Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Сам по себе способ не сказать чтобы неудобен. Непривычен — да. Другое же дело, что в современном мире ему вряд ли найдётся применение, о чём я и сказал. А так — у древних шумеров была, например, шестидесятеричная система счисления. Далеко не факт, конечно, что считали они именно так, но как предположение, по-моему, это звучит весьма неплохо.
по идее, если по тому же принципу использовать не только суставы, но и промежутки между ними (фаланги), то на одном пальце можно считать до десяти. придется точнее целится, но в эпоху тачскринов это уже не кажется проблемой.
К чему промежуточные меры? Давайте уж каждую точку считать как степень двойки, это ж сколько тогда получится )
Но ведь тогда, чтобы указать на число, не являющееся степенью двойки, придётся пользоваться дополнительными «указками». А так — у нас сплошной счёт, который может позволить показать любое число от 1 до 3600.
UFO just landed and posted this here
Мне более реалистичным кажется тот вариант, то у числа 60 очень много делителей: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60.
А вот интересно. На рисунке, где подпись «58», не изображено ли число 59?.. Ведь большой палец указывает не на подушечку указательного пальца, а на сгиб между первой и второй фалангами с внешней стороны… То есть, получается 24 + 18 + 12 + 5 = 59… Или я неправильно считаю? )
Охохо, и правда. Спасибо, исправляю.
Не знаю как вам, а мне единицу и пятерку показывать немного больно
А если использовать еще костяшки и большой палец, то за один проход на одной руке будет 95)
33+26+19+12+5
ну и собственно итоговое число сильно увеличится)

p.s. а показывать можно и второй рукой)
Каждый палец можно держать в трёх состояниях: полностью прижатый к кисти, полностью выпрямлённый, и полусогнутый. Пальцев десять. Итого можно двумя руками показывать 59049 комбинаций.

А считать я могу и без рук.
Самые простые два бита в плюс к десяти имеющимся: поворот ладоней от себя и к себе. 4095, профит!
Sign up to leave a comment.

Articles