Pull to refresh

Comments 41

хакеры? просто энтузиасты! браво, *бунту везде
RFC 1392:
hacker
A person who delights in having an intimate understanding of the
internal workings of a system, computers and computer networks in
particular. The term is often misused in a pejorative context,
where "cracker" would be the correct term. See also: cracker.
это слово много раз меняло свое значение

в начале это был плохой игрок в гольф, затем неумелый программист, у которого все ломается, затем знаток, а сейчас оно обрело криминальный оттенок
честно, не понимаю, за что меня так...
Хакеры наверно, или гольфисты...
Просто выражение "у которого все ломается" горааааздо двусмысленней смотрелось бы без слова "неумелый" ;-)
Может стоит перенести в блог о ASUS eeePC?
не знаю. может и стоит. мне кажется эта новость больше про линукс, чем про eeePC. там эта новость менее значительная, чем тут.
По моему очень даже хорошая новость и очень даже важная...
Стандартная операционка очень может быть даже тяжелее этого дистрибутива (я читал, что на Xandros стоит KDE, а тут легковесный XFCE). Так что выбор расширился, что не может не радовать. :-)
на самом деле там стоит gnome немного за-lite-нный. но есть возможность включить KDE. а теперь вот и xfce
Молодцы!
Главное, чтобы правильно работу с дисками сделали, иначе ноуты дохнуть будут мгновенно...
Господи, когда уже про это забудут?
Пока в eeePC будет использоваться flash-память с ограниченным количеством циклов записи, про это будут помнить. По крайней мере я, из желания, чтобы мой ноут прослужил как можно дольше...
ОМГ! Проблема была в парковке головок... Которая была не проблемой и которых тут вообще нет. За циклами записи вообще следит аппаратный контроллер винта!
Может быть мы о разных eeePC говорим?
В тех, о которых говорю я, головок вообще нет, как и жестких магнитных дисков. Там используются твердотельные накопители...
Может вы меня задом на перед читаете? О_о
Так и отвечу тогда...

.ялетипокан огоньлетодревт реллортнок ЙЫНТАРАППА тиделс имин аЗ .тугом ен ежот ими ьтялварпу и тугом ен ьтиделс анкО ин ,спуниЛ ин исипаз ималкиц аз А !коволог химас тен отч ,умотоп онневтсетсЕ ...ещбоов тен тут коволог йоквокрап с ымелборп отч ,лазакс онся енлопв еж Я

Надеюсь, что так вам понятнее и мы пришли к взаимопониманию?
Я подозревал, что так меня не поймет большинство, "краткая" история вопроса в моем изложении чуть ниже (даже не "задом на перед"):
http://habrahabr.ru/blog/linux/32421.htm…
Чисто для справки: в OLPC, в роутерах, в Андроиде и во многих-многих других устройствах контроллер ни за чем не следит, следаит Linux (в роутерах обычно JFSS2, в OLPC - тоже, в Андроиде YAFFS, ). Откуда сведения про то, что в eeePC есть какой-то контроллер, который за чем-то средит ?
посмотреть профиль blockdog Говорил про проблему ограниченного количества циклов перезаписи для flash памяти, а вы к чему-то вспомнили про парковку ноутбучных винтов. К чему — не ясно.
Дело в том, что тов. чёрныйсобак спроецировал нашумевшую на тот момент проблему о поломке нескольких Хитачевских винтов под управлением Убунту на eeePC у которого вообще флеш-винты.
Или мне так показалось. И поэтому я эту тему тут развернул.

В случае флеш памяти, кстати, следить за тем что и куда писать опять же должен контроллер. Ну и есть еще специальные файловые системы, оптимизированные для работы на флеш-памяти.

