Pull to refresh

Comments 60

UFO just landed and posted this here
Корпорации зачастую определяют основные тренды, пример, Apple. Кроме того, дело было не столько в VBScript, еще были (не знаю как сейчас) PHPScript, PerlScript и другие на технологии AXScripting. Я просто не думал что она вот так раз и умрет. Гугл однажды тоже может сказать, я закрываю свои карты, вместо этого очки с 3D проекцией в пространстве. Сколько компаний, которые строят свой бизнес на картах отвалится? Всякие отзывы об отелях, чекины и прочие.
UFO just landed and posted this here
И место Гуглокарт тут же займут другие.
IMHO, они будут нужны (в том или ином виде) до тех пор, пока будет потребность в ориентации в пространстве. А эта потребность будет жить до тех пор, пока будет необходимость выбирать путь в пространстве. Т.е., на мой взгляд, еще очень и очень долго.
У тех, для кого это критично, есть переключалка гуглокарты/яндекскарты/ещё несколько пунктов
Тот же гугл с успехом закрывает проекты, а ведь на них могут быть сделаны другие, более мелкие проекты. Про карты был же сообщения, что для каких то ресурсов гугл может ввести плату за пользование картами. Я не говрорю про поьзователское соглашаения, лучше не читать, в лучших традициях лихих 90х.
Интересная история. Следующий продукт появился после этого?
Нет. Тогда не хватило мотивации начать заново. Я собрал оставшиеся не промотанные деньги и пошел учиться, устроился на хорошо оплачиваемую работу и дозревал. И вот по прошествии 6 лет я решился на новый проект, которым сейчас занимаюсь, но уже это web.
Если не секрет — что за проект?
Не секрет, но будет оффтоп. Придет время и я расскажу о новом проекте.
Если не секрет, а куда пошли учится и чему?
… и зачем? (это не трольство), ведь практика — это лучший способ обучения, а у вас уже есть такой колоссальный опыт. Я не прав?
Теория расширяет кругозор, хорошо помогает моделировать, предлагать различные варианты и подходы, т.е. обогащает и систематизирует, а практика подсказывает, что лучше работает, почему выбирается одно, а не другое.
1. Математическое — уже было на тот момент
2. Экономическое
3. MBA
Легче договориться с голодным львом, чем с сытым бараном.

StanSemenoff, не обижайтесь только. Это не личный наезд.
Не обиделся. Спасибо за лаконичность, сказали прямо в точку.
Сурен, шалом.
Коллега, Вы, похоже больше чем кто либо тут присутсвующий знаете таких историй.
Жаль не рассказывали давно. Вот всё ждём…
Хочу уже увидеть статью, как маленькие стартапы убивают крупные корпорации.
Почитайте про историю создания майкрософт, гугл, эппл, фейсбук…
Майкрософт то не убили ИБМ. Тот в отличие от автора быстро сменил приоритеты и остался крупной компанией.
Убивший дракона, сам становиться драконом.
UFO just landed and posted this here
До сих пор использую ActiveScripting. Клиент — набор объектов управляемых через ActiveScripting, сервер на NodeJS. Клиенту уже лет 7, изначально общался с сервером по HTTP long polling, на сервере был PHP. Теперь на сервере NodeJS и общение идет через Socket.IO. Минимальными усилиями прикрутил в клиента поддержку WebSockets ну и пришлось сделать пару шимов чтоб Socket.IO-client работал. Так что вещь все еще годная. Да JS медленный, но у меня все, что требует скорости в нативных объектах. Впрочем, если бы писал клиента с нуля, наверно ActiveScripting уже не использовал бы.
В этом мире только и успевай из одного вагончика в другой перепрыгивать.
Не надо себя корить. Это не неудача, а поворот событий. Самое главное вы знаете свои возможности и ход ваших мыслей правильный. Спасибо что поделились опытом.
Вон они, новые «идеалы» «нового поколения». Лишь бы поступали бабки. А за что? все равно! Настоящий мужик и слов-то таких не знает: «рынок», «конструктора». Он делает то, что ему нравится! И ему плевать на наличие или отсутствие бабок! Сегодня он делает это, завтра то, главное — чтобы нравилось.
В общем, печалька…
На пенсию надежды нет. Доверия правительству нет. Нефтяная труба не вечна. Хорошее лечение — дорого. Хорошее образование детям — ещё дороже.

