если все у них получится, то будет на Firefox OS новый веб-моторчик, а сама Firefox OS сможет здорово продвинуться на рынок мобильных устройств (опять же, в компании с Samsung). Но и для Samsung тут очевидная выгода — присутствие на рынке уже и веб-приложений для мобильных устройств.
Вот только лидером он стал за счет агрессивного маркетинга и огромных бюджетов на рекламу. Ну и, конечно же, за счет огромных производственных мощностей. Тот случай, когда берут количеством, а не качеством.
А собственное производство всех, практически, компонентов — это не аргумент?
И да: а что в этом, в данном контексте, плохого?
Собственное производство — безусловно хорошо, и будь я пользователем самсунговского смарта, мне бы немного грело душу то, что львиная доля компонентов произведена самсунгом же.

А в данном контексте плохо то, что скоро у нас с такими темпами останется один только самсунг. Ну и Apple, да. Но лично меня печалит качество решений от того же самсунга.

Когда я покупаю аппарат Motorola, я могу быть уверен, что это — законченное решение, и выбор оригинальных аксессуаров для него с наибольшей долей вероятности удовлетворит мои потребности, т.к. есть все — от настольного дока с зарядкой и HDMI, до автомобильного с удобным подведением питания и передачей аудио через тот же microUSB разъем совместно с зарядкой. Да даже bluetooth-handsfree с возможностью подключения к магнитоле автомобиля есть. Теперь посмотрите на оригинальный док/автодержатель для того же SGS3.

Тот же Motorola Atrix появился примерно в одно время с SGS2, однако предлагал кучу интересных вещей — от крайне удачно реализованного биометрического сканера (более удобного расположения вряд ли бы вообще можно было придумать) до возможности превратить смартфон в нетбук с ubuntu при помощи такой вещи как lapdock.

Но когда со всех сторон показывают красочную рекламу новой корейской лопатины, потенциальный покупатель (среднестатистический) рано или поздно поддастся, а с учетом природной человеческой лени, вряд ли перед этим он будет искать решения от моторолы, читать обзоры, сравнивать.

Справедливости ради, моторолы тоже далеко не идеальны, но у них беда только с обновлением прошивок. На большинстве моделей заблокирована возможность запуска неподписанных ядер, а драйвера для части оборудования существуют только в виде бинарников. И если первое частично удалось победить с помощью kexec, то второе является серьезной проблемой на пути к хорошим кастомам.
Так нет, вопрос мой был о другом — что плохого, что ФФ «прилепится» к лидеру рынка? Самому Самсунгу это разве поможет установить монополию? ФФ ОС же будет доступна для всех вендоров.
я вас неправильно понял, решив что «в данном контексте» — это «в контексте лидерства за счет количества», а не «в контексте совместной работы с Mozilla». Разумеется, в плане взаимодействия между этими двумя компаниями, ничего страшного нет.
Есть такое изречение: «тому, кто придумал — 1 рубль, тому, кто смог сделать — 10 рублей, тому, кто сумел продать — 100 рублей»

Это рынок! Как тут еще пробиваться, как не за счет агрессивного маркетинга и рекламы?

Я полагаю, что это не тот случай, когда слетелись миллионы мух на хорошо разрекламированное дерьмо.
Просто наблюдение…
Какое-то особое внимание заслуживают языки, состоящие из 4-х букв в названии: Perl, Java, Ruby, вот Rust подоспел…
Особое внимание со стороны кого, простите?
Ну вообще-то очень многих… разработчиков… сколько кода на Perl, на Java написано, а? А какой огромный репозитарий библиотек на Ruby уже.
Или Вы не в курсе дел?
А на С, С++, C#? А на PHP?
Я не умоляю достоинств других языков! Я их даже не сравниваю.
Но, согласитесь, как-то не ставят обычно в одну линейку C, C++, C# и Perl, Java…
Что значит «не ставят в одну линейку»? Дайте нормальное определение.
Рекомендую почитать материалы по теме языков программирования, я думаю, что Вы найдете отличия и общность языков программирования. Я не собираюсь в топике начитывать курс лекций «Языки программирования для зануд».
И это говорит человек, который считает, по-видимому, что у Java и C# нет ничего (либо исчезающе мало) общего?
Нет, вот тут добрый человек подсказал, что у C# и Java есть общее — это связка ".NET" — тоже из 4-х знаков.
Мне уже весело, очень весело от Вас! :-)
Вам-то может и весело, однако «букв» на «знаков» вы оперативно поменяли. Похвально. Правда, в самом первом комментари остались именно «буквы», т.е. вы теперь подгоняете задачу под ответ. Вот это плоховато, да.
О! В точку! Именно этого я и ожидал от Вас. Хотел написать перечеркнуто «букв», а рядом «знаков». Но что-то не получилось, пришлось совсем исправить.
Да, исправил, а то ведь Вы еще и до этого докопаетесь. Только подтверждаете мои предположения.
На сим, я полагаю, вопрос исчерпан.
Или Вы еще желаете что-то победоносно опровергнуть?
С# + .NET вполне себе сравнивают с Java.
Или тут вы скажете, что «.NET» — это четыре символа? =)
Кстати, да, ".NET" — тоже 4 символа! ;-)
Не то что бы я подсчитывал, сколько кода написано на том или ином языке (более того, получить точные результаты в такой ситуации невозможно в принципе), но с полной уверенностью могу заявить, что корреляции с количеством букв в названии языка здесь точно нет.
Это не корреляция, а просто наблюдение.
А вот с фразами «с полной уверенностью могу заявить» надо быть поосторожнее, ибо «Не то что бы я подсчитывал, сколько кода написано на том или ином языке»… откуда же такая уверенность тогда?
Откуда уверенность? Есть такая вещь, как здравый смысл. И именно он не позволяет мне посчитать, сколько библиотек было написано для ruby, а сколько — на C++, особенно если брать во внимание тот факт, что код бывает и закрытым. А сосчитать количество кода с учетом этого факта вообще невозможно, а уж если углубиться в такие материи, как ветки/форки/непринятые коммиты/отрефакторенный код, то что? Вот вам и «четыре буквы».
Здравый смысл мне как раз таки подсказывает, что с Вами лучше не спорить.
Вы во всем, безусловно, правы! На сознательном, на подсознательном, на бессознательном, на все уровнях! Для зануд это, как правило, свойственно. Я так полагаю, что Вы не успокоитесь еще долго, и будете всем вокруг рассказывать, насколько Вы правы.

Я обобщил эти языки только по названию, только по количеству букв в названии, не более того. Я не собираюсь их сравнивать и сопоставлять ни по синтаксису, ни по количеству приверженцев, ни по производительности. Я не принижаю значимости других ЯП, Боже упаси!

4 буквы в названии — вот тот критерий общности в данном конкретном случае, не более того.

Выдохнули и успокоились уже :-)
Вроде как делались же подсчёты. Огромное количество коммерческого кода вообще на COBOL написаны.
Всего все равно не сосчитаешь. Но про COBOL охотно верю.
Что-то это мне Netscape напомнило: «создать веб-браузер заново»
И это весьма неплохо вышло. Gecko и был тем самым движком, который создали заново. Жаль, что Netscape не дожил…
А почему rust не похож на язык системного программирования?
Sign up to leave a comment.

Articles