Pull to refresh

Comments 21

Твою маму! Лет семь назад я потерял крупного заказчика именно потому, что запоролось несколько кореловских файлов, а восстановить я их не смог. Вот бы тогда знать эту методу. Огромное спасибо. Взял на вооружение. Может и пригодится, хотя последние годы стал работать в illustrator, да и привык уже к «люстре».
Я переучиться не смог. Три инструмента, чтобы править кривую в люстре меня убивают. Поэтому рисую в кореле, сохраняю в 10 версии, открываю в люстре, прихорашиваю и отдаю заказчику. Да, файлы младших корелов открываются в люстре адекватно, если не юзать прозрачность и другие растровые эффекты. Но прийдется ровнять градиенты, если вы клонировали и отражали элементы.
Я в кореле работал с версии 3.0 до версии X3 :) и все это время люто ненавидел Иллюстратор. Именно за его неудобную работу с кривыми. Потом как-то привык. Уж не знаю почему, но теперь мне в «люстре» нравится все, и в корел возвращаться совсем не хочется.
Я люстру люблю, кабы не работа с кривыми. При всех плюсах люстры, основу рисую в кореле и добиваю в ней родимой.
Я думал, я один такой идиот инертный, который не может привыкнуть в Люстре. Оказывается, не один :)
В Кореле с 3 версии по текущую 16. А Иллюстратор — худший продукт адобовского пакета с точки зрения удобства использования. Плюсов немало, но сколько ж приходится исползать, чтобы хотя бы градиент сделать — ужасно.

Автору поста поставлю плюс, как только карму отращу — спасибо тебе, мил человек, знал бы раньше про такое — жизнь была бы проще иногда.
Главное, что пост выплыл. Теперь неудачники как я смогут найти решение. В глубоких интернетах есть только способ №1.
Уверен, файлы CDR 7 лет назад не открывались zip архиватором так просто :)
Эта мода последних версий.
Хм, ничего не меняется. 10 лет назад корел переставал открывать файлы (падал) при превышении числа объектов за ~9 тысяч. И если не был сделан бэкап, пока их число не превысило лимит, то вся работа насмарку.
Согласен, за 8 лет моего пользования он лучше не стал. Но для меня это как любимый карандаш, перед тем как взять краски.
Иллюстратор тоже не подарок, были случаи падения с тяжёлыми файлами и при этом он сам не делает бэкап автоматом. Некоторых вещей из колера в люстре очень не хватает, например, выравнивание очень отличается или такая простая вещь как фаски/скругления определённых углов.
Меня в основном не устраивают две вещи: выделение и редактор кривых. Ну казалось бы, добавьте модификатор к инструменту выделения, чтобы с горячей клавишей выделялось только то, что рамка полностью захватывает (в кореле, например, выделить по-иллюстраторовски можно, зажав альт). Так нет же, приходится постоянно бороться с выделением. Ну и редактор кривых тоже не подарок. Причем в том же фотошопе он чуть ли не идеален — а единственная разница лишь в том, что в ФШ редактируется лишь выделенная кривая.

p.s. Моя инфа возможно устарела, что-то со времен цс3 в этом плане изменилось?
… и всё это относится только к последним версиям, которые делают zip-контейнер.
Может я чего-то не понимаю… Но мне кажется, ваш корелдро сильно новее моего корелдро.
По структуре обычные олдскульные .cdr файлы далеки от новомодных zip / xml-контейнеров и как avi / wav-файлы представляют собой RIFF-контейнер.
Вот, например, такой файл никаким zip-ом не откроется.
Да, вроде как ZIP только с версии X4 используется.
cdr как zip архив появился в версии X4/14
UFO just landed and posted this here
Всё просто. Надо всего лишь отключить сжатие во вкладочке настроек сохранения в кореле. И сохранять исключительно в девятой версии cdr.

Не далее как вчера пришлось заново пересобрать буклетик из двух страниц как раз из-за некорректного сохранения. Благо, есть привычка после каждой итерации экспортировать в .pdf и сохранять в 9 версии. В результате восстановление заняло 15 минут. Чего и вам желаю! А корел не люблю.
В моем случае все накрылось именно в момент сохранения. В запале работал одним файлом.
Что предложите делать, если внутри архива, в папке content нет riffData.cdr?
у меня 300-метровый архив. Внутри папки content — я вижу несколько «жирных» .DAT-файлов.
но нет ничего .CDR-овского :(
Как выяснилось из эксперимента, наличие файла riffData.cdr в папке content — явилось не обязательным условием. В итоге, по схеме 2 восстановил битый архив, перенёс папку content из битого архива во вновьсозданный и с удовольствием открыл.

Автор — спасибо, с меня причитается ;)
Простите, был очень занят последние 5 лет…
Sign up to leave a comment.

Articles