Pull to refresh

Comments 23

Гляньте ещё на cmd2, у него заметно большие возможности.
Задача несколько другая.
Я бы еще советовал cliff посмотреть.
Мне, ну очень, понравился.
Для похожих нужд (урезанный шелл + авторизация из монги + ACL по командам) делал нечто похожее на Twisted Conch.
технология хорошая, но сама идея решения данной проблемы таким путём кажется мне глупой. Вот давайте посмотрим глобально: что делает ваш скрипт? Это просто алиасы для известных команд. Можно было сделать проще: дать пользователю обычный шелл и написать статью в вики, где расписать все команды. Дополнительно использовать restricted shell.
Для решения проблемы топик стартера (дать пользователю посмотреть использования ресурсов), достаточно системы мониторинга с веб интерфейсом(Zabbix, nagios, zenoss). С просмотром логов в реальном времени конечно сложнее (хотя и это есть, например logio.org/). И да, bash -r не всегда спасает, например set и export позволяет делать, бывают случаи когда пользователю нельзя давать возможность выполнения этих команд.
Вы же не знаете, что там у меня за команды. Есть и не такие уж тривиальные. Например, есть команда «включить/выключить автоответчик на заданном номере телефона в asterisk». Для этого мне нужно объяснить клиенту, как пользоваться башем, как пользоваться текстовым редактором, какие конфиги править, как пользоваться cli asterisk-a". Вот другой пример команды — «зайти на роутер и свапнуть маршрут по умолчанию на резервного провайдера». Это клиенту еще и цискин cli прийдется осваивать.

Клиент скорей всего не станет вникать во все эти премудрости сисадминства, будь даже в вики все толково расписано. Скорей всего он позвонит мне.
Я не системный администратор, но как разработчик сайтов мне очень часто приходится настраивать на сервере некоторые элементарные вещи:
создать cron;
запаролить директорию;
сделать дамп базы;
и.т.д.
работаю с разными хостингами… и не понимаю:
почему никто (или почти никто) не делает удобный веб-интерфейс, а все отсылают в SSH, FTP и т.п
— … хотите сохранить БД… нет ни чего проще… у вас windows — замечательно… устанавливаем SSH клиент… установили… какието букофки…
не че пишите под диктовку… m-y-s-q-l-d… (ошиблись)… не мучайтесь лучше. дайте 20$ я сам все сделаю.
я наверно нахватаю минусов… но мне кажется что это какая то умышленная политика.
ISPmanager, WebMin

Первый удовлетворяет вашим запросам, и лайтовая версия идет на множестве VDS-провайдерах из коробки

Второй может еще больше, однако я не видел хостингов где он есть из коробки или как опция (к слову я особо этими хостингами и не пользуюсь), однако ставится на раз-два.
Почему у большинства хостинг-провайдеров, предоставляющих услуги виртуального хостинга для населения — этого нету.
Для «серьезных» ребят это и не нужно вообщем
Навскидку, набрал в гугле — «рейтинг vds хостингов», открыл первую ссылку, ткнул в первые 5 провайдеров, у всех есть ISPmanager Lite как бесплатная опция или по умолчанию. Я не говорю, что это профессиональное исследование, но факт есть факт.

Честно, меня самого раздражает когда подобные вещи ставят по умолчанию и первым делом я иx удаляю.
«рейтинг vds хостингов»,

ключевое слово VDS
мы видимо общаемся на разных уровнях…
Вы про выделенный сервер?
Как раз наоборот.
Используя виртуальный хостинг, что бы воспользоваться дополнительными услугами, приходится обращаться в суппорт… после чего тебе откроют порт SSH…
Это наверно мысли вслух, но почему нельзя это сделать в панели управления хотя бы для часто востребованных вещей…
Я не буду показывать пальцем на этих провайдеров… хотя рука чешится.

Вы какими то неправильными хостинг провайдерами пользуетесь, как по мне так ПОЧТИ каждый хостинг провайдер предлагает или какую то из панелей управления по типу cPanel, Directadmin, ISPmanager либо имеется своя самописная панель. Речь конечно идёт о виртуальных хостингах, в случае с виртуальными и выделенными серверами ситуация упирается лишь в деньги, тут уж как говорится, любой каприз за ваши деньги.
Вы какими то неправильными хостинг провайдерами пользуетесь

не я пользуюсь…
клиенты приходят с разных хостинг-площадок…
я рассматриваю рядовые сайты которые хостятся на доступных хостингах… где они не могут позаботится о cPanel
и вопрос так же адресован к автору топика.

и вопрос так же адресован к автору топика.

Я, честно говоря, Вам внятно ответить не смогу. С хостингами знаком очень поверхностно. Те, что вижу в случайно попадающихся рекламах, как правило предоставляют какую-то web-панель + доступ по ssh. Это довольно разумное решение. Web-админка позволит решить наиболее типовые задачи, возникающие при размещении сайта на хостинге, но ни один web-интерфейс не реализует все опции, доступные в консольных утилитах (и наверняка найдутся клиенты, которым эти опции понадобятся). По-этому, доступ к консоли тоже необходим.

Хостингов, которые не предоставляют web-админки я не встречал, и не представляю, как такие могут оставаться на плаву.
«По умолчанию доступно автодополнение (по табуляции) и история команд (стрелочка вверх).»
Только для ОС с readline, то бишь, фактически, только *nix и MacOs.
Виндузятники пролетают мимо.

Дык скрипт то будет на сервере выполняться, а вендузятники будут туда по ssh, к примеру, ходить.
Интересно насколько оно безопасно. Может ли пользователь выпрыгнуть за этот шелл?
Самый простой путь нарваться на неприятности — не проверять аргументы к командам, которые вводит пользователь (они потом в скрипте доступны в переменной arg). Если в самом скрипте-шелле все корректно обрабатывается, пожалуй вырваться за его пределы можно только найдя уязвимость в модуле Cmd или в самом питоне.
Sign up to leave a comment.

Articles