Настоящему мужику™, конечно, всё равно. Он живёт в тайге, лечится зверобоем, а его дети умеют читать следы и не умеют буквы. А для всей остальной неэлитарной России своё дело — это первый разумный выход, а не блажь или модная тенденция «нового поколения». Второй — за границу, третий — сесть на шею детям. Что-то упустил?
еще сидеть на шее родителей можно, это никогда не выходило из тренда
А лучше и тем и другим. Я и такой прикол наблюдал.
Настоящий мужик, занимается творчеством и самореализацией. Не отвлеченно, типа йоги и саньда, это скорее хобби, а понимая себя в структуре общества. Если человек хороший специалист, то рано или поздно это приводит и к «бабкам». Плохо когда деньги становятся определяющим фактором при приняти решений, а со временем увы и единственным. Тогда остаеся единственный выход быстро перепрыгивать из вагончика в вагончик…

а зверобой это полезная трава…
«Настоящему мужику™, конечно, всё равно. Он живёт в тайге, лечится зверобоем, а его дети умеют читать следы и не умеют буквы.» =)
Честно зарабатывать деньги, обеспечивать себя и семью, всё предельно бездуховно.
Все по существу, и без лишней воды.
Как предприниматель в сфере IT с 5-летним стажем готов подписаться под каждым словом.
Спасибо автору за то, что поделился полезным опытом, и удачи в новых начинаниях.
Статья интересная, спасибо, но заголовок смущает — я уж подумал, что вас выдавил Гугл своим демпингом.
Если позволите, небольшое сугубое ИМХО. Основная ошибка была в том, что вы занялись не тем, что хотелось делать, а тем, что было, как вам кажется, нужно рынку. В результате вы ошиблись с пониманием того, что нужно рынку, а заодно по ходу потеряли желание делать свою работу. Человек увлеченный идеей будет голодать, а заработанные деньги будет вкладывать в бизнес.

Я иногда работаю инвестором. И когда мне приходят люди, которые объясняют, что их проект имеет рыночные перспективы, и поэтому они им занялись, я денег не даю. Потому что наверняка они заблуждаются. Никто не знает, что будет завтра с рынком, и какие там будут перспективы, и особенно это не знают те, кто этим только начинает заниматься. Завтра они это поймут, что денег мало или что их трудно заработать, и бросят проект. А вот если люди приходят с горящими глазами, и оправдываясь, понимая, что без этого им денег не дадут, пытаются что-то там лепетать про рынок, у меня это вызывает намного больший интерес. Потому что разобраться с рынком несложно, главное – сделать что-нибудь грандиозное. А сделать грандиозное можно только если есть страсть и драйв сделать это.
C точки зрения инвестора, может быть и так.

С точки зрения разработчика, который хочет в короткие сроки заработать денег, нужно плясать от рынка. Сделал прототип, начал продавать. Покупают — отлично, дорабатываем, развиваем. Не покупают — бросаем, ищем другой рынок.

Горящие глаза очень часто тухнут без финансовой подпитки, пусть не через месяц, так через 3-6-год
Могу только сказать, что плохо, когда эти две точки зрения разнятся. Потому что на этапе, когда нет внешнего инвестора, разработчик – сам себе инвестор. Он инвестирует свое время и усилия. И все сказанное относится к нему самому.
если есть страсть и драйв

Драйв есть только на первых этапах, а потом в независимости «рыночный» это проект или «идейный» начинается обычная будничная рутина — пиши код б… (с)
уж лучше если это кому то нужно на рынке, чем пойдет в помойку сразу после первого релиза.
Горящие глаза + бормотание чво-то там про рынок — это хорошо.

