Pull to refresh

Comments 13

МТС и Мегафон имеют DPI на мобильных сетях по всей РФ
Ну а Ростелеком и Вымпелком подтягиваются.
да, в Ростелекоме вроде тендер идёт, про Вымпел не в курсе.
Вымпел на могих сайтах по России уже поставил, но запустили ли их уже в работу затрудняюсь сказать.
Как пример отдельных ресурсов для организации приоритетного доступа на какие-то ресурсы есть zero.facebook.com (у них есть неск. доменов третьего уровня, например, 0.facebook.com).
Так же у Мегафона есть (ну или был) доступ на mail.ru, или к примеру, бесплатные яндекс-карты.
Для чего нужна такая дифференциация? Если система может отловить, что абонент с телефона заходит на фейсбук, например, то она просто его не тарифицирует.
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос — сам не сталкивался.
вы в подкасте обсуждали модели использования DPI… Так вот, даже с DPI сделать это для обычного сайта — сложно. Потому что «обычный» сайт — это ворох всяких банеров, фреймов, кнопок-лайков и т.д. и т.п. В итоге — открытие «глагне» какой-либо социалки выливается в десяток-другой биндов на различные сервера, отличные от оригинального домена в омнибоксе браузера пользователя.
Если просто «занулить» трафик на ту же мордокнигу, то какая-то часть трафика будет протарифицирована, на что абонент будет предъявлять законные претензии. Абоненту ведь всё равно, что банеры\кнопки етц. находятся не на фейсбуке. Видит то он их на нём.
По этому есть зеро.фб.ком, на котором минимум (или вообще нет, я не пользуюсь социалками) «лишних» элементов. Бонусом — большая скорость работы (т.к. грузить — меньше), но и меньший функционал (за всё приходится платить)…

Получается, даже имея на сети супер-пупер DPI, чтобы сделать какой-то ресурс бесплатным (или по подписке) — приходится работать вплотную с самим ресурсом. Впрочем, у больших сетей это не является проблемой. На сколько мне известно, у того же Мегафона есть опыт и с mail.ru и с Оперой.

Основной юзкейс ДПИ на сети мобильного оператора — это премиум контент, т.е. продажа всяких там игр\мелодий\волпаперов и прочей туфты. И тут PCEF+PCRF самое то.
Ага, сообразил. Был у меня такой кейс. С приложением инстаграм на телефоне — почти ничего не считалось. Сигнатуры заказчик добавлял сам. Проблема была именно в этом — основной трафик просто не удовлетворял условия, заданным инженерами.
Но говорить, что премиум-контент — основной юзкейс я бы не стал. По меньшей мере, хоть это и не очень правильно, подавлять P2P, когда аплинки перегружены, чтобы производить расширение как можно реже.
в дефолт-сити у мобильных операторов процент р2р низок, т.е. профиль трафика совсем иной, чем у фиксированных операторов. Там, где нет фиксы (страна то большая), профиль больше похож на фиксовый — много р2р, меньше http.
Но р2р конечно режут…
Ну, по центральной части я не видел статистику, а у нас по Сибири HTTP и P2P примерно поровну. И как бы то ни было, на чём меньше всего будет заметно урезание, как ни на торрентах? :)
В мобильных сетях режут в основном в «безлимитных» пакетах :) Т.е. режут не что-то одно (р2р), а всю трубу целиком.
Sign up to leave a comment.

Articles