Pull to refresh

Comments 25

Вы просто ещё не представляете, сколько всего может пластиковая бутылка и тюбик из под зубной пасты! :)

Меня очень интересует — при создании гифки в этом топике вы построили ещё один этаж для следующего фотоаппарата?
Если тут без иронии, то достроил полку сверху шкафа. Второго серьезного фотоаппарата под рукой не было, поэтому фотографировал на старую мыльницу. В качестве клина (чтобы фотоаппарат зафиксировать под углом) использовал мелкие пластмассовые клины для кладки плитки. Выглядит примерно так, так и так (на фотографиях полку снял и положил на стол).

Согласен, с Хабом DIY погорячился, не тот уровень статьи. Решение, которое показывал в обзоре на фотографиях рабочее, дешёвое, со штативом всё же наверное лучше но я решал задачу исходя из того что было под рукой.
Приспособление для вертикальной съёмки 2.0
Вы я вижу в теме :) Поделитесь, пожалуйста, парой ссылок на обзоры штативов для вертикальной съёмки девайсов, чтобы и я разобрался.
А что штатив использовать было нельзя?
Если стоит задача снимать вертикально, в штативе пришлось бы раздвигать ножки шире ширины стола (ширина стола ~70см, высота ~65см), если под углом снимать и штатив рядом со столом ставить — терпимый вариант, но если снимать вертикально — сложнее.
я когда снимал вертикально предметку, штатив ставил на ту поверхность, на которой предмет лежит. Мне было удобнее всё делать на полу, видимо потому, что он больше.
Как вариант, спасибо за интересную идею. Фотографировать можно попробовать и с пола, а вот снимать видео с девайсом с пола, наверное, будет сложнее (имею в виду вертикальную съёмку, объектив вниз).
Лично мне удобнее снимать устройство, когда есть возможность положить его на стол. Плюс, если я правильно понял, в случае установки штатива на пол, при съёмке видео фотоаппарат будет выше оператора и одновременно показывать девайс и смотреть на экран фотоаппарата (примерно отслеживая картинку) будет проблематично.

В случае предложенного мной варианта, если хорошо продумать что и в каком порядке снимать, может справиться и один человек. Если снимать со штатива — для того чтобы получилось хорошее видео нужно будет уже как минимум 2 человека (оператор + тот кто демонстрирует устройство).
я не понимаю
1. зачем смотреть на экран
2. зачем второй человек

если камера (хоть фото, хоть видео) закреплена, то не важно в каком положении — достаточно один раз посмотреть в видоискатель, и понять что попадает в кадр. Зачем потом смотреть в кадр?

Вопросы, можно продолжить и дальше — зачем именно вертикальное расположение. Есть много видео-бзоров устройств, и навскидку, все показывают просто устройство перед камерой, никаких вертикальных расположений и так далее. Как по мне, это более чем достаточно, для принятия решения — нужно ли самом крутить устройство в руках, и получать собственные ощущения.
При съёмке крупным планом устройство можно случайно вывести за пределы области, на которую нацелен объектив (повороты устройства, динамическое взаимодействие с девайсом).

Вертикальная съёмка это моя прихоть, да возможно снимать и под углом, но я хотел именно так. У вас есть видеоработы с демонстрацией девайсов, снятые с использованием штатива установленного на пол? Хотел бы посмотреть, как примерно выглядит отснятый со штатива видеоматериал. Какой штатив и штативную головку вы использовали при съёмке предметки вертикально?
не хватает еще ковра на стене.
dx.com/p/nikon-ml-l3-wireless-ir-remote-control-for-d7000-d90-d80-more-black-1-x-cr2025-132683
Nikon ML-L3 Wireless IR Remote Control for D7000 / D90 / D80 + More — Black
$8.70

пульт + штатив + зум до размера девайса = элегантное решение без изоленты.

можно еще Штатив-струбцина «фэд» купить
img264.imageshack.us/img264/2659/strupcinaet8.jpg
www.avito.ru/moskva/fototehnika/shtativ-strubtsina_faed._sssr_80477934
возьму на заметку, спасибо
у струбцин нужно внимательно смотреть на максимальный вес нагрузки. С цифрокомпактами проблем не будет, а вот зеркальные камеры, уже могут вызывать вопросы. Там обычно, шаровая голова не очень-то. С другой стороны, по идее резба стандартная, и голову можно взять приличную.
Через полторы-две недели с большой вероятностью у меня будет доступ к новому планшету от Samsung. Следующий обзор планирую делать по нему, если не будет никаких форс-мажоров.

Эта статья про вертикальную съёмку девайсов с использованием подручных средств по многим параметрам не дотягивает до уровня Хабра. Многие читают Хабр, просматривая RSS-ленту, и чтобы не попадали на «Страница перемещена в черновики» оставлю её здесь дня на 3. Потом, скорее всего, спрячу в черновики, возможно, выложу в этом или немного изменённом виде в другом месте.
Решил-таки не удалять топик, но переброшу его в Чулан. Новую модель планшета от Samsung жду в ближайшие пару недель, пока же будет доступ к лазерному дальномеру Nikon и новой модели компакта Nikon COOLPIX P7700. Не уверен, что буду делать обзоры по дальномеру и фотоаппарату, но возможно и попробую. Правда погода в Киеве сейчас очень нелётная, для тестов нужны фотографии снятые на улице, а у нас сейчас метёт :)
Дополнил статью, спасибо за информацию.
Sign up to leave a comment.

Articles