Только если «это» нужно рынку. Или если вы маркетмейкер, то вы можете сказать рынку " это тебе нужно". Промыть кастомерам мозги 10м айфоногалакситампаксом, который ровно на 1 миллиметр жЫрнее во всех смыслах.

Иначе брать на себя белого слона — зочьем?
Разве что вы — бизнес-ангел. Но по последним тенденциям бизнес-ангелы дают на проекты до 100К у.е.
Окей. Я+жена+ребёнок(пусть один). 2к у.е в месяц минимум. в год — 24. на одного девелопера. Только на накладные расходы — жить.
Теперь ещё ездить по проекту, продвигать, что-то исследовать, читать. Да один в жизни с этим не справится. Навскидку — человек 5 нужно.
А это уже не 100К.
А так получится -2-3 человека за 100К — на Украине за год, допустим. Допустим, у них киллер идея. Реально ли сделать киллер идею двум-трём людям за год?
(та, от которой действительно горят глаза. Скажем, думающая машина). — невозможно. Плюс ой как не факт, что это нужно будет рынку сейчас. А может понадобится лет через 10. К слову, идеи Фурье мы используем только спустя сотни лет.

У меня было куча идей. И сейчас есть. Но сейчас это рынку не нужно. Люди глупы. Им нужно «жрать срать ржать». Это может понадобиться корпорациям как косвенное средство для обеспечения прибыли в будущем.

Под идею — можно получить ровным счётом ничего. Нужна идея + реализация. Хоть какая-то.
Да, у меня горят глаза. Но окупиться это сможет лет через 5-10. Кому такое надо? А сейчас — нужно на что-то жить. Вот я и думаю о том «что нужно рынку» без «горения глаз». Глаза загораются только потому, что есть другая идея, которую можно будет воплотить в жизнь, воплотив «идею от которой глаза не загорались».

Если я прийду к вам, скажем, с таким предложением «без огня в глазах» — есть ли у меня шанс получить инвестицию от вас под голую идею?
(вопрос скорее риторический)
Как-то так.
Вывод: начало получаться — не расслабляйся!
Всё-таки главная ошибка в недальновидности. На эту тему мне нравится фраза, которую я слышал один раз: «Выживает тот, кто умеет адаптироваться».
Ещё хорошая практика — иметь запасной способ дохода, даже какое-то хобби возможно.
Многие тут пишут «основная ошибка бла-бла-бла...», на самом деле фигня это — каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны, решение принималось в конкретных условиях с конкретными потребностями. А то, что Вы не угадали будущее — что ж редко у кого это получается.
Может я что-то недопонял. Вы утверждаете, что лучше выбрать сегмент рынка, чем идею?
Нет, я не утверждаю. Что выбрать — решать вам.
Я лишь говорю, что если выбрать сегмент, то сразу понятно, что делать, как продавать, кто будет покупать. А самое главное, почему будут покупать. Потому что уже есть подтвержденный спрос. Например, если вы будете делать автомобиль, тут все понятно. Сделайте самый роскошный или более дешевый, или максимально безопасный, или медленный, но проходимый. И вы на него с большой вероятностью найдете покупателей.
А если начать с идеи и придумать что-то не то, например, складывающийся пополам какой-то «передвижной аппарат» (потому что автомобилем я его уже не рискну назвать), то как бы заманчиво не звучала фраза, что его легче парковать, он ведь занимает в два! раза меньше места, возможно, будет трудно найти желающих его купить. Хотя бы, потому что люди усомнятся в его безопасности, а вдруг он сложится в дороге или вообще сломается при складывании, и что тогда.
От идеи сложнее начинать бизнес, надо слишком много всего проверять. Но есть тут и плюсы, вы можете создать новый рынок и стать на нем первопроходцем. Тогда слава и деньги вам обеспечены. А другие, которые начинают от рынка, уже войдут на него и будут его расширять или отжимать и т.д.
До сих пор использую ActiveScripting в некоторых частях проекта, причем не только в старом коде. Технология стара, конечно, но вполне еще живет :)
Да, много чего еще сохранилось, например, телефоны с дисковым набором. Но сделать на этом технологичный бизнес — я сомневаюсь. Вот коллекционирование, пожалуйста.
Ну, а можно узнать, если не секрет конечно, сколько у вас всего было клиентов?
ИМХО, корпорации не при чем. Не знаю примера с IT индустрией, а вот с косметикой видела, когда наш концерн Калина купил мою любимую косметическую линию и тупо закрыл, чтобы конкурента убрать. Вот это убийство. А когда тебя никто не трогал, просто вместе телефонных будок появились мобильники — это жизнь
Клиенты были разные, были и очень солидные, например, US Navy, NASA, Government of State тру-ля-ля. Это реально не только вдохновляло, это вызывало эйфорию. Ежемесячные доходы стали превышать заработную плату директора банка, где я в то время трудился. Было круто, что тут скажешь.