Предлагаю закрыть тему за давностью.
Не подскажете, как контроллер будет следить за настройками логов, чтоб много не писалось? Или за скидыванием кэша на диск?
1. Если постоянно пишутся логи — он не остановится.
2. Если кэш самого винта, то он вполне мог бы.
3. Если кэш в раме и не спешит скидываться — контроллеру по бабарабану тот кэш тогда. Остановится. Системе приспичит скинуть — очнется.
Дупи себе домой флешку на 8 гиг, поставь туда винду и юзай каждый день, так ты сможешь убедиться на сколько флеш драйвы не надежны. Жесткие диски умирают за 3 года, интересно за какое время у тебя умрет такой диск.
Уже два года с Мандривой флешка. Пользую каждый день. Полет нормальный.
Я о том же... Откуда появилось недоверие к твердотельным дискам, когда весь мир пользуется USB флеш накопителями и никаких нареканий нет !
Потому что из двух флешек на 1Гб которые условно стоят $50, $70, $100 - чаще всего покупают ту которая 50
Самое смешное, что народ даже не разбирается, что там происходило... Например то, что у трех (или таки четырех?) "пострадавших" были винты, которым было вообще по сараю сколько раз их паркуют и то, что винты были бракованными...
Человек говорит о циклах записи. Вы не внимательно прочитали его пост.
Хотя я сним не согласен. :-)
И ты, Брут?.. О_о

Я-то его как раз правильно понял, а вот он вообще не знает, судя по всему, что это за "проблема выхода из строя нескольких винтов". Что называется "слышал звон, а не знает, где он". Во время появления новости об крахе чеьего-то хитачи под управлением бубунты эту новость так громко раззвонили и так сильно переврали, что даже противно становится.

Немного истории...

Проблема у "пострадавшего": У меня количество парковок головки зашкалило! АААА!!! Мой винт от этого умер!
Вопрос: У тебя какой винт?
Ответ: Хитачи... был!!!
Ответ сообщества: Ты дятел! Хитачам ПОФИГУ количество парковок, так-как головка паркуется не на внутреннюю дрожку и не ложится на ней во время парковки. Более того, в биосе у хитачи прошито аггрессивное паркование, еще более того, он сам это делает и вообще систему часто не спрашивает.
"Пострадавший": АААА!!! Какой же я дятел!!!

Почти всё мировое сообщество (дочитав до ответа "пострадавшего", но посчитав, что в ответе сообщества слишком много букаф, да и проблемы "пострадавшего" не поняв ни разу): АААА!!! Мы все умрем!!!

Так вот, система управления питания винтов Бубунты или Окон, или любой другой оси совершенно не способна навредить flash-винту, так как у него нет головок, которые следует парковать куда надо или куда не надо...
Спасибо за интересную историю. :-) Буду знать.
Я вот не пойму, с чего вы вообще вспомнили историю про парковку головок? Перечитал слова посмотреть профиль blockdog — ни каких указаний на это, только про циклы перезаписи речь.
А не, ты не Брут, я тебя неправильно понял, но думаю, что краткая версия "истории" всё равно никому не повредит. %)
Но и не поможет. Если там прямой доступ к флешу и кто-нибудь сдуру решит использовать не специализированную файловую систему типа JFFS2 или YAFFS, а ext3 или jfs, то проживёт эта вся конструкция весьма недолго. Про умельцев, которые организуют подкачку на флеше и подумать страшно...
Честно говоря про прямой доступ не знаю, но что-то мало в это верится, а умельцы... Ты M$ имеешь в виду? %)
Отлчная новость! Теперь точно возьму.
Спасибо, обязательно попробую поставить. Стандартно на моем компьютере стоит Ксандрос, в принципе, нормально все, но иногда просто не хватает софта (с использованием софта от дебиана есть иногда проблемы). Хочу сказать, что даже стандартному софту надо дать шанс - он отлично себя зарекомендовал, мне нравится.

Пользуюсь еееРС уже 3 недели - отличная машина, вполне хватает для моих специфических задач (офис, связь с Родиной, изучение китайского языка - учусь в Китае, интернет).

... мой первый пост на хабре!!!
Sign up to leave a comment.

Articles