Не вижу ошибок;)
Головокружение от успехов есть, доход был, людям своей программой помогли, а ошибок не вижу.
В этой истории одна принципиальная ошибка, которую совершают все начинающие бизнесмены: Надо всегда продумывать несколько путей выхода из бизнеса. Оптимальное решение — это продажа на пике стоимости. В это время у вас будет достаточно денег, и продав бизнес, можете заняться новой интересной для вас темой…

Многие в такой ситуации считают, что, мол, неправильно продавать курицу несущую золотые яйца… В конечном счете они приходят к тому. что бизнес рано или поздно начинает разваливается у них в руках. Они остаются без денег, с долгами и абсолютно деморализованные.

Да, именно, ему плевать на элитарность. А свое дело, на коленях — это путь к мужику. В тайгу. Туда, где и один выживет. А вот микропроцессор без крупной корпорации не сотворишь, будь хоть десяти пядей во лбу. Но корпорации — тоже путь в никуда. Раз мы живем в эпоху государств, что тоже само по себе дико, то они и должно создавать экономические структуры которые будут кормить его и его жителей и столько и в таком кол-ве, как надо, не больше не меньше, а не каждый сам по себе, что хочу то и творю. Сегодня хочу отладчик, завтра ведра клепать, а послезавтра швейными машинками торговать. Там излишек, а там впроголодь. Дико, «господа, дико…
Поковырялся сейчас в прошлом:
AxScripter 35 у.е.
VbsEdit 59 у.е.
Team Remote ASP Debugger 67 у.е.
SplineTech JavaScript Debugger PRO 89 у.е. (обычная без PRO 35 у.е.)
Microsoft Script Debugger бесплатно
Script Debugger IDE 250 у.е.

Высокая цена сделала свое дело, серьезные конторы охотно покупали мой софт, и никого это не отпугнуло. Если бы поставил тогда более рыночную цену, возможно, могло бы и не взлететь.
Весьма душевно, поучительно получилось. Конечно, .net framework изменил все. Да и дело не в нем. Если вспомнить язык «клиппер» на нем ранее БД только и делались. С появлением 1С-а случилось так, что современные разработчики учетных систем зачастую и не в курсе что такое средство существовало.
Я жму руку автору что нашел в себе мужество честно рассказать о своих ошибках. И дать нам ценнейший урок. Не скажу что открыта была америка, но «показания очевидца» гораздо ценнее чем какие-то далекие от реальности логические выкладки, пусть и верные.
Не думаю что здесь проблема в том, что автор не верно вел бизнес. Точнее, это не главное. Просто тогда очень сложно было определить и в плане технологий что случится завтра, и в плане вообще предметной части ПО (какое ПО создавать, зачем и для кого).
Разумеется, во всей этой суматохе еще как можно поставить не на ту лошадку.
Теперь, когда у нас есть интернет и данные о развитии тех или иных технологий, плюс статистика, явно легче будет сделать некий прогноз.
Не обязательно то что самое «флагманское» или «распространеннейшее». Просто информации больше будет, и знаний о конкурентах или конкурирующих технологиях.
Мы более застрахованы в каком-то плане от случая какой автор указал, но за ценный урок — жму руку.
Sign up to leave a comment.

Articles